(2016)川0623民初1815号

刘正辉与黄杰鑫等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
中江县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-21
所属地区
中江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘正辉,黄杰鑫,涂素琼,中华联合财产保险股份有限公司德阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条,第六条第一款,第七条,第十五条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第六十五条,第一百四十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款,第八条第一款,第十条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第七十六条

裁判文书全文

四川省中江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0623民初1815号

原告:刘正辉,男,1977年6月25日出生,汉族,小学文化,农民,住中江县龙台镇。

委托诉讼代理人:陈寒冰,中江县南华法律服务所法律工作者。

被告:黄杰鑫,男,1995年1月26日出生,汉族,初中文化,厨师,住中江县龙台镇。

被告:涂素琼,女,1977年11月30日出生,汉族,小学文化,农民,住中江县龙台镇。

被告:中华联合财产保险股份有限公司德阳中心支公司,住所地:德阳市天山南路三段39号。

负责人:唐勇,系该公司副总经理。

委托诉讼代理人:李强,男,1975年7月24日出生,汉族,大学文化,住中江县凯江镇,系该公司员工。

原告刘正辉诉被告黄杰鑫、被告涂素琼、被告中华联合财产保险股份有限公司德阳中心支公司(以下简称中华联合财产保险德阳中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘正辉及其委托诉讼代理人陈寒冰、被告黄杰鑫、被告中华联合财产保险德阳中心支公司的委托诉讼代理人李强到庭参加了诉讼。被告涂素琼经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。刘正辉向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告支付因交通事故给原告造成的各项损失共计126346.56元;2、本案诉讼费由被告承担。审理过程中,原告增加医疗费155元、撤回刘陈馨的被扶养人生活费4957.43元。事实和理由:2016年2月7日,被告黄杰鑫驾驶川XXX**号小型普通客车,从中江县龙台镇方向往中江县永安镇方向行驶,当日13时10分许,当车行至中江县龙台镇场镇北门十字路口路段处,与相对方向由刘正辉驾驶的川X**普通两轮摩托车相擦挂,造成刘正辉受伤及两车不同程度受损的交通事故。事发当天,原告被送往中江县人民医院治疗,于2016年3月17日出院,住院39天。出院医嘱:1、出院后休息三月;…3、术后3/6/9/12月门诊复查DR,…取内固定物费用约8000元左右。原告为治伤,在中江县人民医院产生门诊费744元,产生住院费39686.70元,总计40430.70元,其中原告支付了3400元,其余为被告黄杰鑫垫付。2016年2月7日,中江县公安局交通警察大队作出20160222号交通事故认定书认定:黄杰鑫承担本次事故的全部责任。2016年7月3日德阳正源司法鉴定中心鉴定本次事故造成原告刘正辉两处十级伤残,护理期为60日。原告支付鉴定费1630元。被告黄杰鑫驾驶的川XXX**号小型普通客车在被告中华联合财产保险德阳中心支公司购买了保险,事故发生在保险期内。本次事故给原告造成了如下损失:医疗费40430.70元、住院伙食补助费1170元(30元/天×39天)、再医费8500元(取内固定8000元,检查费125元/次×4次)、误工费17835.54元【129天×138.26元/天(城镇全部单位就业人员平均工资50466÷365天)】、护理费13687.74元(138.26元/天×99天)、残疾赔偿金57651元(26205元/年×20年×11%)、被扶养人(刘婷婷)生活费9914.85元(18027×10年×11%÷2)、鉴定费1630元、精神损害抚慰金5500元(在交强险中优先赔付)、交通费1000元、车损1100元。被告黄杰鑫垫付了护工费4100元,但我方认可3900元,超出的200元应由黄杰鑫自行承担。

被告黄杰鑫辩称:对于事故发生的时间、地点、经过、责任划分、原告伤残等级没有异议。被告涂素琼是我的姨妈,是川XXX**号小型普通客车所有人,我借用该车。川XXX**号小型普通客车购买了交强险及商业三者险(不计免赔),原告的损失先由保险公司进行赔偿,超出部分由我进行赔偿。对于原告的损失,医疗费无异议,同意扣除15%的自费药。住院伙食补助费无异议。再医费认可7000元。误工时间129天无异议,误工费标准应按照116.66元/天计算。护理费标准应为91.15元/天,天数为39天。残疾赔偿金无异议,被扶养人生活费9914.85元无异议。精神损害抚慰金无异议。鉴定费不应由我承担。交通费酌情认可500元。车损费无异议。住院费39686.70元,原告只支付了其中的3000元,其余是我支付的;门诊费我垫付了589元。请护工护理原告花费4100元,是我垫付的。上述垫付费用,请在本案中一并处理。被告涂素琼未出庭也未作出答辩。

被告中华联合财产保险德阳中心支公司辩称:对于事故发生的时间、地点、经过、责任划分、原告伤残等级没有异议。被告涂素琼在我公司为川XXX**号小型普通客车购买了交强险及赔偿限额为20万元的商业三者险(不计免赔),事故发生在保险期内。对于原告的损失,医疗费无异议,但应扣除15%的自费药。住院伙食补助费无异议。再医费认可7000元。误工时间129天无异议,误工费标准应按照116.66元/天计算。护理费标准应为91.15元/天,天数为39天。残疾赔偿金无异议,被扶养人生活费9914.85元认可。精神损害抚慰金无异议。鉴定费不应由我司承担。交通费酌情认可500元。车损费无异议。本院

经审理认定事实如下:对于本次交通事故发生经过、责任划分、保险情况、就医情况、伤残等级各方并无异议,本院予以确认。原告的医疗费,本院确认为40430.70元。被告黄杰鑫认为原告方支付了医疗费3155元,不是3555元,但被告黄杰鑫未能提交相关证据予以证实,故本院确认被告黄杰鑫垫付医疗费36875.70元。对于医疗费总额,扣除15%的自费药。住院伙食补助费确认为1170元(30元/天×39天)。再医费确认为7000元。误工费,原告提交的证据证实原告从事制造业工作,但不能证实其最近三年平均收入,本院参照2015年四川省制造业年平均工资43311元,确认原告的误工费为15307.14元【129天×118.66元/天(43311元/年÷365天)】。护理费,因德阳正源司法鉴定中心鉴定护理期60日,鉴定报告系具有资质的机构依照法定程序作出,本院予以采信,参照2015年四川省居民服务业年平均工资33270元,原告的护理费确认为5469.04元(33270元/年÷365天×60天),被告黄杰鑫虽垫付了护工费4100元,但原告认可其中的3900元,认为超出的200元系被告黄杰鑫未能仔细审查造成多付了护工费用,原告不应承担,对此意见本院予以采纳,对于超出的200元护工费由被告黄杰鑫承担。原告的残疾赔偿金确认为57651元(26205元/年×20年×11%);原告主张被扶养人(刘婷婷)生活费9914.85元(18027元×10年×11%÷2),符合法律规定,本院予以确认,合并计入残疾赔偿金项目。原告的鉴定费1630元,各方对金额并无异议,本院予以确认,因鉴定费属于为查清事实必须支付的费用,被告保险公司应当进行赔偿。精神损害抚慰金酌情认定为5500元(在交强险中优先赔付)。交通费虽然原告没有提交相关票据,但必然发生,本院酌情认定为500元。车损确认为1100元。

本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条规定:“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。”该案系机动车与机动车之间发生的交通事故,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,应首先由机动车一方的保险人在机动车第三者责任强制保险责任限额内按无过错原则对受害第三人的损失承担赔偿,不足部分,按照各自过错的比例分担。本案中,被告黄杰鑫驾驶川XXX**号小型普通客车导致原告刘正辉受伤,刘正辉为川XXX**号小型普通客车的相对第三人,对于刘正辉的损失,应首先由承保了川XXX**号小型普通客车的交强险的被告中华联合财产保险德阳中心支公司在交强险责任限额内依法予以赔偿,不足的部分,因被告黄杰鑫承担本次事故的全部责任,故超过交强险责任限额的部分应由被告中华联合财产保险德阳中心支公司按保险合同的约定和相关法律的规定,在商业第三者责任保险责任限额内替代川XXX**号小型普通客车一方进行赔付。仍有不足的,由被告黄杰鑫进行赔偿。被告黄杰鑫垫付了医疗费36875.70元,护理费3900元,合计40775.70元,为减少诉累,本院在本案中一并处理。原告的总损失为145672.73元,被告中华联合财产保险德阳中心支公司应向原告赔偿139608.13元{交强险医疗限额内赔偿10000+伤残及财产限额内赔偿97072.03元+商业险赔偿32536.10元【(扣除自费药医疗费40430.70×(1-15%)+住院伙食补助费1170元+再医费7000元-10000元】};被告黄杰鑫应赔偿原告6064.61元(自费药40430.70元×15%),因其已经垫付40775.70元,故应找回34711.09元。扣除黄杰鑫垫付费用,被告中华联合财产保险德阳中心支公司最终赔偿原告104897.04元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第七条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第六十五条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条第一款第(一)项、第八条第二款、第十条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条的规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司德阳中心支公司于本判决生效30日内向原告刘正辉赔偿各项损失共计104897.04元(已品迭被告黄杰鑫垫付费用);

二、被告中华联合财产保险股份有限公司德阳中心支公司于本判决生效30日内向被告黄杰鑫支付34711.09元;

三、驳回原告刘正辉的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1413元,由被告黄杰鑫承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。

代理

审判员  陈明荣

二〇一六年八月三十日

书 记 员  丁小芳附:费用计算清单一、医疗类48600.70元1、医疗费40430.70元,其中自费药6064.61元。2、住院伙食补助费1170元(30元/天×39天)3、再医费7000元二、伤残类95972.03元1、误工费15307.14元【129天×118.66元/天(制造业年平均工资43311÷365天)】2、护理费5469.04元(33270元/年÷365天×60天);3、残疾赔偿金67565.85元【(26205元/年×20年×11%)+被扶养人(刘婷婷)生活费9914.85元(18027×10年×11%)÷2】;4、鉴定费1630元;5、交通费500元(酌定);6、精神损害抚慰金5500元(在交强险中优先赔付)。

三、财产损失:车损1100元。原告的总损失共计145672.73元。

四、被告中华联合财产保险股份有限公司德阳中心支公司应向原告赔偿:139608.13元{交强险医疗限额内赔偿10000+伤残及财产限额内赔偿97072.03元+商业险赔偿32536.10元【扣除自费药医疗费40430.70×(1-15%)+住院伙食补助费1170元+再医费7000元-10000元】}。

三、被告黄杰鑫应赔偿原告6064.61元(自费药40430.70元×15%),因其已经垫付40775.70元,故应找回34711.09元。

四、被告中华联合财产保险股份有限公司德阳中心支公司最终向原告赔偿104897.04元(139608.13元-34711.09元)。