(2016)浙1081刑初1480号

冷某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
温岭市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-09
所属地区
温岭市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
冷某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省温岭市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1081刑初1480号公诉机关温岭市人民检察院。被告人冷某,农民。因本案于2016年2月24日被温岭市公安局取保候审。温岭市人民检察院以台温检公诉刑诉(2016)1450号起诉书指控被告人冷某犯危险驾驶罪,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温岭市人民检察院指派代理检察员徐和斌出庭支持公诉,被告人冷某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年1月22日晚,被告人冷某无证酒后驾驶浙J×××××普通二轮摩托车驶往温岭市城西街道方向。20时20分许,途经温岭市城东街道万昌北路维也纳KTV前路段时,被告人冷某驾驶的摩托车与王某、梁某分别驾驶的电动车发生碰撞,造成被告人冷某受伤及三车受损的道路交通事故。经抽血检测鉴定,被告人冷某血液中的酒精含量为134mg/100ml。经认定,被告人冷某承担本次事故的主要责任。2016年1月22日晚,温岭市公安局交通警察大队民警在温岭市第一人民医院抓获被告人冷某。被告人冷某归案后,如实供述其涉案事实。上述事实,被告人冷某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人王某、梁某的证言,血样提取登记表,物证检验报告,行政强制措施凭证,照片,驾驶人、机动车信息查询结果单,道路交通事故认定书,前科查询记录,疾病诊断证明书,被告人的人口信息及查获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人冷某违反道路交通安全法,醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人冷某无证醉酒驾驶普通二轮摩托车发生交通事故,负事故主要责任,应酌情予以从重处罚。鉴于被告人冷某归案后如实供述其犯罪事实,当庭自愿认罪,确有悔罪表现,决定依法予以从轻处罚并适用缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人冷某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币四千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金款限在本判决发生法律效力之日起一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  阮蓓蓓

二〇一六年八月三十日

书记员  阮家声附件:本案判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。