江苏省如东县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0623民初2895号
原告:丁锦玉。
委托诉讼代理人:徐松保,如东县曹埠镇法律服务所法律工作者。
被告:王追。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司霍山县支公司,住所地安徽省霍山县衡山镇南岳东路北侧。
负责人:孙光辉,经理。
委托诉讼代理人:王五行,公司职员。
被告:陈长湘。
被告:安诚财产保险股份有限公司南通中心支公司,住所地南通市崇川区外环西路49号外滩大厦5楼。
负责人:洪军,总经理。
委托诉讼代理人:高峰,公司职员。
被告:如东县曹埠镇生活垃圾压缩式中转站,住所地如东县曹埠镇堤南社区。
负责人:王海军。
原告丁锦玉与被告王追、中国人寿财产保险股份有限公司霍山县支公司、陈长湘、安诚财产保险股份有限公司南通中心支公司、如东县曹埠镇生活垃圾压缩式中转站机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理后,依法由
代理
审判员卫艳茹适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告丁锦玉及其委托诉讼代理人徐松保、被告王追(仅参加第一次庭审)、被告安诚财产保险股份有限公司南通中心支公司的委托诉讼代理人高峰、被告如东县曹埠镇生活垃圾压缩式中转站的负责人王海军(仅参加第二次庭审)到庭参加诉讼。被告中国人寿财产保险股份有限公司霍山县支公司、被告陈长湘经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.要求五被告赔偿原告因交通事故造成的损失21463.80元;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年7月25日11时20分左右,被告王追驾驶皖N×××××号小型轿车沿水泥路由南向北行驶至曹埠镇美玲玩具厂门前路段,遇陈长湘驾驶苏F×××××号中型特种垃圾车停放路边装运垃圾,原告丁锦玉在装完垃圾后准备回到副驾驶室时与轿车发生碰撞,致丁锦玉倒地受伤,及时送至医院救治,目前伤情稳定。该事故经如东县交巡警大队现场出警,认为王追在本次事故中承担主要责任,陈长湘承担次要责任,原告不承担责任。双方就赔偿问题未能达成一致意见。
被告王追辩称,对交通事故发生的事实及责任认定无异议,其车辆在保险公司投保了交强险及商业险,且事故发生在保险期限内,请求法院依法判决,另事故发生后其已垫付原告500元。
被告中国人寿财产保险股份有限公司霍山县支公司(以下简称人寿财保霍山支公司)辩称,原告受伤是涉案两辆机动���共同侵权造成的,且原告在该两机动车外受伤,原告的损失应当先在两肇事机动车的两份交强险中平均分摊,超出部分,再依照侵权比例大小按责分摊;原告主张的损失中,出院后的营养费无依据,应当剔除;原告已达到退休年龄,且没有相关工作证明,误工费不能支持;医药费要剔除20%的非医保用药;护理费、伙食补助应当按照农业户籍标准计算。
被告安诚财产保险股份有限公司南通中心支公司(以下简称安诚财保南通支公司)辩称,对交通事故发生的事实及责任认定无异议,肇事车辆苏F×××××号垃圾车在其公司投保了交强险及商业三责险20万元(含不计免赔),且事故发生在保险期限内,其公司在保险限额内承担赔偿责任。对原告的住院伙补、营养费的标准无异议,但应按照9天计算;对原告的误工费不予认可;护理费按照85元/天标准计算9天;���交通费认可150元。
被告如东县曹埠镇生活垃圾压缩式中转站辩称,原告丁锦玉确实是在经典景观园林有限公司打工的,被告陈长湘开的车子是其单位所有的,该车已在被告安诚财保南通支公司投保了交强险和商业险,应由保险公司承担责任,其单位不承担责任。被告陈长湘未到庭,亦未在规定的期限内提供书面答辩意见及证据。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对于双方争议的事实:1.被告人寿财保霍山支公司要求按20%的标准扣除非医保用药,但其未能提供相应的证据,对其该请求本院不予采纳;2.原告主张住院10天,但原告的医疗费发票及用药清单上均显示住院9天,故认定原告住院天数为9天;3.原告主张其系南通经典景观园林有限公司员工,事故发生后其公司未发放工资,对此有原告提���的聘用协议、工资报销表、本院对南通经典景观园林有限公司的负责人作的调查笔录等证据佐证,对该事实本院予以确认;4.原告主张护理费实际支出为960元,但未能提供有效证据,对该事实本院不予采信。
本院认为,公民的生命健康权、财产权受法律保护。原告因交通事故受伤所遭受的经济损失,依法有权获得赔偿。公安交通管理部门对本案事故责任的认定准确,本院予以确认。按照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,原告因本起交通事故造成的损失,首先由被告人寿财保霍山支公司和被告安诚财保南通支公司在交强险范围内赔偿,超出交强险限额的部分,由两保险公司在商业险限额内按照责任比例承担赔偿责任。超过保险限额及不属于承保范围的损失应由被告王追和被告陈长湘按照责任比例承担。对于原告主张的损失,本院按照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》所规定的赔偿范围、项目和标准审核,其合理部分认定如下:1.医疗费,根据相关病历及票据确定为10703.8元(已扣除伙食费120元);2.住院伙食补助费,住院9天,标准18元/天,为162元;3.营养费,标准10元/天,本院结合原告的住院天数及医院医嘱,营养期限酌情支持69天,故营养费为690元;4.护理费,原告主张按960元计算证据不足,本院参照农业收入标准85.14元/天计算,住院9天,为766.2元;5.误工费,原告系南通经典景观园林有限公司的员工,其事故发生前月工资为2400元,事故发生后其因伤休息公司未发放其工资,××情证明书及住院天数确定为99天,误工费为7920元;6.交通费,根据原告的就诊情况酌情认定300元。综上,原告因交通事故受伤所造成��经济损失为20542元,由于未超出交强险限额,故由被告人寿财保霍山支公司和被告安诚财保南通支公司在交强险范围内各半赔偿,即两家保险公司各赔偿原告经济损失10271元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司霍山县支公司在交强险限额内赔偿原告丁锦玉因交通事故造成的各项损失计人民币10271元。
二、被告安诚财产保险股份有限公司南通中心支公司在交强险限额内赔偿原告丁锦玉因交通事故造成的各项损失计人民币10271元。
三、被告王追、陈长湘、如东县曹埠镇生活垃圾压缩式中转站在本案中不承担赔偿责任。
四、原告丁锦玉返还被告王追垫付款500元。
五、驳回原告丁锦玉的其他诉讼请求。以上判决主文一、二、三两项,均于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费收取人民币200元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司霍山县支公司负担100元,由被告安诚财产保险股份有限公司南通中心支公司负担100元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通���中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费400元(该院开户行:中国银行南通市西被闸支行,帐号:47×××82,户名:南通市财政局)。
代理
审判员 卫艳茹
二〇一六年八月三十日
书 记 员 沙 丹附相关法律条文:
一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入,造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。
三、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题》的解释第十七条受害人遭受人身���害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。