(2016)冀0823民初2444号

原告河北铸合集团承德市盛合房地产开发有限公司与被告白亚娟劳动争议纠纷一案一审民事判决书

法院
平泉县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
平泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
河北铸合集团承德市盛合房地产开发有限公司,白亚娟
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第七十二条;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第二十七条第一款

裁判文书全文

河北省平泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0823民初2444号

原告:河北铸合集团承德市盛合房地产开发有限公司。地址:平泉县卧龙镇。组织机构代码证:67467630-6。

法定代表人:范龙超,总经理。身份证号:×××。

委托诉讼代理人:张利民,河北张利民律师事务所律师。

被告:白亚娟,市民,住平泉县,现住平泉县。

原告河北铸合集团承德市盛合房地产开发有限公司与被告白亚娟劳动争议纠纷一案,被告白亚娟于2016年4月11日向平泉县劳动人事争议仲裁委员申请劳动仲裁,平泉县劳动人事争议仲裁委员会于2016年5月25日作出平劳人仲字(2016)199号仲裁裁决书,原告对此裁决不服向本院提起诉讼。本院于2016年6月1日受理后,依法由

代理

审判员范明慧独任审判,于2016年7月15日公开开庭进行了审理。原告河北铸合集团承德市盛合房地产开发有限公司的委托诉讼代理人张利民、被告白亚娟均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告河北铸合集团承德市盛合房地产开发有限公司向本院提出诉讼请求,1、原告不支付被告经济补偿金。2、原告不为被告补交养老保险。事实和理由:2014年5月30日被告到原告处从事文秘工作,双方签订了劳动合同,被告离开原告处前十二个月平均工资为1788.41元。2016年2月26日,原告根据工作需要将被告从办公室调到了售楼处工作,被告不服从调动辞职离开原告处。被告在原告处工作期间负责联系社保部门交纳保险,并对原被告没有缴纳养老保险是清楚的,被告没有提出异议,原告也没有扣缴被告工资缴纳养老保险,被告申请仲裁要求缴纳养老保险已经超过一年的仲裁时效。被告单方终止合同,原告可不为被告支付经济补偿金。原告庭审中称,原告未给被告缴纳养老保险被告应清楚,被告离开公司后才向仲裁庭主张保险,已经超过诉讼时效。原告公司未给被告缴纳过养老保险、失业保险、医疗保险,经济补偿金按法律规定计算,因被告自己辞职不干的,所以不同意给付经济补偿。

被告白亚娟辩称,原被告于2014年5月30日签订劳动合同,2014年5月31日被告在原告处从事办公室文秘工作,被告的月平均工资为2100.00元。2016年2月26日因原告要给被告调岗并降低待遇,被告申请辞职。被告在原告处工作期间为2014年5月31日至2016年2月26日,此期间原告未给被告交纳工作期间的养老、医疗、失业保险。为维护被告的合法权益,请人民法院判令原告为被告补交养老保险、医疗保险、失业保险,并给付被告经济补偿金4200.00元,解除双方劳动关系,诉讼费用由原告承担。被告庭审中称,工作期间原告公司办公室主任向我承诺给我缴纳养老保险,也有明文规定大学生毕业生有养老保险的待遇,有证据能够证明本案没有超过诉讼时效。原告应为我缴纳养老保险、失业保险、医疗保险,缴纳的开始时间是我与原告签订第一次合同的签订时间为准,为2014年5月30日,我离开原告公司的时间是2016年2月26日,要求原告缴纳这一期间的社会保险。我月平均工资为2100.00元,要求原告给付经济补偿金4200.00元。本院

经审理认定事实如下:被告白亚娟于2014年5月30日到原告河北铸合集团承德市盛合房地产开发有限公司处从事行政文秘工作,双方签订了书面劳动合同,被告于2016年2月26日在原告处离职。2016年4月11日被告白亚娟向平泉县劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁,平泉县劳动人事争议仲裁委员会于2016年5月25日作出平劳人仲案字(2016)199号仲裁裁决书,后原告河北铸合集团承德市盛合房地产开发有限公司不服仲裁裁决,于2016年6月1日向本院提起诉讼。原告未给被告缴纳工作期间的失业保险、养老保险及医疗保险。对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。原告举示的证据3工资表有明确的制表人、工资金额及领取工资人员的签字确认,对证据3本院予以采信;被告举示证据2证人未出庭接受询问质证,且无其他证据予以佐证,对该证据本院不予采信。故被告离职前12个月的月平均工资为1788.41元。另查明,被告白亚娟个人全额缴纳2014年1月-2015年12月的基本养老保险,2014年共缴纳8506.40元、2015年共交纳9247.80元。根据社会保险经办机构按河北省现行缴费政策核定标准,原告河北铸合集团承德市盛合房地产开发有限公司应缴纳基本养老保险即单位应缴部分金额其中2014年每月425.32元、2015每月462.39元、2016年每月524.09元。

本院认为,本案中原告与被告签订劳动合同,并规定劳动期限,被告在原告处工作,原告依法应为被告交纳社会保险,因被告于2016年4月11日向劳动争议仲裁委员会提起劳动仲裁,按仲裁时效一年计算,故原告应为被告补缴2015年4月11日至2016年2月26日期间的养老保险、失业保险。因被告全额交纳了2014年1月至2015年12月的基本养老保险,故被告应给付原告2015年4月11日至2015年12月30日期间原告单位应缴纳部分的基本养老保险金共计3699.12元。原告未为被告交纳社会保险,被告于2016年2月26日离开原告公司,视为双方解除劳动关系,原告依法应为被告支付经济补偿金。经济补偿按劳动者在单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算,2014年5月30日至2016年2月26日合计计算经济补偿年限为二年。原告应给付被告经济补偿金为人民币3576.82元(1788.41×2个月)。综上所述,原被告双方解除劳动关系,被告要求原告返还工作期间单位应缴纳部分的基本养老保险金的诉讼请求,本院予以支持。被告要求原告给付经济补偿的请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国劳动法》第七十二条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条之规定,

判决如下:

一、原告河北铸合集团承德市盛合房地产开发有限公司为被告白亚娟补缴2016年1月1日至2016年2月26日期间的养老保险及2015年4月11日至2016年2月26日的失业保险(单位应缴部分)。具体缴纳数额以社会保险经办机构按河北省现行缴费政策核定为准,限于本判决生效之日起60日缴纳完毕。

二、原告河北铸合集团承德市盛合房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内给付被告白亚娟2015年4月11日至2015年12月30日期间单位应缴纳部分的基本养老保险金共计3699.12元。

三、原告河北铸合集团承德市盛合房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内给付被告白亚娟经济补偿金人民币3576.82元。

四、双方于2016年2月26日起解除劳动关系,同时终止社会保险关系。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5.00元,由原告河北铸合集团承德市盛合房地产开发有限公司负担(已交纳)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本一份,上诉于河北省承德市中级人民法院(并交纳上诉费10.00元)。

代理

审判员  范明慧

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  薛嘉奇附页:

一、《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿;(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同的,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第四十七条第一款经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算,不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

二、《中华人民共和国劳动法》第七十二条社会保险基金按照保险类型确定资金来源,逐步实行社会统筹。用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。

三、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。因不可抗力或者其他正当理由,当事人不能在本条第一款规定的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零六十五条上诉应当递交上诉状。上诉状的内容,应当包括当事人的姓名,法人的名称及其法定代表人的姓名或者其他组织的名称及其主要负责人的姓名;原审人民法院名称、案件的编号和案由;上诉的请求和理由。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算,法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算,法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

五、《诉讼费用交纳办法》第二十二条原告自接到人民法院交纳诉讼费用通知次日起7日内交纳案件受理费,反诉案件由提起反诉的当事人自提起反诉次日起7日内交纳案件受理费。上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交。双方当事人都提起上诉的,分别预交。上诉人在上诉期内未预交诉讼费用的,人民法院应当书面通知其在7日内预交。申请费由申请人在提出申请时或者在人民法院指定的期限内预交。当事人逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或者申请司法救助未获批准,在人民法院指定期限内仍未交纳诉讼费用的,由人民法院依照有关规定处理。