(2016)湘0626刑初226号

林某甲犯赌博罪一审刑事判决书

法院
平江县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-14
所属地区
平江县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
林某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖南省平江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0626刑初226号公诉机关平江县人民检察院。被告人林某甲,无业。因涉嫌赌博罪,于2016年7月12日被平江县公安局取保候审。现在家。平江县人民检察院以平检刑检刑诉(2016)203号起诉书指控被告人林某甲犯赌博罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭进行了审理,平江县人民检察院指派检察员荣辰出庭支持公诉,被告人林某甲到庭参加了诉讼,现已审理终结。

经审理查明:2016年6月份期间,被告人林某甲分别邀集他人先后在平江县三阳乡大众村毛足华家中和自己家中,以“摇骰子”猜单双的方式聚众赌博,10元起注,上不封顶,每场参赌人数20人以上,按庄家坐庄每半小时收费300元的方式抽水,赌场开设10余场,被告人林某甲从中非法获利7000余元。上述事实,被告人林某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有户籍资料、出警经过、赌博现场照片、通话详单、××人证复印件、检查笔录等书证;证人毛足华、徐某甲、彭某甲、罗某、何某、苏某、钟某甲、林某乙、王某、杨某、毛某、彭某乙、钟某乙、徐某乙、钟某丙、黄某、郑某、李某、张某、林忠谢等人的证言;被告人林某甲的供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人林某甲以非法营利为目的,聚众赌博,其行为已触犯刑律,构成赌博罪,应当以赌博罪追究其刑事责任。被告人林某甲到案后,能够如实供述自己的犯罪事实,属坦白,依法可对其从轻处罚。根据本案的实际情况,结合平江县司法局调查评估意见以及被告人的悔罪表现,可对被告人宣告缓刑。

公诉机关指控被告人林某甲犯赌博罪的罪名成立,提供的证据确实、充分,提请依法判处的公诉意见,本院予以支持。依据《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人林某甲犯赌博罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币七千元。缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。罚金限本判决生效后十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省岳阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张京平

审 判 员  李向东

人民陪审员  廖洪鸣

二〇一六年八月三十日

书 记 员  周丽丽附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于两个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。