(2016)苏0412刑初819号

韦永安、韦荣亲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
常州市武进区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-13
所属地区
常州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
韦永安,韦荣亲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省常州市武进区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0412刑初819号公诉机关常州市武进区人民检察院。被告人韦永安,无业。曾因赌博于2011年10月12日被原常州市武进区公安局罚款人民币伍佰元;曾因犯抢劫罪于2006年2月20日被广东省东莞市人民法院判处有期徒刑二年;曾因犯盗窃罪于2008年9月11日被常州市戚墅堰人民法院判处有期徒刑四年六个月,2011年4月15日刑满释放。因本案于2016年3月20日被常州市公安局武进分局刑事拘留,同年4月26日被逮捕。现羁押于常州市武进区看守所。被告人韦荣亲,无业。曾因犯盗窃罪分别于2008年9月11日被常州市戚墅堰人民法院判处有期徒刑六年六个月、2015年6月11日被本院判处有期徒刑十个月,2015年11月20日刑满释放。因本案于2016年3月21日被常州市公安局武进分局刑事拘留,同年4月26日被逮捕。现羁押于常州市武进区看守所。常州市武进区人民检察院以武检诉刑诉[2016]751号起诉书起诉指控被告人韦永安、韦荣亲犯盗窃罪向本院提起公诉。本院于2016年7月22日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。常州市武进区人民检察院指派代理检察员李小芳出庭支持公诉,被告人韦永安、韦荣亲到庭参加诉讼。现已审理终结。常州市武进区人民检察院起诉指控:2015年9月至2016年3月,被告人韦永安分别伙同被告人韦荣亲、“启”(另案处理),至常州市武进区洛阳镇、遥观镇等地,采用搭线发动等手段,盗窃作案12起,窃得摩托车、电动车等。其中被告人韦永安全案参与,涉案财物价值人民币27690元,被告人韦荣亲参与作案9起,涉案财物价值人民币17870元。案发后,被告人韦荣亲已赔偿损失人民币3885元。分述如下:1.2015年9月11日19时许,被告人韦永安伙同“启”至常州市武进区洛阳镇虞桥村委冯郑村62号门口,采用搭线发动等手段,窃得被害人闫某停放于该处的铃木豪爵牌HJ125K-A型摩托车1辆,价值人民币4400元。2.2015年11月18日18时许,被告人韦永安伙同“启”至常州市武进区洛阳镇虞桥村委吴家头村2号门口,采用搭线发动等手段,窃得被害人卿某停放于该处的都市鸟牌TDR01Z型电动自行车1辆,价值人民币1820元。3.2015年12月4日19时许,被告人韦永安伙同“启”至常州市武进区洛阳镇友谊村委上家桥村65号门口,采用搭线发动等手段,窃得被害人上某停放于该处的雷霆王异形V90SD型电动自行车1辆,价值人民币3600元。4.2016年2月22日18时许,被告人韦永安伙同韦荣亲至常州市武进区遥观镇勤新村委孙塘村31号门口,采用搭线发动等手段,窃得被害人张某停放于该处的苏D豪爵牌AN-125T型摩托车1辆,价值人民币3250元。案发后,被告人韦荣亲已赔偿损失人民币555元。5.2016年2月的一天21时许,被告人韦永安伙同韦荣亲至常州市武进区遥观镇新南村委北后庄32-1号门口,采用搭线发动等手段,窃得被害人王某停放于该处的爱琦牌悍将TDR202Z型电动自行车1辆,价值人民币2280元。案发后,被告人韦荣亲已赔偿损失人民币555元。6.2016年3月5日18时许,被告人韦永安伙同韦荣亲至常州市武进区洛阳镇虞桥村委顾家头24号门口,采用搭线发动等手段,窃得被害人刘某乙停放于该处的战爵牌巡英TDR303Z型电动自行车1辆,价值人民币1420元。案发后,被告人韦荣亲已赔偿损失人民币555元。7.2016年3月6日19时许,被告人韦永安伙同韦荣亲至常州市武进区遥观镇留道居委上头巷村88号门口,采用搭线发动等手段,窃得被害人朱某停放于该处的绿清牌TDR304Z电动自行车1辆,价值人民币1980元。案发后,被告人韦荣亲已赔偿损失人民币555元。8.2016年3月14日20时许,被告人韦永安伙同韦荣亲至常州市武进区遥观镇建农村委大巷上85号一楼楼道内,采用顺手牵羊等手段,窃得被害人骆某停放于该处的捷圣牌TDR102Z型电动自行车1辆,价值人民币2850元。案发后,被告人韦荣亲已赔偿损失人民币555元。9.2016年3月16日20时许,被告人韦永安伙同韦荣亲至常州市武进区遥观镇东方村委湖头147-1号门口院子内,采用搭线发动等手段,窃得被害人吴某停放于该处的麦威牌TDR31Z型电动自行车1辆,价值人民币1800元。案发后,被告人韦荣亲已赔偿损失人民币555元。10.2016年3月18日17时许,被告人韦永安伙同韦荣亲至常州市武进区洛阳镇虞桥村委虞家头2号门口,采用搭线发动等手段,窃得被害人李某停放于该处的雅都牌迅鹰TDR22Z型电动自行车1辆,价值人民币1900元。案发后,被告人韦荣亲已赔偿损失人民币555元。11.2016年3月18日21时许,被告人韦永安伙同韦荣亲至常州市武进区洛阳镇虞桥村委顾家头35号门口,采用搭线发动等手段,窃得被害人辛某停放于该处的美羚牌TDR15Z型电动自行车1辆,价值人民币1060元。案发后,该车已被追缴并发还被害人。12.2016年3月19日20时许,被告人韦永安伙同韦荣亲至常州市武进区洛阳镇东陈加油站对面的新世纪超市门口,采用搭线发动等手段,窃得被害人辜某停放于该处的和平鹿TDR221Z型电动自行车1辆,价值人民币1330元。为证明指控的事实,公诉人当庭宣读并出示了相应的证据。据此认为,被告人韦永安、韦荣亲的行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,均应当以盗窃罪追究刑事责任。

被告人韦永安对起诉指控第4起至第12起的事实无异议,认为起诉指控的第1-3起的事实不属实,非其实施盗窃。

被告人韦荣亲对起诉指控的事实无异议。

经审理查明:2016年2月至2016年3月,被告人韦永安伙同被告人韦荣亲,至常州市武进区洛阳镇、遥观镇等地,采用搭线发动等手段,盗窃作案9起,窃得摩托车、电动车等,涉案财物共计价值人民币17870元。案发后,被告人韦荣亲已赔偿被害人损失人民币4440元。分述如下:1.2016年2月22日18时许,被告人韦永安伙同韦荣亲至常州市武进区遥观镇勤新村委孙塘村31号门口,采用搭线发动等手段,窃得被害人张某停放于该处的苏D豪爵牌AN-125T型摩托车1辆,价值人民币3250元。案发后,被告人韦荣亲已赔偿损失人民币555元。2.2016年2月的一天21时许,被告人韦永安伙同韦荣亲至常州市武进区遥观镇新南村委北后庄32-1号门口,采用搭线发动等手段,窃得被害人王某停放于该处的爱琦牌悍将TDR202Z型电动自行车1辆,价值人民币2280元。案发后,被告人韦荣亲已赔偿损失人民币555元。3.2016年3月5日18时许,被告人韦永安伙同韦荣亲至常州市武进区洛阳镇虞桥村委顾家头24号门口,采用搭线发动等手段,窃得被害人刘某乙停放于该处的战爵牌巡英TDR303Z型电动自行车1辆,价值人民币1420元。案发后,被告人韦荣亲已赔偿损失人民币555元。4.2016年3月6日19时许,被告人韦永安伙同韦荣亲至常州市武进区遥观镇留道居委上头巷村88号门口,采用搭线发动等手段,窃得被害人朱某停放于该处的绿清牌TDR304Z电动自行车1辆,价值人民币1980元。案发后,被告人韦荣亲已赔偿损失人民币555元。5.2016年3月14日20时许,被告人韦永安伙同韦荣亲至常州市武进区遥观镇建农村委大巷上85号一楼楼道内,采用顺手牵羊等手段,窃得被害人骆某停放于该处的捷圣牌TDR102Z型电动自行车1辆,价值人民币2850元。案发后,被告人韦荣亲已赔偿损失人民币555元。6.2016年3月16日20时许,被告人韦永安伙同韦荣亲至常州市武进区遥观镇东方村委湖头147-1号门口院子内,采用搭线发动等手段,窃得被害人吴某停放于该处的麦威牌TDR31Z型电动自行车1辆,价值人民币1800元。案发后,被告人韦荣亲已赔偿损失人民币555元。7.2016年3月18日17时许,被告人韦永安伙同韦荣亲至常州市武进区洛阳镇虞桥村委虞家头2号门口,采用搭线发动等手段,窃得被害人李某停放于该处的雅都牌迅鹰TDR22Z型电动自行车1辆,价值人民币1900元。案发后,被告人韦荣亲已赔偿损失人民币555元。8.2016年3月18日21时许,被告人韦永安伙同韦荣亲至常州市武进区洛阳镇虞桥村委顾家头35号门口,采用搭线发动等手段,窃得被害人辛某停放于该处的美羚牌TDR15Z型电动自行车1辆,价值人民币1060元。案发后,该车已被追缴并发还被害人。9.2016年3月19日20时许,被告人韦永安伙同韦荣亲至常州市武进区洛阳镇东陈加油站对面的新世纪超市门口,采用搭线发动等手段,窃得被害人辜某停放于该处的和平鹿TDR221Z型电动自行车1辆,价值人民币1330元。案发后,被告人韦荣亲已赔偿损失人民币555元。上述事实,被告人韦永安、韦荣亲当庭无异议,并有被害人张某、王某、刘某乙、朱某、骆某、吴某、李某、辛某、辜某等人的陈述,证人韩某、许某、刘某甲的证言,收款收据、收条等书证,价格认定结论书,公安机关出具的案发、抓获经过、辨认笔录、搜查笔录、扣押清单、发还清单、刑事判决书、释放证明书、人口信息表等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人韦永安伙同被告人韦荣亲,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,且系共同犯罪。二被告人均在原判有期徒刑刑罚执行完毕后五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法应从重处罚;二被告人归案后均能如实供述本案事实,依法均可从轻处罚;均系多次盗窃,应酌情从重处罚。被告人韦荣亲已退出部分赃物折价款,可酌情从轻处罚。常州市武进区人民检察院起诉指控被告人韦永安、韦荣亲犯盗窃罪,罪名成立,应予支持。但起诉指控被告人韦永安实施的第1起至第3起盗窃,证据不足,本院不予支持。为严肃法制,惩治罪犯,保障公私财产所有权不受侵犯,维护社会治安秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人韦永安犯盗窃罪,判处有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币三千元。(刑期自2016年3月20日起至2017年8月19日止。)被告人韦荣亲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币三千元。(刑期自2016年3月21日起至2017年5月20日止。)上列二被告人的刑期均从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;并处的罚金于本判决生效之日起一个月内缴纳完毕。

二、尚未退出的赃物折价款(均指人民币)责令被告人韦永安、韦荣亲退赔各被害人,其中被告人韦永安、韦荣亲共同退赔张某2695元、退赔王某1725元、退赔刘某865元、退赔朱某1425元、退赔骆某2295元、退赔吴某1245元、退赔李某1345元、退赔辜某775元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  朱云妹

代理

审判员  李艳伟

人民陪审员  李爱龙

二〇一六年八月三十日

书 记 员  殷潞灵附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。……第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。