(2016)冀0523民初768号

刘卫强与田良保机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
内丘县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-20
所属地区
内丘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘卫强,田良保
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第三十五条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省内邱县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0523民初768号

原告:刘卫强,工人。

委托诉讼代理人:刘张增,内丘县法律援助中心律师。

被告:田良保,农民。

原告刘卫强与被告田良保机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月3日立案后,原告又追加中国人寿财产保险股份有限公司邢台市中心支公司作为被告参加诉讼。本院依法适用简易程序,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告刘卫强的委托诉讼代理人刘张增、中国人寿财产保险股份有限公司邢台市中心支公司的委托诉讼代理人张鑫超到庭参加诉讼。被告田良保经本院传票合法传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘卫强向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、误工费、交通费等经济损失共计10000元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年10月16日4时40分,原告驾驶车普通摩托车沿328省道由西向东行驶至42公里215米处时,与头东尾北停在公路南侧的归被告田良保所有的冀E×××××重型自卸货车发生交通事故,造成原告受伤,摩托车损坏。经内丘县交通警察大队作出第1305232201400641号道路交通事故认定书认定双方负同等责任。内邱县人民法院(2015)内民一初字第57号民事判决书判定原告的二次手术费用待实际发生后另行起诉。现原告在河北省内丘县人民医院进行二次手术治疗,产生医疗费、误工费、住院伙食补助费、护理费、营养费等共计10000元。

本院认为,机动车之间发生交通事故,造成人身伤亡、财产损失的,应由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由有过错的一方承担赔偿责任,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。因为田良保的车辆在中国人寿财产保险股份有限公司邢台市中心支公司投保机动车第三者责任强制保险,第一次诉讼中该公司在医疗费用赔偿限额内足额赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费10000元,在死亡伤残赔偿限额110000元范围内赔偿了原告67000元,该限额尚有余额43000元,因此,中国人寿财产保险股份有限公司邢台市中心支公司应在该限额内赔偿原告的误工费、护理费和交通费,双方在庭后已经达成调解协议,由该公司赔偿原告上述损失共计1500元,本院予以确认。原告的医疗费、住院伙食补助费、营养费属于交强险赔偿不足部分,因为司机房书增受雇于被告田良保,该部分损失应当由车主田良保按照责任比例50%承担。原告的损失有:1、医疗费,根据住院收费票据为6468元;2、住院伙食补助费,参照河北省国家机关一般工作人员的出差伙食补助每天50元标准,原告住院10天,住院伙食补助费为500元;3、营养费,根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。医院建议原告“加强营养,多食高蛋白、高维生素、含钙食物,避免油腻食物,”,本院酌情支持原告营养费每天30元,原告住院10天,营养费为300元。原告上述损失共计7268元,其50%为3634元,应由田良保负担。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十五条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告田良保自本判决发生法律效力之日起三日内,赔偿原告刘卫强经济损失共计3634元,汇入内邱县人民法院在中国农业银行股份有限公司内邱县支行的账户,账号为:50×××08;如果未按照本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告田良保负担(自本判决发生法律效力之日起三日内汇入内邱县人民法院在中国农业银行股份有限公司内邱县支行的账户,账号为:50×××19)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审判员  陈素英

二〇一六年八月三十日

书记员  李 娜附相关法律条文如下:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。