重庆市开州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0234刑初306号公诉机关重庆市开州区人民检察院。被告人聂绪亮,男,1991年12月5日出生,汉族,初中文化,务农,住重庆市开州区。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2016年6月1日被重庆市开州区公安局(原开县公安局)刑事拘留,同月27日经重庆市开州区人民检察院(原开县人民检察院)批准,同日由重庆市开州区公安局执行逮捕。现羁押于重庆市开州区看守所。重庆市开州区人民检察院以开检刑诉(2016)310号起诉书指控被告人聂绪亮犯寻衅滋事罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市开州区人民检察院指派检察员王涵出庭支持公诉,被告人聂绪亮到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,易某1(另案处理)因无法联系谭某1,遂自认为其系被害人张某1扣押,在未向张某1核实的情况下,于2015年12月24日凌晨3时许,安排被告人聂绪亮同曾某某、彭某某、王某、周某某、易某2(均另案处理)等十余人持刀、棒球棒等去找张某1要人。尔后,曾某某驾驶长安车载聂绪亮、周某某、易某2、彭某某、王某等十余人到重庆市开州区镇东街道石龙宾馆门口,先由曾某某去确认张某1在后,由周某某、王某从宾馆里面将张某1喊出来强行带至长安车,因张某1不从,聂绪亮持刀架在张某1脖子上威胁其上车。随后车开向重庆市开州区文峰街道一工地,在车上,周某某、易某2、彭某某、聂绪亮等人殴打张某1,因张某1手机响了,周某某将其0PPO手机拿走关机并放在车上。在工地,周某某将张某1拉下车,众人将张某1围住,周某某、易某2、彭某某等人用棒球棒、刀壳、拳脚再次殴打张某1。后见张某1晕倒在地,周某某趁机从张某1钱包内拿走人民币300元并将手机留下卖钱供个人开销。现手机已发还给被害人。经重庆市开州区公安局物证鉴定室鉴定,张某1的损伤程度为轻微伤。经重庆市开州区价格认证中心鉴定,0PP0手机价值人民币2288元。2016年6月1日,被告人聂绪亮被公安民警抓获。另查明,被告人聂绪亮取得被害人张某1的谅解。上述事实,被告人聂绪亮在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人聂绪亮的供述,被害人张某1的陈述,证人彭某某、曾某某、周某某、王某等人的证言,户口证明、扣押、发还物品清单、处方笺、抓获经过、谅解书等书证,法医学人体损伤程度鉴定书、价格认定结论书,辨认笔录,视频资料等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人聂绪亮伙同他人持凶器恐吓、殴打他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以确认。被告人聂绪亮到案后如实供述自己的罪行,系坦白,依法可以从轻处罚。被告人聂绪亮取得被害人的谅解,可以对其酌情从轻处罚。为了维护正常的社会治安秩序,保护公民的人身权利不受侵害,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人聂绪亮犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月1日起至2017年5月31日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当递交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 陈小容
二〇一六年八月三十日
书 记 员 贺 琳