四川省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川刑终349号原公诉机关四川省遂宁市人民检察院。上诉人(原审被告人)杨明学,男,1942年4月8日出生于四川省遂宁市,汉族,小学文化,原四川省阿坝州林业筑路工程处退休职工,住遂宁市船山区。2015年8月26日因涉嫌犯故意杀人罪被刑事拘留,同年9月9日被逮捕。指定辩护人周勇,四川法奥律师事务所律师。四川省遂宁市中级人民法院审理四川省遂宁市人民检察院指控原审被告人杨明学犯故意杀人罪一案,于2016年6月20日作出(2016)川09刑初1号刑事判决,原审被告人杨明学不服,提出上诉。本院于2016年7月19日受理后,依法组成合议庭审理本案,经过阅卷、讯问原审被告人,听取辩护人的辩护意见后,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。合议庭进行评议后作出决定,本案现已审理终结。四川省遂宁市中级人民法院判决认定,2007年至2015年期间,杨明学以政府赔偿拆迁房屋面积不足等为由,多次越级上访、缠访;遂宁市船山区金鱼社区根据该情况指派社区工作人员唐某负责其工作。2012年10月10日,杨明学接受拆迁安置房后租赁给他人居住,其仍占用金鱼社区提供的免费过渡房屋并多次信访,金鱼社区工作人员曾多次做杨明学劝解工作,为此,杨明学心怀不满。2015年8月26日,唐某根据社区工作安排,在遂宁市船山区镇江寺唐振祥个体经营茶馆附近,再次找到杨明学做腾出搬离过渡房屋等工作。为此双方发生争执,在抓扯过程中,杨明学持随身携带的水果刀朝唐某胸、腹部位连续猛刺数刀致唐某因心肺裂伤经抢救无效死亡。杨明学后被群众制服并被公安机关抓获归案。上诉人杨明学上诉提出:被害人有过错,政府拆迁对其赔偿安置不公平,案发时已满75周岁,原判认定其出生日期不准确,原判量刑过重。其辩护人辩护提出:应以故意伤害对被告人定罪量刑,被害人有一定过错,被告人归案后认罪态度好,请求对其从轻处罚。
经审理查明,2007年至2015年期间,杨明学以政府赔偿其拆迁房屋面积不足等为由,多次越级上访、缠访;社区指派工作人员唐某(本案被害人,殁年59岁)负责做杨明学工作。2015年8月26日,唐某根据社区工作安排,在遂宁市船山区镇江寺一茶馆附近,再次找到杨明学做搬离过渡房等工作。其间,双方发生争执,在抓扯过程中,杨明学持刀朝唐某胸、腹部猛刺数刀致其受伤倒地,附近群众见状,合力将杨明学制服并向公安机关报案。唐某受伤后被送往医院抢救治疗无效于2015年8月28日死亡。经鉴定,唐某系心肺裂伤死亡。上述事实,有经第一审庭审质证的,证实本案侦破、揭发情况及杨明学被抓获归案的公安机关受案登记表、立案决定书、挡获经过;证实案发现场情况、提取作案凶器等物证、痕迹情况以及被害人死亡原因的现场勘查笔录、提取笔录、物证鉴定书、尸体检验报告;证实杨明学持刀致死伤唐某经过的现场证人杨中全、张建兵、唐振祥等的证言等证据证实,原审被告人杨明学亦供认。足以认定。本案事实清楚,证据确实、充分。
本院认为,上诉人(原审被告人)杨明学因对城市改造房屋拆迁补偿政策不满,迁怒于社区工作人员唐某,在公共场所持刀捅刺唐某数刀致其伤重不治身亡,其行为已构成故意杀人罪,罪行极其严重,应依法予以惩处。杨明学提出“被害人有过错,政府拆迁对其赔偿安置不公平,案发时已满75周岁,原判认定其出生日期不准确,原判量刑过重”的上诉理由,其辩护人提出“应以故意伤害对被告人定罪量刑,被害人有一定过错,被告人归案后认罪态度好,请求对其从轻处罚”的辩护意见。经查,杨明学因不服政府拆迁补偿而多次上访,被害人唐某受基层政府组织安排做杨明学的工作,属正常履行工作职责,并无过错,且对杨明学的拆迁补偿也是有相关政策法律为依据,原判根据杨明学的户籍资料载明的信息认定其出生日期并无不当。故杨明学的上诉理由不能成立,其辩护人所提辩护意见亦不予以采纳。原判认定事实和适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十七条和《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第三百四十九条第一款第(一)项的规定,本裁定即为核准以故意杀人罪判处原审被告人杨明学死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身的裁定。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 王 健
代理
审判员 翟开富
代理
审判员 温晓梅
二〇一六年八月三十日
书 记 员 王井余附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;……第二百三十七条中级人民法院判处死刑缓期二年执行的案件,由高级人民法院核准。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第三百四十九条高级人民法院复核死刑缓期执行案件,应当按照下列情形分别处理:(一)原判认定事实和适用法律正确、量刑适当、诉讼程序合法的,应当裁定核准;……