福建省龙岩市永定区人民法院刑 事 判 决 书(2017)闽0803刑初217号公诉机关龙岩市永定区人民检察院。被告人黄德彩,男,1972年10月5日生,汉族,高中文化,农民,户籍所在地:福建省龙岩市新罗区,居住地:福建省龙岩市永定区。因涉嫌赌博犯罪于2017年2月23日被龙岩市公安局永定分局取保候审。现居住在家。被告人黄继彩,男,1973年3月10日生,汉族,初中文化,农民,住福建省龙岩市永定区。因涉嫌赌博犯罪于2017年2月23日被龙岩市公安局永定分局取保候审。现居住在家。被告人苏兰华,女,1969年8月3日生,汉族,小学文化,农民,住福建省龙岩市永定区。因涉嫌赌博犯罪于2017年2月23日被龙岩市公安局永定分局取保候审。现居住在家。被告人黄庚彩,男,1964年12月14日生,汉族,小学文化,农民,住福建省龙岩市永定区。因涉嫌开设赌场犯罪于2017年2月22日被龙岩市公安局永定分局取保候审。现居住在家。龙岩市永定区人民检察院以永检公诉刑诉(2017)185号起诉书指控被告人黄庚彩犯开设赌场罪、被告人黄德彩、黄继彩、苏兰华犯赌博罪,于2017年8月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法与
人民陪审员共同组成合议庭,适用最高人民法院、司法部《
人民陪审员制度改革试点工作实施办法》,
人民陪审员对案件事实认定问题独立发表意见并表决,公开开庭进行了审理,龙岩市永定区人民检察院指派检察员马晨曦出庭支持公诉,被告人黄德彩、黄继彩、苏兰华、黄庚彩到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年3月的一天,被告人黄德彩向被告人黄庚彩租赁其坐落于龙岩市永定区抚市镇五联村万寿寺旁的新建房屋(未装修,暂无人居住)作为赌场,用以聚众赌博,双方约定,每赌博一天向被告人黄庚彩支付租金80元。后被告人黄德彩应邀被告人黄继彩、苏兰华入伙,每人出资1000元作为赌资本金,在被告人黄庚彩的新建房屋内以“划豆子”的方式聚众他人赌博,其三人分别轮流负责划分豆子、做保利收赔款和望风。至2017年2月16日9时许,该赌场经举报发现被龙岩市公安局抚市派出所民警查获。期间,被告人黄德彩、黄继彩、苏兰华共非法获利30000元;被告人黄庚彩收取租金非法获利21000元。2017年2月21日,被告人黄庚彩主动到龙岩市公安局永定分局投案,同月23日,被告人黄德彩、黄继彩、苏兰华被龙岩市公安局永定分局书面传唤到案。2017年2月28日,龙岩市公安局抚市派出所已扣押被告人黄德彩、黄继彩、苏兰华非法所得30000元(未移送本院),2017年8月28日,被告人黄庚彩向本院退缴非法所得21000元。上述事实,被告人黄德彩、黄继彩、苏兰华、黄庚彩在开庭审理过程中亦无异议,且有上述四被告人的供述与辩解,证人赖某、巫某等人的证言,龙岩市公安局永定分局制作的现场勘验、检查、辨认笔录及照片,龙岩市公安局永定分局出具的办案情况说明,扣押笔录、扣押决定书、扣押清单及暂扣款发票,到案经过,四被告人的户籍证明及被采取强制措施的法律文书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄德彩、黄继彩、苏兰华以营利为目的,聚众赌博,被告人黄庚彩明知他人聚众赌博而将场地租赁给他人,获取非法利益,四被告人的行为均已构成赌博罪。案发后,被告人黄庚彩主动到公安机关投案,并能如实供述自己的犯罪事实,属于自首;被告人黄德彩、黄继彩、苏兰华归案后能如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,认罪态度较好;均依法可以从轻处罚。被告人黄庚彩仅仅提供场地,没有参与赌博,在共同犯罪中所起的作用较小,可酌情从轻处罚。四被告人有悔罪表现,对四被告人适用缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第六十一条、第六十二条、第六十七条第一、三款、第四十五条、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人黄德彩犯赌博罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币5000元(此款应于本判决生效之日缴纳),上缴国库。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人黄继彩犯赌博罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币5000元(此款应于本判决生效之日缴纳),上缴国库。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人苏兰华犯赌博罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币5000元(此款应于本判决生效之日缴纳),上缴国库。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)四、被告人黄庚彩犯赌博罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币3000元(此款应于本判决生效之日缴纳),上缴国库。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)五、没收被告人黄庚彩非法所得人民币21000元,上缴国库;没收公安机关扣押的被告人黄德彩、黄继彩、苏兰华非法所得共计30000元(未移送本院,由公安机关负责上缴国库)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向龙岩市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 戴庆福
人民陪审员 沈小英
人民陪审员 范江水
二〇一六年八月三十日代理
书记员 游隆祥附:主要法律法规《中华人民共和国刑法》第三百零三条【赌博罪】以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。