安徽省泗县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1324刑初245号公诉机关安徽省泗县人民检察院。被告人卢某,出生于安徽省泗县,住泗县,农民。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年5月12日被泗县公安局刑事拘留(在逃),2016年4月29日被江苏省句容市公安局华阳派出所民警抓获,并于同日被羁押于江苏省句容市看守所,同年5月5日被泗县公安局刑事拘留,同年5月23日经泗县人民检察院批准逮捕,次日由泗县公安局执行逮捕。现羁押于泗县看守所。辩护人XX宇,泗县法律援助中心律师。安徽省泗县人民检察院以泗检刑诉(2016)240号起诉书指控被告人卢某犯寻衅滋事罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月29日公开开庭审理了本案。泗县人民检察院指派检察员周剑飞出庭支持公诉,被告人卢某及其辩护人XX宇均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。安徽省泗县人民检察院指控,2015年2月15日0时许,在泗城镇“2010歌吧”楼下国防路边,被害人高某及其朋友尹某、陈某站在路边说话时,正在打电话的邓某(已判决)以高某说话声音大为由,伙同被告人卢某等人对被害人高某实施殴打,致高某双侧鼻骨骨折。经鉴定,高某为轻伤二级。公诉机关当庭宣读、出示了被告人供述、被害人陈述、证人证言及相关书证等证据,认为被告人卢某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项的规定,构成寻衅滋事罪。在共同犯罪中,被告人卢某起主要作用,系主犯。提请本院依法判处。
被告人卢某对起诉书指控的事实与罪名均无异议
经审理查明,2015年2月15日0时许,在泗县泗城镇“2010歌吧”楼下国防路边,被害人高某及其朋友尹某、陈某站在路边说话时,邓某(已判决)因在电话里与其女朋友吵架,后以高某说话声音高为借口,伙同被告人卢某等人无故殴打高某,致高某双侧鼻骨骨折。经泗县公安局法医鉴定,高某的伤情为轻伤二级。案发后,被告人卢某与被害人高某就民事赔偿达成协议,卢某赔偿高某经济损失7万元,高某对卢某的行为表示谅解。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭庭审举证、质证下列证据予以证明,本院予以确认。
一、书证1、户籍信息证明,被告人卢某的身份信息。2、抓获经过证明,被告人卢某系被江苏省句容市公安局民警抓获归案。3、泗县人民法院刑事判决书证明,2015年9月21日,邓某犯寻衅滋事罪,被判处有期徒刑一年二个月。4、协议书、谅解书证明,卢某与高某达成赔偿协议,卢某赔偿高某经济损失7万元,高某对卢某的行为表示谅解。
二、鉴定意见泗县公安局刑事科学技术室出具的法医学人体损伤程度鉴定书证明,被害人高某双侧鼻骨骨折,为轻伤二级。
三、辨认笔录及照片证明,经尹某辨认,确认卢某就是殴打高某四人中的其中一人。
四、证人证言1、尹某证明,2015年2月14日11时40分许,她和高某、陈某站在国防路边说话,过来四个小伙子都喝酒了,其中一个瘦小伙子说他们说话声音大了,他们没有理睬,那个瘦小伙子骂了一句,上前就踢高某胸口,另外三个人一起对高某拳打脚踢,高某鼻子、嘴巴都被打流血了,她上前拉架,那个瘦小伙子踹她腹部一脚。2、陈某证明,2015年2月14日晚上,她和尹某、高某等人在“阿波罗”唱歌出来。0时许,他们走到“2010歌吧”楼下国防路边在那说话,在他们不远处有四个小伙子也在那说话,其中一个小伙子站在路西边打电话。电话挂了以后又在那骂,后说他们说话声音大了,高某说了那小伙子一句,小伙子上来踹高某腹部,高某被踹倒。另外三个小伙子上前一起对高某拳打脚踢,尹某上前拉架也被打了。高某鼻子、嘴巴都被打流血了。3、邓某证明,2014年2月14日夜里,他和邓某乙、卢某及卢某的一个朋友准备到“2010”歌吧楼下打台球。后在泗县国防路边,他女朋友打他电话,两人在电话里吵起来。他打电话时听到高某骂了他一句,他挂掉电话和高某发生争执,他上前一脚将高某踢倒了,卢某和他一起拳打脚踢高某,他又拽高某头发,对方一个女子拽他,他推了那女子。打过高某,他们就走了,走时他发现高某眼部及嘴受伤了。4、卢某乙证明,2014年2月14日晚上,他和卢某另外两个男的从“2010”歌吧出来后,在国防路西旁,不知道什么原因,卢某和另外两个人拳打脚踢一个男的,旁边还有两个女的在那看。
五、被害人高某陈述,2015年2月14日晚上,他请高某乙、陈某、尹某等人唱歌。0时许,他和尹某、陈某站在国防路西边说话,路东边有四个小伙子,其中一人(邓某)打电话骂骂咧咧的。后邓某将手机挂了骂他一句,并说看他不顺眼,接着跳过来踹他腰部一脚,将他踹倒在地上,另外三个小伙子一起上来踢他,其中一个胖子一脚踢他脸上。
六、被告人卢某供述,2014年2月14日夜里,他与邓某、卢某丙、邓某乙从“2010”歌吧下楼。在楼下国防路边,邓某和他对象打电话时声音特别大,旁边一个男的(后来知道叫高某)和两个女孩在那说话,高某叫邓某声音小点,邓某就骂高某。他叫邓某乙劝高某走,高某将邓某乙推一边。邓某就上前打高某,对高某拳打脚踢,他也朝高某腿上踢了一脚。接着和高某一起的两个女的上来打邓某,邓某就用拳头打那两个女的两下,之后他们就走了。
本院认为:被告人卢某伙同他人在公共场所随意殴打他人,致一人轻伤,情节恶劣,其行为构成寻衅滋事罪,公诉机关指控的事实与罪名成立,本院予以支持。在共同犯罪中,被告人卢某起主要作用,系主犯,应按照其参与的全部犯罪处罚。鉴于被告人卢某归案后能如实供述自己的罪行,系坦白,且与被害人达成赔偿协议,取得了被害人的谅解,可依法对其从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款(一)项、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第三款、第六十一条及《最高人民法院、最高人民检察院﹤关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题﹥的解释》第二条(一)项之规定,
判决如下:被告人卢某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年零二个月。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月29日起至2017年6月28日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 苗晓莉
审 判 员 王子利
人民陪审员 杨晓亮
二〇一六年八月三十日
书 记 员 陆高峰附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题〉的解释》第二条随意殴打他人,破坏社会秩序,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百九十三条第一款第一项规定的“情节恶劣”:(一)致一人以上轻伤或者二人以上轻微伤的……