(2016)豫1523民初592号

万昌安与胡成毅追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
新县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-05
所属地区
新县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
万昌安,胡成毅
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省新县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1523民初592号原告万昌安,男,1974年9月14日生,汉族,无职业。户籍地:河南省新县,现住新县。被告胡成毅,男,1972年出生,汉族,户籍地:河南省新县,现住新县。

原告万昌安与被告胡成毅追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年6月1日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告万昌安到庭参加诉讼,被告胡成毅经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告万昌安向本院提出诉讼请求:要求被告支付劳动报酬55000元。事实和理由:2013年,我在新县被告工地务工,被告给我出具欠条两张,共计欠我务工费55000元。经我多次催要,被告一直未支付,因此,要求被告支付我劳动报酬55000元。被告胡成毅未到庭参加诉讼,亦未提供书面答辩意见。原告万昌安围绕其诉讼请求依法提交了2013年1月28日被告胡成毅及案外人胡宗坤出具证明及2014年1月25日被告出具的欠条。因被告胡成毅未到庭参加诉讼,无法进行证据交换和质证。结合当事人提交的证据,认定如下事实:2012年7月至2013年3月,原告在被告胡成毅承包的沙窝镇迎宾家园1号楼工地务工。2013年1月28日,被告胡成毅及案外人胡宗坤向原告出具证明一份,注明:沙窝工地做厕所平土,共计四十五工,合计5000元整。2014年1月25日,被告向原告出具欠条一张,注明:欠万昌安沙窝工地砌砖工程款五万元整;后原告多次催要欠款,被告拒不支付。

本院认为,合法的债权债务关系受法律保护。原告在被告工地务工,工程完工后,被告应按照双方约定支付劳动报酬,因此,原告持被告出具的证明条及欠条要求被告支付劳动报酬55000元,符合法律规定。综上所述,原告要求被告支付劳动报酬55000元,本院予以支持。故,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告胡成毅于本判决书生效后十日内支付原告万昌安劳动报酬55000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1175元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审 判 长  王 霞

审 判 员  张 涛

人民陪审员  黄芙蓉

二〇一六年八月三十日

书 记 员  方 圆