辽宁省凌海市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0781民初1576号原告刘某某,男,某年某月某日出生,汉族,农民,现住凌海市。委托代理人某某,女,某年某月某日生,汉族,农民,现住凌海市。被告裴某某,女,某年某月某日出生,满族,农民,现住凌海市。委托代理人裴某某,男,某年某月某日出生,满族,农民,现住凌海市。
原告刘某某诉被告裴某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员佟思儒适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘某某及其委托代理人某某、被告裴某某及其委托代理人裴某某均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告刘某某诉称,我与被告于2002年10月经人介绍认识并建立恋爱关系,于2003年9月15日登记结婚,于2003年12月22日生长子刘某某,于2011年9月16日生长女刘某某。因我与被告性格不合经常生气打架,被告于2015年6月9日离家出走至今未归,现夫妻感情彻底破裂,故诉至法院,要求与被告离婚,婚生子刘某某由我抚养,婚生女刘某某由被告抚养,夫妻共同财产依法分割。
被告裴某某辩称,同意离婚,孩子我不要,我没有抚养能力,夫妻财产不同意依法分割。
经审理查明,原、被告于2002年10月经人介绍认识并建立恋爱关系,于2003年9月15日登记结婚,于2003年12月22日婚生长子刘某某,于2011年9月16日婚生长女刘某某。原、被告因性格不合经常生气打架,致使夫妻感情彻底破裂。原、被告的婚生子刘某某自愿表示与原告共同生活。原、被告共有的财产现代轿车一辆,庭审中原告表示车归其所有,给付被告10000元折价款,被告对此表示同意。夫妻共同债务共计81000元包括:欠案外人刘某某10000元、裴某某46000元(被告对这两笔欠款予以自认)、欠案外人刘某某15000元、王某某10000元。现原告认为夫妻感情彻底破裂,故诉至法院,要求与被告离婚,婚生子刘某某由我抚养,婚生女刘某某由被告抚养,夫妻共同财产依法分割。上述事实,有原、被告陈述一致的部分及双方提供的下列证据予以证明:1、原告提交的结婚证原件,证明原、被告系夫妻关系的事实;2、原告提交的户口本复印件,证明婚生子女情况的事实;3、原告提交欠条及证人证言,证明夫妻共同债务的事实;4、被告提交的欠条复印件,证明夫妻共同债务的事实。上述证据,经开庭质证和本院审查,予以采信。
本院认为,人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。本案中,原、被告夫妻感情确已破裂,符合离婚条件,且双方均同意离婚,故本院对于原告要求离婚的诉讼请求,予以支持。原、被告的婚生子刘某某自愿表示随原告刘某某共同生活,同时考虑到女儿由母亲照顾、儿子由父亲照顾比较适宜,故对于原告要求婚生子由其抚养、婚生女由被告抚养的诉讼请求,本院予支持。对于原、被告夫妻存续期间的共同财产现代轿车一辆,庭审中原告表示车归其所有,给付被告10000元折价款,被告对此表示自认,故本院对此予以认可。对于夫妻共同债务:欠案外人刘某某10000元、裴某某46000元、刘某某15000元、王某某10000元,共计人民币81000元,由原、被告各自承担40500元。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十九条、第四十一条之规定,
判决如下:
一、准予原告刘某某与被告裴某某离婚;
二、婚生子刘某某由原告刘某某抚养监护,婚生女刘某某由被告裴某某抚养监护;
三、夫妻共同财产现代轿车一辆归原告刘某某所有,原告刘某某给付被告裴某某折价款人民币10000元,此款于判决生效后十日内付清;
四、夫妻共同债务:欠刘某某人民币15000元、欠王某某人民币10000元,由原告刘某某偿还;欠刘某某人民币10000元,由被告裴某某偿还;欠裴某某人民币46000元,其中15500元由原告刘某某偿还、其余的30500元,由被告裴某某偿还;
五、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付上述金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币300元,减半收取150元,由原告刘某某承担75元、被告裴某某承担75元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。
代理
审判员 佟思儒
二〇一六年八月三十日
书 记 员 赵 博