(2016)浙0109民初10917号

来摇摇与韩剑、杨彩红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-03
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
来摇摇,韩剑,杨彩红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初10917号原告来摇摇,男,1987年6月24日出生,汉族,住杭州市萧山区。委托代理人俞晶,浙江北干律师事务所律师。被告韩剑,男,1979年2月3日出生,汉族,住杭州市萧山区。被告杨彩红,女,1981年9月25日出生,汉族,住杭州市萧山区。两被告的委托代理人钱岳峰,浙江汉朔律师事务所律师。

原告来摇摇诉被告韩剑、杨彩红民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月18日立案受理后,依法由

审判员俞霞适用简易程序于2016年8月11日公开开庭进行了审理。

原告来摇摇的委托代理人俞晶,被告韩剑及其与被告杨彩红的委托代理人钱岳峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告来摇摇诉称:2016年3月19日,被告韩剑因资金困难,向原告借款100000元,并出具借据及收条各1份,约定若未按时返还借款,原告主张权利支出的诉讼费、律师费由被告韩剑承担。借款到期后,原告多次催讨无果。因借款发生在被告韩剑与被告杨彩红夫妻关系存续期间,故起诉,要求判令被告韩剑、杨彩红返还借款100000元,并支付律师代理费8000元。

被告韩剑、杨彩红共同书面答辩称:被告韩剑虽向原告出具借款金额为100000元的借据和收条各1份,但被告韩剑实际仅收到原告交付的借款50000元。另50000元,原告自称系向案外人周灵勇交付,但被告韩剑并不知情,也不认可,被告韩剑同意向原告返还借款50000元。被告韩剑收取案涉借款后,即转借给案外人周灵勇,未用于两被告的夫妻共同生活,故被告杨彩红不应对涉案借款承担共同还款责任。原告来摇摇为证明其主张的事实,向本院提交了下列证据材料:1.借据、收条各1份,欲证明被告韩剑向原告借款100000元的事实。2.结婚登记审理处理表1份,欲证明被告韩剑的上述借款发生在两被告婚姻关系存续期间的事实。3.浙江增值税普通发票1份,欲证明原告为本案支出律师代理费8000元的事实。经质证,两被告对证据1的“三性”均有异议,认为该借条系被告韩剑基于重大误解而出具。对证据2的“三性”均无异议,但认为案涉借款,由被告韩剑直接转借给案外人周灵勇,不是夫妻共同债务。对证据3的真实性、合法性有异议,认为律师费超出相关限额,且原告未提供证据印证其因本案支出律师代理费8000元的事实。经审查,本院对证据1的形式真实性予以认定,对其证明效力,本院将结合其他证据综合认证。对证据2的真实性予以认定,可以证明案涉借款发生于两被告婚姻关系存续期间的事实。对证据3的形式真实性予以认定,但仅凭该证据,尚不足以证明与本案的关联性,对其证明效力,本院不予认定。被告韩剑、杨彩红为证明其主张的事实,向本院提交了下列证据材料:1.电话录音(附文字稿)1份,欲证明原告实际向被告韩剑交付借款50000元,被告韩剑收取借款后,即转借给案外人周灵勇,未用于其与被告杨彩红夫妻共同生活的事实。经质证,原告确认通话发生在原告与被告韩剑之间。经审查,本院对该录音证据的真实性予以认定。2.申请证人杨某出庭作证,欲证明原告实际向被告韩剑交付借款50000元的事实。证人杨某当庭陈述:被告韩剑系其姐夫,2016年3、4月的时候,其在被告韩剑的家中,看到原告、被告韩剑及案外人周灵勇在,桌子上放了50000元钱,借据上的借款金额写了100000元,其便问:为何借款50000元要写100000元的借条?周灵勇回答:这是规矩。经质证,原告认为证人与被告有亲戚关系,对证人证言的部分内容真实性有异议,但认为原告在被告韩剑的家中确向被告韩剑交付借款50000元。两被告对证人证言无异议。经审查,

本院认为,原告确认在被告韩剑的家中,交付给被告韩剑借款50000元,对该节事实,本院予以认定。根据所确认的证据和法庭调查,本院认定以下事实:2016年3月19日,应案外人周灵勇要求,被告韩剑向原告借款50000元。原告要求被告韩剑出具借款金额100000元的借据,被告韩剑不同意,案外人周灵勇便先向被告韩剑出具借款金额100000元的借据1份。后,被告韩剑向原告出具借款金额100000元的借据和收条各1份,借据约定:借期3个月,自2016年3月19日至6月19日止,若借款人未按时归还借款,则出借人通过诉讼之法解决,届时出借人为主张自身债权所支出的诉讼费、代理费等费用由借款人承担。案外人周灵勇作为担保人在借据和收条上签名。原告当场向被告韩剑交付借款50000元,被告韩剑收取借款后即转借给案外人周灵勇。2016年7月18日,原告向本院提起诉讼,要求支持其的诉讼请求。

本院认为:原告与被告韩剑之间的民间借贷关系成立并生效。关于借款金额问题。原告主张被告韩剑向其借款100000元,其当场交付50000元,后又向案外人周灵勇交付50000元。被告韩剑主张其向原告借款50000元,原告交付给其借款50000元,因其存在重大误解,听信周灵勇说的“这是借款的行规”,且在周灵勇向其先出具了借款金额100000元的借据后,其向原告出具借款金额100000元的借据和收条。

本院认为,原告与被告韩剑对案涉借据和收条上借款金额100000元,原告当场交付给被告韩剑50000元借款的事实无争议。因借据中未约定原告可以将借款交付给案外人周灵勇,即便原告陈述的已将50000元款项交付给案外人周灵勇一节属实,在未经被告韩剑同意或事后追认的情况下,原告向案外人周灵勇交付50000元款项不能视为向被告韩剑的交付。故案涉借款金额应按被告韩剑实际收到原告交付的50000元计算。被告韩剑未按约定返还借款,应当承担相应的民事责任。原告所出举的证据尚不足以证明其因本案支出律师代理费8000元的事实,但原告因本案支出律师代理费属实,且由被告负担原告因主张权利而支出的律师代理费,符合双方的约定,根据本案的具体情况,对原告合理的律师代理费,本院酌情确定为4000元。

被告韩剑的上述借款虽发生在其与被告杨彩红的婚姻关系存续期间,但该借款系被告韩剑转借案外人周灵勇,未用于两被告的夫妻共同生活或经营,故依法应认定为被告韩剑的个人债务。综上,对原告的合理部分诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,

判决如下:

一、韩剑返还来摇摇借款50000元,该款限于本判决生效后十日内付清;

二、韩剑支付来摇摇律师代理费4000元,该款限于本判决生效后十日内付清;

三、驳回来摇摇的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2460元,减半收取1230元,由来摇摇负担655元,韩剑负担575元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(上诉费缴费开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68)

审判员  俞霞

二〇一六年八月二十六日

书记员  孙飞