北京市顺义区人民法院民 事 判 决 书(2015)顺民(商)初字第3054号原告北京银行股份有限公司新国展支行,住所地北京市顺义区天竺空港工业区B区空港融慧园4号楼。负责人余化龙,行长。委托代理人曹明,北京市海斯律师事务所律师。委托代理人张海泉,北京市海斯律师事务所律师。被告梁晓宇,男,1977年1月7日出生。被告北京景旭房地产开发有限公司,住所地北京市平谷区平谷镇府前大街36号(建委大院内)。法定代表人陈亦耕,总经理。委托代理人刘碧天,北京市中凯律师事务所律师。委托代理人王洁宏,北京市中凯律师事务所律师。
原告北京银行股份有限公司新国展支行(以下简称北京银行)与被告梁晓宇、北京景旭房地产开发有限公司(以下简称景旭公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2015年1月12日受理后,依法组成由法官王琬萱担任
审判长,
人民陪审员刘长禄、
人民陪审员肖永臣参加的合议庭审理本案,后因工作变动,
人民陪审员变更为陈汉民、孙艳娥。本案于2016年3月14日、2016年8月22日两次公开开庭进行审理,均有原告北京银行的委托代理人张海泉、被告梁晓宇、被告景旭公司的委托代理人刘碧天到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。
原告北京银行起诉称:2011年9月9日,北京银行与梁晓宇、景旭公司签订了《个人购房按揭贷款借款合同》,约定:原告向梁晓宇提供金额为2600000元,期限为30年,合同利率为基准利率7.05%(随中国人民银行基准利率调整),逾期利息利率为合同利率上浮40%的个人购房贷款,用于购买景旭公司开发的顺义区后沙峪镇裕华路东侧后沙峪居住及商业金融项目17#住宅楼一层5单元101号房屋,同时景旭公司对梁晓宇的上述借款在梁晓宇办妥房屋抵押登记之前向原告提供担保范围为借款合同下全部债务、担保期限为债务履行期限届满后两年的连带责任保证担保,各方还约定因借款合同发生纠纷,协商不成的,向贷款人所在地人民法院诉讼解决等。上述合同生效后,2011年9月9日,原告依约定向梁晓宇发放了贷款2600000元,梁晓宇也购买了约定的房屋,该房屋至今未办妥抵押登记手续。梁晓宇在借款合同履行中,自第一期开始即发生逾期还款,之后累计发生逾期还款20余次。原告于2014年10月17日向二被告主张提前收回贷款,至今未果。故原告起诉要求判令:1.被告梁晓宇偿还原告截止到2016年8月18日的借款本金2467434.79元,利息249932.49元,逾期利息3781.68元,复利17600.35元,并支付自2016年8月19日起至上述欠款清偿之日的利息、复利和逾期利息,按照原告与被告方于2011年9月9日签署的《个人购房按揭贷款借款合同》约定的利息、复利和逾期利息的标准计算;2.梁晓宇承担本案诉讼费、保全费;3.判令景旭公司对梁晓宇的上述第一项、第二项债务承担连带保证责任。原告北京银行向本院提供以下证据予以证明:《个人购房按揭贷款借款合同》、个人一手住房贷款放款通知书、提前收贷通知、EMS邮单、发票、台账、北京银行各贷管理系统截图、还款明细。
被告梁晓宇答辩称:认可原告起诉的事实理由及诉讼请求,梁晓宇现在经济状况不好但正在努力偿还,希望可以和原告调解解决。
被告景旭公司答辩称:认可承担连带保证责任,但是后续景旭公司会要求与梁晓宇解除合同,要求梁晓宇承担相应的违约责任,要求梁晓宇偿还景旭公司代梁晓宇向原告支付的金额。被告景旭公司向本院提供以下证据予以证明:北京市商品房预售合同、商品房预售合同联机备案表、补充协议、梁晓宇身份证、房款发票、住房贷款查询单、业主登记表、物品领取清单、入住文件签收单、消防安全管理协议书、前期物业管理服务协议。经本院庭审质证,三方对北京银行提供的《个人购房按揭贷款借款合同》、个人一手住房贷款放款通知书、台账、北京银行各贷管理系统截图、还款明细,被告景旭公司提供的北京市商品房预售合同、商品房预售合同联机备案表、补充协议、梁晓宇身份证、房款发票、住房贷款查询单、业主登记表、物品领取清单、入住文件签收单、消防安全管理协议书、前期物业管理服务协议的真实性、合法性、关联性没有异议,故本院对上述证据的真实性、合法性、关联性予以确认。本院根据上述认证查明:2011年9月9日,北京银行与梁晓宇、景旭公司签订了合同编号为14901F110020的《个人购房按揭贷款借款合同》,约定:贷款人北京银行,借款人梁晓宇,保证人景旭公司。借款用途为购买顺义区后沙峪镇裕华路东侧后沙峪居住及商业金融项目17#-5-101号房屋。贷款金额2600000元整,贷款期限30年,放款日2011年9月9日。合同利率(年利率)为放款日同期贷款基准利率7.05%,贷款期限一年以上为浮动利率,中国人民银行调整基准利率日之后(不含当年)下一年的1月1日起调整合同利率。逾期利率为合同利率上浮40%。罚息利率为合同利率上浮100%。还款方式为等额本息还款。还款期数360期。开发商保证为阶段性连带责任保证。该合同附件个人购房按揭贷款借款合同条款条件约定:3.3借款人未能按期足额偿还任何到期应付贷款利息、本金或/及其他应付款项时,应就欠付款项按照本合同D.3款规定的逾期利率向北京银行支付自款项到期日起至实际偿还日止以实际天数计算的复利(若欠付款项为贷款利息)及逾期利息(若拖欠款项为贷款本金和其他款项)。6.2阶段性连带责任保证:保证期间为借款人的债务履行期届满之日起两年;但是,自借款人办妥本合同第7条抵押担保的抵押登记手续并且北京银行已收到其为第一顺序抵押权人的房屋他项权证正本之日起,保证人的保证责任自动解除,但对于在该日之前已到期的借款人债务,以及该日之前发生保证人或/及借款人的违约而引起的本合同项下债务,保证人仍应承担保证责任和相应的违约责任。保证人保证担保的范围为借款人在本合同项下发生的全部债务,包括但不限于贷款本金、利息、逾期利息、罚息、复利、违约金、补偿金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用及借款人应付的其他款项。10.1发生下列任一项或多项情形时,视为借款人违约:(1)借款人未能完全适当地履行其在本合同下的任何承诺、保证、义务或责任;(3)不论任何原因,如借款人未能在本合同要求的期限办妥抵押备案及/或登记手续,或该抵押房产不能在有关的房地产管理机关办理抵押备案及/或登记手续,或有关的房地产管理机关拒绝予以办理抵押备案及/或登记手续;(4)借款人办理出入境手续或离开中国大陆,且北京银行认为不利于本合同履行的。10.2发生下列任一项或多项情形时,视为保证人违约:(2)借款人未能完全适当地履行其在本合同下的任何承诺、保证、义务或责任。2011年9月9日,北京银行按约向梁晓宇发放了2600000元贷款,梁晓宇使用上述借款购买了位于顺义区后沙峪镇裕华路东侧后沙峪居住及商业金融项目17#住宅楼一层5单元101号的房屋。北京银行至今未取得该房屋的抵押权登记。北京银行已扣除景旭公司保证金67281.11元用于偿还梁晓宇涉诉贷款本金、利息、本金罚息、利息罚息。截至2016年8月18日,梁晓宇有多期逾期还款,未能按照合同的约定按时足额偿还借款本息,尚欠北京银行借款本金2467434.79元及相应的利息、复利、逾期利息未予清偿。上述事实,有原告北京银行、被告景旭公司提交的上述证据和当事人陈述意见等在案佐证。
本院认为:北京银行与梁晓宇、景旭公司签订的借款合同系当事人之间的真实意思表示,属有效合同,双方当事人均应按照合同的约定行使权利和履行义务。北京银行已经依约足额发放了贷款,梁晓宇应当按照合同的约定按期足额还款。梁晓宇作为借款人逾期还款、不还款的行为构成违约,应承担违约责任,故北京银行要求梁晓宇偿还全部贷款本金、利息、复利、逾期利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。景旭公司作为梁晓宇涉诉借款的连带责任保证人,应当根据借款合同的约定承担相应的保证责任。北京银行要求景旭公司对梁晓宇偿还全部贷款本金、利息、复利、逾期利息的债务承担连带保证责任的诉讼请求并无不当,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条之规定,
判决如下:
一、被告梁晓宇偿还原告北京银行股份有限公司新国展支行借款本金二百四十六万七千四百三十四元七角九分,利息二十四万九千九百三十二元四角九分、逾期利息三千七百八十一元六角八分、复利一万七千六百元三角五分,并支付从
二○一六年八月十九日起至实际清偿之日止的利息、逾期利息、复利,按照《个人购房按揭贷款借款合同》约定的标准计算,均于本判决生效之日起七日内执行;
二、被告北京景旭房地产开发有限公司对被告梁晓宇的上述第一项债务承担连带清偿责任,被告北京景旭房地产开发有限公司承担保证责任后,有权向被告梁晓宇追偿。如果被告梁晓宇、北京景旭房地产开发有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二万八千七百一十元及保全费五千元,由被告梁晓宇、北京景旭房地产开发有限公司负担,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 王琬萱
人民陪审员 陈汉民
人民陪审员 孙艳娥
二〇一六年八月三十日
书 记 员 丁瑞杰
书 记 员 王 猛