(2016)豫01民终9322号

李彦荣与郑州阳光旺盛饲料购销有限公司、中牟得恩水产养殖专业合作社民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-08
所属地区
河南省郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑州阳光旺盛饲料购销有限公司,中牟得恩水产养殖专业合作社,李小磊,关志国,吴建霞,李恩思,李彦荣
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终9322号

上诉人(原审被告):郑州阳光旺盛饲料购销有限公司。

法定代表人:吴书记。

委托诉讼代理人:王群章,河南久灵律师事务所律师。

上诉人(原审被告):中牟得恩水产养殖专业合作社。

法定代表人:吴书记。

委托诉讼代理人:王群章,河南久灵律师事务所律师。

上诉人(原审被告):李小磊,男,1972年11月6日生,回族。

委托诉讼代理人:王群章,河南久灵律师事务所律师。

上诉人(原审被告):关志国,男,1979年7月15日生,回族。

委托诉讼代理人:王群章,河南久灵律师事务所律师。

上诉人(原审被告):吴建霞,女,1980年5月10日生,汉族。

委托诉讼代理人:王群章,河南久灵律师事务所律师。

上诉人(原审被告):李恩思,男,1963年12月5日生,汉族。

委托诉讼代理人:王群章,河南久灵律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):李彦荣,女,1968年8月5日生,汉族。

委托诉讼代理人:王建新,金博大律师事务所律师。

委托诉讼代理人:常宏伟,金博大律师事务所律师。上诉人郑州阳光旺盛饲料购销有限公司(以下简称“阳光饲料公司”)、中牟得恩水产养殖专业合作社(以下简称“得恩合作社”)、李小磊、关志国、吴建霞、李恩思因与被上诉人李彦荣民间借贷纠纷一案。不服河南省中牟县人民法院(2015)牟民初字第4575号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月10日立案后,依法组成合议庭进行了审理。上诉人阳光饲料公司、得恩合作社的共同委托诉讼代理人王群章,上诉人李小磊、关志国、吴建霞、李恩思及其四位共同的委托诉讼代理人王群章,被上诉人李彦荣及其委托诉讼代理人王建新、常宏伟于2016年8月24日到庭接受询问。本案现已审理终结。阳光饲料公司、得恩合作社、李小磊、关志国、吴建霞、李恩思上诉请求:1.请求撤销河南省中牟县人民法院作出的(2015)牟民初字第4575号民事判决书;2.一、二审诉讼费用由李彦荣承担。事实和理由:

一、一审法院认定事实错误。1.一审判决中认定阳光饲料公司于2013年4月27日向李彦荣借款150万元,约定借款期限3个月,借款到期后,阳光饲料公司经与李彦荣协商,将借款合同延期至2014年1月26日,到期后,阳光饲料公司未偿还借款本金,李彦荣认可阳光饲料公司支付利息至2014年6月18日。以上与事实不符。事实是2013年4月27日李彦荣实际向阳光饲料公司转款1432500元,其余67500元是做为2013年4月27日至2013年7月26日三个月的利息直接扣除,并未支付给阳光饲料公司,更不存在现金支付的问题。本案借款的本金应为1432500元。2.根据李彦荣一审中所称利息支付至2014年6月18日。也就是说吴书记是以本金150万元自2013年7月27日至2014年6月18日按月息3%向李彦荣支付计息。因为多出的67500本金多支付利息金额为21735元。3.吴书记和李彦荣2015年已达成新的还款协议,原来的借条均已作废;

二、李小磊、关志国、吴建霞、李恩思四人对上述债务不应承担责任。1.合同约定担保人为得恩合作社,关志国、李小磊、吴建霞、李恩思是作为见证人在合同末尾签字的。2.《借款协议》期限为2013年4月27日至2013年7月26日,利率1.5%,协议到期后,李彦荣与吴书记两次达成续期及利息增加至3%的协议,吴书记继续使用借款至2014年1月26日,以及2015年达成新的还款协议,未通知并征得李小磊、关志国、吴建霞、李恩思同意。即使李小磊、关志国、吴建霞、李恩思作为担保人也不再对于李彦荣及吴书记之间的借款承担担保责任。李彦荣辩称,1.一审法院认定事实清楚,涉案借款的给付是银行转账1432500元,现金给付67500元,有银行转账记录及吴书记出具的收到条等证据在案佐证,没有预先在本金中扣除利息;2.李彦荣并未于2015年与吴书记达成新的还款协议;3得恩合作社、李小磊、关志国、吴建霞、李恩思是合同担保人,应承担连带保证责任;4.李彦荣向保证人主张保证责任,均在保证期间及诉讼期间内。综上,一审法院认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。李彦荣向一审法院起诉请求:阳光饲料公司偿还李彦荣借款150万元及利息(利息自2014年6月19日至2015年12月19日按年利率24%计算为54万元,自2015年12月20日至实际还款之日止按年利率24%计算)。一审法院认定事实:2013年4月27日,李彦荣与阳光饲料公司签订《借款合同》一份,主要内容为:

一、借款金额:人民币一百伍拾万元(1500000元);

二、借款期限:3个月,自借款人实际收到借款之日起算;

四、借款利率:月利率1.5%(日利率0.05%),利息自借款人实际提款日起算,按实际提款额和用款天数计算,每月月底之前结算当月利息,借款人若不能按期支付利息,对所欠利息按月利率3%计收复利;

六、担保人中牟得恩水产养殖专业合作社自愿为本借款合同下的借款壹佰伍拾万元作担保,承担连带担保责任,担保期间为借款期满起两年,本借款合同履行完毕,担保责任自行终止。合同还约定了其他内容。阳光饲料公司法定代表人吴书记在借款人处签名并加盖公司印章,得恩合作社在担保人处加盖印章,李小磊、关志国、吴建霞、李恩思分别在担保人处签名。借款合同签订当日,阳光饲料公司给李彦荣出具收到条一份,主要内容为:今收到李彦荣人民币大写壹佰伍拾万元整(1500000元整),备注:通过转账1432500元整,现金67500元整。2013年7月27日,阳光饲料公司给李彦荣出具延期还款保证一份,主要内容为:我公司2013年4月27日借到李彦荣人民币壹佰伍拾万元,因资金周转困难需要延期还款,我公司保证到2013年10月26日还款。从2013年7月27日到2013年10月26日的利率为月利率3%。阳光饲料公司法定代表人吴书记在保证人处签名并加盖阳光饲料公司印章,得恩合作社在连带保证责任人处加盖印章、关志国、李恩思、吴建霞、李小磊在连带保证责任人处签名。2013年11月2日,阳光饲料公司给李彦荣出具延期还款保证一份,主要内容为:我公司2013年4月27日借到李彦荣人民币壹佰伍拾万元,2013年8月28日借到李彦荣人民币伍拾万元,因资金周转困难,我公司保证该两笔借款共计贰佰万元同时延期到2014年1月26日还款。从2013年10月27日到2014年1月26日的月利率为3%。阳光饲料公司法定代表人吴书记在保证人处签名并加盖阳光饲料公司印章,得恩合作社在连带保证责任人处加盖印章、吴建霞、李小磊、关志国在连带保证责任人处签名。另查明,庭审中,李彦荣称2013年11月2日的延期李恩思知道也同意继续承担连带保证责任,但因其他原因未到场在延期还款保证上签字,李彦荣一直向李恩思催要该笔借款。借款到期后,阳光饲料公司未偿还借款本金,利息支付至2014年6月18日,得恩合作社、李小磊、关志国、吴建霞、李恩思亦未承担保证责任,后经李彦荣催要未果,现李彦荣诉至该院。一审法院认为,一、借款人应按照约定的期限返还借款并支付利息。该案中,阳光饲料公司由得恩合作社、李小磊、关志国、吴建霞、李恩思担保,于2013年4月27日向李彦荣借款150万元,约定借款期限3个月,借款到期后,阳光饲料公司经与李彦荣协商,将借款合同延期至2014年1月26日,到期后,阳光饲料公司未偿还借款本金,李彦荣认可阳光饲料公司支付利息至2014年6月18日,故李彦荣要求阳光饲料公司偿还借款150万元并自2014年6月19日起至实际还款之日止按年利率24%支付利息,事实清楚,证据充分,一审法院予以支持。

二、关于借款保证,得恩合作社、李恩思、李小磊、吴建霞、关志国在2013年11月2日李彦荣与阳光饲料公司签订的借款合同中作为借款的连带保证人签字,在借款到期后,阳光饲料公司经李彦荣同意将借款合同延期两次至2014年1月26日,2013年7月27日的延期保证上,得恩合作社、关志国、李恩思、吴建霞、李小磊以连带保证人的身份签字。2013年11月2日的延期保证上,得恩合作社、吴建霞、李小磊、关志国在延期还款保证上又以连带保证人的身份签字,应对该笔借款承担连带还款责任。李彦荣称李恩思口头同意借款延期后继续承担担保责任,但债权人与债务人对还款期限作了变动,应经担保人书面同意,该案中李恩思未在2013年11月2日的延期保证书上签字,没有书面证据证明李恩思同意还款期限变动后继续承担保证责任。故保证期间为2013年7月27日延期保证约定的期间。李彦荣提供证据证明在原保证期间向保证人李恩思主张过权利,且起诉时未超过诉讼时效,故李恩思应对该笔借款承担连带还款责任。综上,李彦荣要求得恩合作社、李小磊、关志国、吴建霞、李恩思对阳光饲料公司的上述债务承担连带还款责任,于法有据,理由正当,一审法院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十条、第三十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,一审法院

判决如下:

一、郑州阳光旺盛饲料购销有限公司于该判决生效之日起十日内返还李彦荣借款一百五十万元及利息(利息自2014年6月19日起至实际还款之日止按年利率24%计算);

二、中牟得恩水产养殖专业合作社、李小磊、关志国、吴建霞、李恩思对郑州阳光旺盛饲料购销有限公司的上述债务承担连带清偿责任。如未按该判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二万三千一百二十元,公告费二百六十元,由郑州阳光旺盛饲料购销有限公司、中牟得恩水产养殖专业合作社、李小磊、关志国、吴建霞、李恩思负担。二审中,当事人没有提交新证据。本院

经审理查明的事实与一审判决认定的事实一致。

本院认为,李彦荣与阳光饲料公司、得恩合作社、李小磊、关志国、吴建霞、李恩思签订的借款合同及担保内容不违反法律规定,且系当事人真实意思表示,为有效合同,各方均应履行。合同生效后李彦荣转账给阳光饲料公司1432500,阳光饲料公司出具借条认可收到150万元,并在借条中注明现金67500元,据此可以认定李彦荣已履行了付款义务。当事人对自己的主张有责任提供证据,阳光饲料公司上诉认为67500元系提前扣息,但未提交相关证据,对其上诉主张本院不予支持。关于借款保证,得恩合作社、李小磊、吴建霞、关志国、李恩思先后多次以连带保证人的身份签字,应对该笔借款承担连带还款责任。李小磊、吴建霞、关志国、李恩思上诉称仅作为见证人签字、还款期限有变动未经担保人书面同意等主张与事实不符,本院不予支持。综上,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费23120元,由上诉人郑州阳光旺盛饲料购销有限公司、中牟得恩水产养殖专业合作社、李小磊、关志国、吴建霞、李恩思共同负担。本判决为终审判决。

审判长 朱 梅

审判员 苟 珊

审判员 李剑锋

二〇一六年八月三十日

书记员 程佳攀