(2016)粤0103民初4194号

许敏宜与许志诚共有纠纷2016民初4194一审民事判决书

法院
广州市荔湾区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-19
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
共有纠纷
当事人
许敏宜,许志诚
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广州市荔湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0103民初4194号

原告:许敏宜,住广州市荔湾区。

委托诉讼代理人:吕志鹏,住广州市海珠区。

被告:许志诚,住广州市荔湾区。

原告许敏宜诉被告许志诚共有纠纷一案,本院于2016年7月15日立案受理后,依法由

审判员张艳独任审理,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告许敏宜及其委托代理人吕志鹏到庭参加诉讼。被告许志诚经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告许敏宜诉称:被告现居住的广州市荔湾区和平中十街某房原告占有1/8的产权份额,被告长期居住侵占、霸用原告的产权份额房屋,应向原告支付租金(按市场调查数据价格44.98元/平方米计)。为此,请求法院判令:1.被告向原告支付长期侵用、占用使用原告份额房屋的占用费(从2012年3月计算至开庭之日,暂计至2016年6月份为51×350=17850元,每月350元);2.被告承担诉讼费用。被告许志诚没有提出答辩意见,亦没有提供任何证据及提出任何质证意见。

经审理查明:广州市荔湾区东风西路和平中十街5号楼102房原是登记在原告父亲许伯桃名下的房产,房屋建筑面积为55.62平方米。原、被告为姐弟关系。2014年,本院受理被告及案外人汤润甜、许某乙共同起诉原告法定继承纠纷一案,并于2014年5月13日作出(2014)穗荔法民一初字第599号民事判决书,判决:许伯桃名下的位于广州市荔湾区和平中十街某房由汤润甜取得八份之五的产权份额,原告、被告和许某乙各继承得八份之一产权份额。庭审中,原告首先陈述案涉房屋由汤润甜、许某乙和被告共同使用,其后陈述由汤润甜和被告使用,最后陈述近一年是由被告一人使用。上述陈述均未能提供相应依据。

本院认为:原告经法院判决认定是广州市荔湾区东风西路和平中十街5号楼102房的共有产权人之一,依法享有对该房屋相应的占有、使用、收益、处分的权利。但鉴于原告在庭审中对于房屋实际使用人的陈述前后不一,且未能提供证据证明案涉房屋现由被告一人使用,应承担举证不能的责任。故原告要求被告支付其所占份额的占用费理据不足,本院不予支持。被告许志诚经本院传票传唤,没有正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法作缺席判决。综上所述,依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:驳回原告许敏宜的全部诉讼请求。本案受理费123元,由原告许敏宜负担。

如不服本判决,原告及被告可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按不服本案一审判决部分的上诉请求数额向广州市中级人民法院交纳上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审判员 张 艳

二〇一六年八月三十日

书记员 邱思陵黄少敏