(2016)皖1125民初3576号

王进与定远县金穗汽车运输有限公司确认劳动关系纠纷一审民事判决书

法院
定远县人民法院
裁判日期
2016-08-28
公开日期
2016-11-15
所属地区
定远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认劳动关系纠纷
当事人
王进,定远县金穗汽车运输有限公司,钱传红
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

{C} 安徽省定远县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1125民初3576号

原告:王进,女,1982年3月4日出生,汉族,住安徽省明光市。

委托诉讼代理人:高敬杰,江苏宁联律师事务所律师。

被告:定远县金穗汽车运输有限公司,住所地安徽省滁州市定远县定城镇迎宾路,组织机构代码55018258-7。

法定代表人:许光前,该公司经理。

委托诉讼代理人:朱朝霞,安徽皖瑞律师事务所律师。

第三人:钱传红,男,1969年11月11日出生,汉族,住安徽省定远县。

原告王进与被告定远县金穗汽车运输有限公司(以下简称金穗公司)及第三人钱传红确认劳动关系纠纷一案,本院于2016年7月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王进及其委托诉讼代理人高敬杰、被告金穗公司的委托诉讼代理人朱朝霞到庭参加诉讼。第三人钱传红经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王进向本院提出诉讼请求:请求法院确认王进配偶王金成与金穗公司存在劳动关系。事实与理由:王进配偶王金成于2016年3月受雇于金穗公司做驾驶员,为其驾驶皖M×××××号重型牵引车及皖M5B82挂车。2016年3月17日5时50分左右,王金成驾驶皖M×××××号重型牵引车及皖M5B82挂车沿肥东县S101线由北向南行驶至43KM+100M处,碰撞到前方赵继波停驶的辽G×××××号重型仓栅式货车,造成两车及皖M×××××号车上货物受损和王金成受伤后经医院抢救无效死亡的道路交通事故;另皖M×××××号重型牵引车及皖M5B82挂车属于金穗公司所有。金穗公司辩称:原告亲属王金成与其公司不存在劳动关系,劳动关系存在基本条件是劳动者必须接受用人单位的管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动,而王金成其公司不认识,从来没有安排过其劳动,更没有向其支付过劳动报酬。原告自己也称他是受雇于车辆的挂户人,事故车辆是挂户其公司的,其实际车主是钱传红,钱传红是该车的经营人和受益人。因此,原告亲属王金成与其公司不存在劳动关系,原告诉讼无事实和法律依据,应当依法予以驳回。钱传红书面述称:原告亲属王金成是其雇佣的,其是按王金成开车出门的次数支付工资的,其是王金成驾驶车辆的实际车主,金穗公司是其挂户单位,王金成与金穗公司无任何关系,请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:王进系王金成之妻。2016年3月17日5时50分左右,王金成驾驶皖M×××××号重型半挂牵引车牵引皖M5B82挂车沿肥东县S101线由北向南行驶至43KM+100M处,碰撞到前方赵继波停驶的辽G×××××号重型仓栅式货车,造成两车及皖M×××××号车上货物受损和王金成受伤后经医院抢救无效死亡的道路交通事故。安徽省肥东县公安局交通警察大队《道路交通事故认定书》认定:王金成承担本起事故的主要责任;赵继波承担本起事故的次要责任。王金成死亡后,王进向定远县劳动(人事)争议仲裁委员会提出申请,要求确认王金成与金穗公司存在劳动关系。2016年7月18日,定远县劳动(人事)争议仲裁委员会定劳仲裁(2016)63号《仲裁裁决书》裁决:驳回申请人的申诉请求。另查明:驾驶皖M×××××号重型半挂牵引车及皖M5B82挂车实际车主系钱传红,挂靠于金穗公司名下经营,王金成系钱传红雇佣驾驶员。

本院认为:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。本案中,王进未能举证证实王金成受雇于金穗公司,接受金穗公司的管理,从事金穗公司安排的有报酬的劳动,故对王进要求确认王金成与金穗公司存在劳动关系的请求,本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:原告王进之夫王金成与被告定远县金穗汽车运输有限公司不存在劳动关系。案件受理费10元,减半收取计5元,由原告王进负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审 判 员 吴少杰二O一六年八月二十八日

书 记 员   武梦天附本案适用相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。