安徽省黄山市屯溪区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1002民初292号
原告:黄山市金管家物业管理有限公司,住所地安徽省黄山市经济开发区。
法定代表人:任爱国,执行董事。
委托诉讼代理人:汪晓农,安徽道同律师事务所律师。
委托诉讼代理人:余丽丽,安徽道同律师事务所实习律师。
被告:汪国辉,公司职员。
原告黄山市金管家物业管理有限公司(以下简称金管家物业公司)诉被告汪国辉物业服务合同纠纷一案,本院于2016年7月19日立案后,依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告金管家物业公司的委托诉讼代理人汪晓农、余丽丽,被告汪国辉均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。金管家物业公司向本院提出诉讼请求:1、依法判令汪国辉支付金管家物业公司从2013年1月1日至2016年12月31日的物业服务费2496元及从2013年1月1日起至2016年8月31日止按银行贷款年利率4.35%计算的逾期利息207元;2、本案的诉讼费由汪国辉承担。事实和理由:金管家物业公司与黄山市大峰房地产开发有限公司于2010年12月10日签订了《前期物业服务合同》,受黄山市大峰房地产开发有限公司的选聘对米兰春天物业提供前期物业管理服务。2011年12月26日,汪国辉接收了位于屯溪区梅林大道米兰春天1幢507室的房屋,并于当天与金管家物业公司签订了《物业管理服务协议》,约定由金管家物业公司向其提供物业管理服务;物业费按房屋建筑面积86.67平方米,每月以0.6元/平方米计算,首期物业服务费预收一年,以后每半年交纳一次。2011年12月26日,黄山市大峰房地产开发有限公司已代汪国辉支付至2012年12月31日的物业服务费。汪国辉至今仍未按双方约定缴纳从2013年1月1日至2016年12月31日的物业服务费2496元。汪国辉辩称,金管家物业公司诉请的物业费未交属实,但是在购买房子时,开发商说储藏室是能放电瓶车的,但实际情况跟开发商说的不一样,由于通往储藏室的台阶坡度太陡,根本无法将电瓶车放至储藏室。储藏室的问题解决好了,就会交物业费。
本院认为:汪国辉与金管家物业公司签订《物业管理服务协议》,协议内容系由金管家物业公司对小区进行物业管理服务,汪国辉与金管家物业公司之间存在合法有效的物业服务合同关系,双方均应按照《物业管理服务协议》的约定全面履行自己的权利义务。金管家物业公司为包括汪国辉在内的小区业主提供了物业服务,有权依据法律和合同约定收取物业服务费。汪国辉自2013年1月1日起未交物业费,应对其未交物业费理由的正当性、合理性承担举证责任。汪国辉抗辩称其进入储藏室的坡度太陡而无法停放电瓶车,且该问题未予解决,因该问题非物业服务范围,其以此为由拒交物业费无法律依据,本院对其抗辩意见不予采纳。双方在《物业管理服务协议》中已经明确约定按产权建筑面积86.67平方米,每月0.6元/平方米收取,且该约定不违反法律规定,故金管家物业公司主张自2013年1月11日起按照每月0.6元/平方米计算物业服务费有事实和法律依据,本院予以支持;由于双方约定“首期物业服务费预收一年,以后每半年交纳一次”,据此计算,汪国辉应缴纳2013年1月1日至2016年6月30期间的物业服务费2184元(0.6元/平方米/月86.67平方米42个月)。关于违约金的诉请,由于金管家物业公司在庭审结束后向本院申请撤回该诉请,且不违反法律强制性规定,本院予以准许。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条,《物业管理条例》第六条第一款、第七条第五项,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百六十二条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》之规定,
判决如下:
一、被告汪国辉于本判决生效之日起十日内一次性支付原告黄山市金管家物业管理有限公司2013年1月1日至2016年6月30日的物业服务费2184元;
二、驳回原告黄山市金管家物业管理有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告汪国辉负担。本判决为终审判决。
审判员 朱静华
二〇一六年八月二十六日
书记员 汪 薇附法律条文:
一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
二、《物业管理条例》第六条房屋的所有权人为业主。……第七条业主在物业管理活动中,履行下列义务:……(五)按时交纳物业服务费用;……三、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
五、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。