(2016)新23刑更276号

陆继元减刑刑事裁定书

法院
新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-08-28
公开日期
2016-12-28
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
诈骗
当事人
陆继元
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)新23刑更276号罪犯陆继元,男,1981年2月18日出生,原户籍所在地玛纳斯县,现在昌吉监狱服刑。新疆维吾尔自治区北京市朝阳区人民法院于2008年10月10日作出(2008)朝刑初字第2636号刑事判决,认定被告人陆继元构成诈骗罪,判处有期徒刑12年附加罚金15000元、剥夺政治权利2年。该判决发生法律效力。交付执行。服刑期间,2011年10月31日被昌吉回族自治州中级人民法院以(2011)昌中刑执字第525号减刑壹年贰个月。2013年6月29日被昌吉回族自治州中级人民法院以(2013)昌中刑执字第342号减刑壹年。2014年12月16日被昌吉回族自治州中级人民法院以(2014)昌中刑执字第555号减刑陆个月。执行机关昌吉监狱于2016年8月9日以罪犯陆继元在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,建议对其减刑六个月。报送本院审理。本院依法进行了公示,公示期为8月10日至8月15日。本案现已审理终结。

经审理查明:罪犯陆继元在服刑期间,能够认罪服法,积极改造,确有悔改表现,

二〇一五年四月获得局级改造积极分子二〇一四年下半年、二〇一五年上半年、二〇一五年下半年被评为监狱改造积极分子奖励;

二〇一四年十月、

二〇一五年一月、

二〇一五年四月、

二〇一五年八月、

二〇一五年十二月、

二〇一六年四月获得监狱季度表扬。上述事实清楚,有执行、监管机关移送的提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、罪犯奖惩审批表及罪犯评审鉴定表等材料在卷佐证。

本院认为:罪犯陆继元在服刑改造期间,能够认罪悔罪,确有悔改表现。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯陆继元减去有期徒刑六个月(刑期自2008年1月18日起至2016年11月17日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 于  勇

代理

审判员 帕提扎提

代理

审判员 赵 丽 丽

二〇一六年八月二十八日

书 记 员 郝 丽 娜