(2016)粤0783刑初244号

梁某交通肇事一审刑事判决书

法院
开平市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-19
所属地区
开平市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
梁某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省开平市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0783刑初244号公诉机关广东省开平市人民检察院。被告人梁某,男,于广东省开平市,身份证号码:×××543X,汉族,大专文化,住开平市三埠街道办事处长沙。因本案于2016年4月25日被取保候审。广东省开平市人民检察院以开检诉刑诉(2016)228号起诉书指控被告人梁某犯交通肇事罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。开平市人民检察院指派检察员吴洁瑜出庭支持公诉,被告人梁某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年5月1日19时许,被告人梁某驾驶粤J×××××号牌普通二轮摩托车由开平市长沙侨园红绿灯方向往325国道方向行驶,行驶至三江大道路段时,没有减速停车让行,致碰撞横过人行横道的被害人苏某乙,造成苏某乙受伤送医院抢救无效死亡的交通事故。事故发生后,梁某留在现场等候处理。经交通管理部门认定,被告人梁某承担事故的全部责任。经法医鉴定,被害人苏某乙系撞擦致颅脑损伤死亡。另查明,事故发生后,被告人梁某已赔偿被害人苏某乙家属319685元,得到被害人家属的谅解。以上事实,被告人梁某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人梁某的供述、证人苏某甲的证言、道路交通事故现场勘查笔录及照片、机动车安全技术检测报告、道路交通事故认定书、鉴定意见、相关书证等证据证实,足以认定。公诉机关建议以交通肇事罪判处被告人梁某有期徒刑一年至二年。

本院认为,被告人梁某驾车遇行人正在通过人行横道,没有减速停车让行,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条第一款规定,造成一人死亡的交通事故,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人所犯罪名成立,定罪证据确实、充分,应予以刑罚。被告人梁某犯罪以后能自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。另外,被告人梁某能积极赔偿被害人家属的经济损失,得到被害人家属的谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款第(二)项、第七十三条第二、三款的规定,

判决如下:被告人梁某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省江门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  周秋扶

人民陪审员  陈俊悦

人民陪审员  余家杰

二〇一六年八月三十日

书 记 员  冯美月