(2016)沪0120刑初1394号

周某乙妨害公务一审刑事判决书

法院
上海市奉贤区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-29
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
周某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

上海市奉贤区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0120刑初1394号上海市奉贤区人民法院刑事判决书(2016)沪0120刑初1394号公诉机关上海市奉贤区人民检察院。被告人周某乙,男,1985年9月14日出生,汉族,户籍地陕西省。上海市奉贤区人民检察院以沪奉检诉刑诉[2016]1421号起诉书指控被告人周某乙犯妨害公务罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月30日公开开庭审理了本案。上海市奉贤区人民检察院指派检察员周某甲出庭支持公诉,被告人周某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年6月25日17时许,上海市公安局奉贤分局金汇派出所民警华某某、辅警李某某、王某某接110报警后至本区金汇镇工业路XXX号处理被告人周某乙的交通事故案件。民警王生至现场查明案情后,要求被告人周某乙出示身份证并进行事故处理,被告人周某乙拒不配合,欲逃离现场,故民警华某某指挥辅警李某某、王某某协助其将被告人周某乙带至派出所调查,被告人周某乙仍不配合并激烈反抗,抓、咬辅警李某某手臂,致李受伤。经鉴定,被害人李某某的伤势均构成轻微伤上述事实,被告人周某乙在开庭审理过程中无异议,且有被害人李某某的陈述,证人华某某、王某某、刘某某的证言,辨认笔录,现场执法视频,验伤通知书,复旦大学上海医学院司法鉴定中心出具的司法鉴定意见书,人民警察证复印件,公安机关出具的案发经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周某乙以暴力方法阻碍民警依法执行公务,致民警轻微伤,其行为显已触犯刑律,构成妨害公务罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人周某乙在缓刑考验期间内犯新罪,应当撤销缓刑,二罪并罚。被告人周某乙具有坦白情节,依法可以从轻处罚。为严肃国家法制,维护国家机关的公务活动,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一、五款、第六十九条、第七十七条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、撤销上海市静安区人民法院(2016)沪0106刑初216号刑事判决主文的缓刑部分。

二、被告人周某乙犯妨害公务罪,判处拘役五个月;前犯寻衅滋事罪,判处拘役五个月。决定执行拘役八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月25日起至2017年1月15日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员陈士龙

二○一六年八月三十日

书记员盛晨

审判员  陈士龙

二〇一六年八月三十一日

书记员  盛 晨附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。……暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑最高不能超过二十年。如果数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行。第七十七条被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。