湖北省咸丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂2826民初783号
原告:陈红兵,男,1972年8月18出生,苗族,湖北省宣恩县人,住宣恩县。
原告:王辉,男,1974年1月14出生,苗族,湖北省宣恩县人,住宣恩县。
被告:姜光慧,男,1973年8月5日出生,苗族,湖北省鹤峰县人,现住咸丰县。
原告陈红兵、王辉诉被告姜光慧融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理后,依法适用简易程序于2016年7月28日公开开庭审理了本案。原告陈红兵、王辉、被告姜光慧到庭参加诉讼。二原告向本院提出诉讼请求:1、被告返还车辆并办理过户登记(诉讼过程中,二原告申请撤回该项诉讼请求)。2、被告支付租金172988元,及逾期付款损失(从2015年2月17日起以本金172988元按照中国人民银行同期贷款利率计算利息)。3、支付车辆占用费5000元/月(共计166.67天)及逾期付款损失直至返还车辆为止。事实和理由:原、被告经协商,于2011年9月6日签订《广告宣传车租赁协议》,约定由原告出资120000元购买宣传车一辆租赁给被告经营并以被告名义办理车辆登记手续,租期自2011年9月16日起至2015年2月16日止,前18个月租金为6666元/月,后两年为5000元/月,并于每月20日前支付。同时约定,租期内车辆发生的权利义务关系均由被告承担,期满后车辆应返还给原告并办理过户手续。然而被告却未履行其义务,被告仅给原告支付租金67000元,期满后不仅没有返还车辆,也未支付相关费用。
被告姜光慧辩称:原告所称的租赁协议真实存在。车辆在经营过程中效益不好,加上政府政策不允许经营宣传车,从2012年8月,城管部门就把车扣了,所以没有赚到钱。协议中原告有义务帮忙找生意,但原告未帮忙找生意。我愿意还120000元本息,原告随时可以将车开走。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。2011年9月6日,姜光慧(甲方)与王辉、陈红兵(乙方)签订《广告宣传车租赁协议》,主要约定:
一、乙方以现金方式出资120000元购买广告宣传车一辆,租赁给甲方经营广告宣传业务。
二、租赁期间,所购车辆以甲方名义进行登记,产权暂属甲方,以甲方名义开展对外经营管理业务。
三、乙方不负责租赁期内车辆的日常管理及运营,但有招揽生意的义务,尽可能帮助甲方联系宣传业务。
四、租赁期限为三年半,即自2011年9月16日至2015年2月16日止;租赁期满,若甲方继续租赁经营,双方另行签订协议;若甲方不继续经营,则甲方将广告车交由乙方并将所有权过户给乙方。
五、租金:前一年半(十八个月),每月20号前,甲方应将每月租金6666元(大写:陆仟陆佰陆拾陆元整)通过银行汇至乙方银行账户;后两年,每月租金为5000元,支付时间与方式同前。同日,姜光慧给王辉出具收条载明:今收到王辉现金壹拾贰万元整(12000.00元)。姜光慧用该120000元购买广告车一辆,并于同日双方在湖北省宣恩县公证处办理公证书。姜光慧向王辉、陈红兵支付67000元后再未向王辉、陈红兵支付任何费用。
本院认为,陈红兵、王辉与姜光慧于2011年9月6日签订的《广告宣传车租赁协议》是双方当事人真实意思表示,其内容不违反法律及行政法规的规定,对其效力本院予以确认。陈红兵、王辉按照协议的约定向姜光慧支付了120000元用以购买广告车,姜光慧应按照协议的约定向陈红兵、王辉支付租赁费用,现姜光慧应仅向陈红兵、王辉支付租赁费67000元。按照《广告宣传车租赁协议》的约定,租赁期间的租赁费共计239988元,故姜光慧尚欠陈红兵、王辉租赁费172988元。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,陈红兵、王辉要求姜光慧支付从2015年2月17日起的逾期付款损失(按中国人民银行同期贷款利率计算)的诉讼请求,本院予以支持。陈红兵、王辉要求姜光慧按每月5000元支付车辆占用费及逾期付款损失的诉讼请求,
本院认为,合同约定的时间到期之后,王辉、陈红兵有要求姜光慧返还车辆的权力,王辉、陈红兵没有提供证据证明行使过该权力,且该项诉讼请求没有合同的约定及法律的规定,故对该项诉讼请求,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条之规定,
判决如下:
一、被告姜光慧向原告陈红兵、王辉支付租赁费172988元,并从2015年2月17日起以本金172988元按照中国人民银行同期贷款利率计算利息至实际清偿完毕之日止。限本判决生效后十五日内支付如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告陈红兵、王辉其他诉讼请求。案件受理费2155元(已减半),由原告陈红兵、王辉负担1000元,被告姜光慧负担1155元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于恩施土家族苗族自治州中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户银行:中国农业银行恩施开发区支行,账号:17×××04(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案诉讼费并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 刘 洋
二〇一六年八月三十日
书记员 武轶凡附:法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照预定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。