福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初3204号
原告:陈某,女,1987年6月7日出生,汉族,住永春县。
被告:刘某甲,男,1985年8月21日出生,汉族,住永春县。
委托诉讼代理人:赵柳生,福建鹏峰律师事务所律师。
原告陈某与被告刘某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月27日受理后,依法适用简易程序,不公开开庭进行了审理。原告陈某、被告刘某甲及其委托诉讼代理人赵柳生均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈某向法院提出诉讼请求:1、判决原告与被告离婚;2、婚生子刘某乙由原告抚养,被告每月支付500元基本生活费至儿子满18周岁止;3、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2011年原、被告经人介绍相识,于2011年2月13日登记结婚,2012年4月26日生育一子刘某乙。婚后双方性格不和,尤其生育子女后,经常为家庭琐事爆发矛盾。
被告刘某甲辩称,一、导致双方夫妻感情破裂系原告的过错行为造成的,被告同意离婚,但是原告在民事起诉状中所陈述的内容,与事实严重不符,被告本着尊重事实、尊重客观的原则,特向法庭予以澄清。
二、婚生子刘某乙应当由被告抚养。原告婚后独自一人抛下幼子离开被告在外生活,期间也没有回家过问小孩的生活及学习情况,婚生子一直由被告抚养,小孩目前在被告家中由被告及父母进行照顾,幼儿园也在被告住所地不远的地方就读,由被告抚养为宜,抚养费被告自行负担。
三、依法分割登记在原告名下的银行存款93631元,但原告应予以少分。原告于今年3月份及6月份分两次转移夫妻存款93631元,去向不明。原告应当少分该笔存款。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,有原告提供的常住人口登记卡、原告名下的存折、法院依被告申请已发调取的原告上述账户交易明细及当事人陈述为据。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:原告自2016年3月5日起领取存款计93631.45元,扣其在婚前存入、在婚后领取的10582.88元,属于争议财产的计83048.57元。原告称系其18岁起出国打工、嫁妆及其向娘家亲人借款60000元(向小叔借款30000元,向舅舅借款30000元)。领取存款用于还款、抚养孩子及生活娱乐需要。被告每月赚钱不多,孩子抚养需要费用,其怀孕后到照顾孩子,没有工作,家庭开销很大,夫妻没有多少共同财产。被告称,该存款是2014年10月2日存入,大部分在2015年存入的定期存款。原告对夫妻共同财产的说话有多处矛盾,一会说存款是出国打工的存款,一会说是为了出国借的款项,并且在要求说出债权人姓名的时候考虑良久不能脱口而出。原告两个多月没有见过孩子,不可能为了孩子花费;为了玩乐花钱,并不是用于家庭生活需要。婚后被告工资均拿给原告保管,原告将其存起来。家庭费用被告父母也有付出,花销不会很大。本案原告所领均由夫妻共同财产,应予分割。
本院认为,原告的争议存款可认定为原告在婚姻关系存续期间为家庭建置的财产,属夫妻共同财产。原告称大部分为其婚前所赚,与存款记录不符,且原告没有提供证据证明其主张。被告的主张扣除原告婚前存入款项外,可以采信。原告的主张不予采信。
本院认为,原、被告经人介绍相识,婚姻基础一般,婚后也建立了一定的夫妻感情,但双方因家庭琐事发生矛盾,且难以互相谅解,夫妻感情确已破裂,双方均同意离婚,可予支持。婚生子现在被告处生活,改变生活环境不利于其健康发展,且被告同意抚养并自行负担抚养费,原告主张抚养婚生子,不予支持。婚后建置财产计83048.57元,原告表示存款大部分为婚前所赚,未能提供证据,不能认定,因被告没有存入款项,可以认定原告对建置共同财产贡献较大,从照顾女方及参考为家庭做贡献程度出发,现存款已被原告私自领出,分割财产时以原告返还40000元给被告为宜。原告主张的债务存款系婚前财产等问题,被告否认,原告没有证据证明其主张,不能认定为共同债务或作为抵扣存款的理由。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条、第三十九条《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:准予原告陈某与被告刘某甲离婚;
二、婚生子刘某乙由被告刘某甲抚养,抚养费由被告刘某甲自行负担;
三、原告陈某应在本判决生效10日内给付被告刘某甲40000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费245元,减半收取122.5元,由原告陈某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审判员 颜明川
二〇一六年八月二十六日
书记员 吴泉源速录员 刘静凡附:
一、本案适用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条:离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。第三十九条:离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
二、申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。