(2016)青2322民初168号

尖扎县农村信用合作联社诉尤拉、东措卓玛金融借款合同纠纷一案民事判决书

法院
尖扎县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-20
所属地区
尖扎县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
尖扎县农村信用合作联社,尤拉,东措卓玛
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

青海省尖扎县人民法院民 事 判 决 书(2016)青2322民初168号

原告:尖扎县农村信用合作联社。住所地尖扎县��克唐镇。

负责人:才郎端智,该社理事长。

委托诉讼代理人:马路明,该社职工。被告,尤拉,男,藏族,现住尖扎县坎布拉镇。被告,东措卓玛,女,藏族,现住尖扎县坎布拉镇。

原告尖扎县农村信用合作联社(以下简称信用联社)诉被告尤拉、东措卓玛金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告信用联社委托代理人马路明到庭参加诉讼。被告尤拉、东措卓玛经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告信用联社向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告偿还借款本金39400元及利息621.65元(本息合计40021.65元���;2.要求被告支付诉讼期间至借款还清为止的逾期利息;3.承担本案诉讼费。2014年5月7日,被告尤拉因购建房屋缺乏资金,向尖扎县信用社借款人民币50000元,并签订(尖信联营借字2014第58号)个人借款合同,借款期限为12个月,即从2014年5月7日至2015年5月6日止;被告东措卓玛自愿为借款合同所形成的债务提供连带责任担保。原告按照约定向被告发放了贷款,贷款到期后原告向被告尤拉多次催收借款本息,并要求担保人履行担保义务,2014年被告尤拉偿还利息3123.30元,于2016年6月2日偿还借款本金10600元,利息9374.92元,共计12498.22元。剩余本金39400元被告至今尚未履行还款义务。被告尤拉、东措卓玛未到庭参加诉讼也未提交任何证据。本院

经审理认定事实如下:2014年5月7日,被告尤拉因购建房屋缺乏资金,向尖扎县信用社借款人民币50000元,并签订(尖信联营借字2014第58号)个人借款合同,借款期限为12个月,即从2014年5月7日至2015年5月6日止;贷款利率为月利率8.045‰,逾期罚息利率为贷款利率的上浮40%;被告东措卓玛自愿为借款合同所形成的债务提供连带责任担保。原告依约向被告尤拉发放贷款50000元。借款到期后被告尤拉于2014年偿还利息3123.30元,于2016年6月2日偿还借款本金10600元,利息9374.92元,共计12498.22元。剩余本金39400元被告至今尚未履行还款义务。原告为了支持其诉讼请求,在举证期限内向法院提交如据:1、贷款申请书一份,证明借款人尤拉于2014年5月7日向原告申请贷款50000元的事实;2、担保借款合同及收入证明各一份,证实被告东措卓玛为此笔借款提供担保的事实;3、个人借款合同一份及全国农村信用合作社借款收据一份,证明原告向借款人尤拉发放贷款50000元,借款期限为12个月的事实;4、信用社出具的利息计算说明一份,证实被告贷款利率的计算方式和数额。经举证,本院对原告提交的以下证据的证明效力予以确认:1、借款申请书;2、担保借款合同及收入证明;3、个人借款合同及全国农村信用合作社借款收据;4、信用社出具的利息计算说明。

本院认为,原告与被告尤拉之间签订的个人借款合同及与被告东措卓玛签订的担保合同是双方真实意思的表示,其内容不违反法律、行政法规的规定,是合法有效的,应受法律保护。合同签订后,原告履行了合同约定的借款义务,而被告尤拉没有按期履行还款义务,故原告要求被告给付借款本金及利息共计人民币39400元,截止2016年7月14日的利息621.65元。本息合计人民币40021.65元,的诉讼请求事实清楚、证据确实充分,本院予以支持,被告东措卓玛为此笔借款提供了担保,应当承担连带还款责任。原告主张的利息和逾期罚息,因双方在借款合同中有明确的约定,且不违反法律规定,本院亦予支持。被告尤拉、东措卓玛经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩和质证、抗辩的权利,不影响本院根据现有证据及查明的事实依法作出裁判,同时未到庭被告应当承担因缺席而产生的不利后果。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、二百零六条、二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十��条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告尤拉于本判决生效后十日内向原告尖扎县农村信用合作联社付清借款本金39400元,截止2016年7月14日的利息621.65元。本息合计人民币40021.65元,以及支付2016年7月14日后至实际偿还之日止的利息、罚息(按个人借款合同约定的利息、罚息标准计算);

二、被告东措卓玛承担连带还款责任。

三、被告东措卓玛承担连带保证责任后,可以向被告尤拉追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费531.50元,由被告尤拉、东措卓玛承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黄南藏族自治州中级人民法院。

审判员  乔咏梅

二〇一六年八月二十六日

书记员  王黎彬