(2016)鲁0828刑初207号

刘新文、武志威犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
金乡县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-27
所属地区
金乡县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘新文,武志威
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省金乡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0828刑初207号公诉机关金乡县人民检察院。被告人刘新文。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年5月17日被金乡县公安局刑事拘留,2016年5月27日变更为取保候审,2016年8月11日被金乡县人民检察院重新取保候审于家中。被告人武志威。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年6月27日被金乡县公安局取保候审,2016年8月12日被金乡县人民检察院重新取保候审于家中。金乡县人民检察院以金检公诉刑诉[2016]195号起诉书指控被告人刘新文、武志威犯故意伤害罪,于2016年8月16日向本院提起公诉,本院审查后于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。金乡县人民检察院指派检察员李某出庭支持公诉,被告人刘新文、武志威到庭参加诉讼。现已审理终结。金乡县人民检察院指控,被告人刘新文的妻子贺某与高某之间存在不正当男女关系,2016年4月16日17时许贺福玲与高西安在金乡县马庙镇邵庄村见面时,被被告人刘新文、武志威发现,并对被害人高某进行殴打。经金乡县公安局法医鉴定中心鉴定,被害人高某的损伤程度为轻伤一级。针对上述指控,公诉机关提供了到案经过等书证;被告人刘新文、武志威的供述;被害人高某的陈述;鉴定意见及其他证据材料等。公诉机关认为,被告人刘新文、武志威故意损害他人身体健康,致一人轻伤,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人刘新文、武志威对起诉书指控的犯罪事实及罪名均没有异议,当庭表示自愿认罪。

经审理查明,被告人刘新文、武志威的犯罪事实与起诉书指控的一致。另查明,被告人刘新文、武志威分别于2016年5月17日、2016年6月26日向金乡县公安局马庙派出所投案,如实供述了自己的犯罪事实。还查明,被告人刘新文、武志威已与被害人高某达成调解,取得了被害人的谅解。上述事实,被告人刘新文、武志威在庭审过程中亦无异议,且有书证被告人刘新文、武志威的户籍证明、到案经过、调解书、提取说明、照片,证人贺某、刘某乙的证言,被害人高某的陈述,被告人刘新文、武志威的供述,金乡县公安局(金)公(刑)鉴(伤检)字[2016]0284号法医学人体损伤程度鉴定书,金乡县公安局K3708284600002016040003号现场勘验检查笔录、现场图及照片,视听资料光盘等证据证实。事实清楚,证据充分,足以认定。

本院认为,被告人刘新文、武志威故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名及犯罪事实成立,本院予以支持。案发后被告人刘新文、武志威主动投案,如实供述了其犯罪事实,系自首,依法予以从轻处罚。其与被害人达成调解,取得了被害人的谅解。可酌情对被告人从轻处罚。庭后,本院委托金乡县司法局相关部门对被告人刘新文、武志威是否适用社区矫正情况进行了评估,相关部门评估认为对被告人刘新文、武志威适用缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,可适用社区矫正。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人刘新文犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算);

二、被告人武志威犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济宁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  靳慧云

二〇一六年八月三十日

书 记 员  陈佩佩