黑龙江省红兴隆农垦法院民 事 判 决 书(2016)黑8103民初1127号原告贾鹏程,男,汉族,无固定职业。被告肖明秋,男,汉族,无固定职业。被告中国人寿财产保险股份有限公司宝清县营销服务部,住所地黑龙江省双鸭山市宝清县宝清镇东升路利民小区218号。法定代表人倪海彬,该公司经理。委托代理人裴华溢,中国人寿财产保险股份有限公司宝清县营销服务部法律顾问。
原告贾鹏程与被告肖明秋、中国人寿财产保险股份有限公司宝清县营销服务部(以下简称人寿财险宝清营销部)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年7月7日向本院起诉,本院于当日立案受理。依法适用简易程序由
审判员刘宝云于2016年7月21日公开开庭进行了审理,贾鹏程,肖明秋、人寿财险宝清营销部委托代理人裴华溢到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告贾鹏程诉称,2016年5月15日11时20分许,被告肖明秋驾驶长安牌小型轿车,沿五九七农场友宝路由南向北行驶至乌五路口右转弯时,与贾鹏程驾驶缤智牌小型轿车相撞,造成两车损坏的道路交通事故。2016年5月27日,红兴隆农垦公安局交通警察大队出具第054号《道路交通事故认定书》,认定肖明秋承担事故主要责任,贾鹏程承担事故次要责任。当日经交通警察主持双方达成赔偿协议:贾鹏程在保险额度范围内为肖明秋修车,超出部分由肖明秋承担;贾鹏程车辆损失由肖明秋负责。贾鹏程的受损车辆已在肖明秋及人寿财险宝清营销部认可的佳木斯名人4S店修理完,共支付车辆损失维修费人民币43150元,贾鹏程多次要求肖明秋按协议支付车辆损失维修费用,肖明秋至今未给付。请求法院判令肖明秋、人寿财险宝清营销部赔偿贾鹏程车辆损失维修费43150元并负担案件受理费。
被告肖明秋辩称:1、该事故经交警部门认定,肖明秋承担主要责任,不是全部责任,按贾鹏程的诉求同意承担70%的责任;2、肖明秋在人寿财险宝清营销部投保了交强险和商业第三者险,应由人寿财险宝清营销部承担赔偿责任。
被告人寿财险宝清营销部辩称,对贾鹏程诉求43150元的票据没有异议。但应扣除损前保险杠费用900元,因其不在保险范围内。认可按《道路交通事故认定书》认定肖明秋承担主要责任,即70%的责任比例,去掉交强险部分2000元,赔偿贾鹏程28175元,加上交强险2000元,共计赔偿30175元。原告贾鹏程提供了3组证据,被告肖明秋对证据1、3无异议,对证据2本身无异议,对赔偿调解协议有异议,认为是按主要责任承担赔偿责任,不是全部承担赔偿责任。人寿财险宝清营销部对证据1、2、3均无异议。经本院审查,上述证据真实、合法,与本案有关联性,本院予以采信。被告肖明秋、人寿财险宝清营销部未提供证据。根据当事人举证、质证及本院对上述证据的认证意见。本院确认事实如下:2016年5月15日11时20分许,被告肖明秋驾驶长安牌小型轿车,沿五九七农场友宝路由南向北行驶至乌五路交叉路口右转弯时,与贾鹏程驾驶缤智牌小型轿车由西向东直行过此交叉路口,长安牌小型轿车左侧与缤智牌小型轿车前部相撞,造成两车损坏的道路交通事故。2016年5月27日经红兴隆农垦公安局交通警察大队作出第054号《道路交通事故认定书》认定,肖明秋在该起事故中违法行为作用大,应承担事故的主要责任;贾鹏程违法行为作用小,应承担事故的次要责任。经交通警察大队民警主持,肖明秋与贾鹏程达成损害赔偿调解协议:1、贾鹏程在保险额度范围内为肖明秋修车,超出部分由肖明秋承担;2、贾鹏程车辆损失由肖明秋负责。贾鹏程受损车辆经肖明秋和人寿财险宝清营销部同意后到佳木斯名人4S店进行了维修,共支付维修费43150元。另查明,肖明秋在人寿财险宝清营销部投保了交强险和商业第三者险,事故发生时均在保险期间内。贾鹏程为车辆前保险杠支付修理费900元,该保险杠在车辆事故发生前即已损坏。肖明秋、人寿财险宝清营销部应赔付贾鹏程损失数额为42250元。
本院认为,《中华人民共和国道路安全法》第七十六条之规定,机动车发生事故造成人员伤亡,财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,按照下列规定承担赔偿责任;(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任,双方都由过错的,按照各自过错的比例分担责任。2008年1月11日中国保监会公布的交强险责任限额调整方案,被保险机动车在道路交通事故中有责任的财产损失赔偿限额为2000元。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者强制商业险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规定确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定,由侵权人予以赔偿。本案中,肖秋明的事故车辆在人寿财险宝清营销部同时投保了交强险和商业三者险,故人寿财险宝清营销部首先应当承担交强险责任限额范围内的赔偿责任,人寿财险宝清营销部应赔付贾鹏程车辆损失2000元。交强险限额之外的赔付数额,应由人寿财险宝清营销部根据商业三者险合同予以赔付。肖明秋在该事故中承担主要责任,本院酌定肖明秋承担事故70%的责任。故人寿财险宝清营销部在商业三者险中赔付贾鹏程交强险限额之外的70%的车辆损失,即(42250元-2000元)70%=28175元,以上合计30175元。贾鹏程要求的赔付受损前保险杠修理费900元,与该事故无关,本院不予支持。贾鹏程与肖明秋在交警部门达成的赔偿协议,系双方当事人真实意思表示,合法有效,具备民事合同效力,双方应当按照协议内容履行。庭审中,肖明秋未提出按赔偿协议内容扣除贾鹏程应赔偿部分的抗辩,也未提出反诉,可以另行起诉解决。故肖明秋还应按赔偿协议赔付剩余车辆维修费12075元。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告肖明秋赔付原告贾鹏程车辆维修费12075元,于本判决生效之日起10日内履行完毕;
二、被告中国人寿财产保险有限股份有限公司宝清县营销服务部在交强险项下赔付原告贾鹏程车辆维修费2000元;在商业第三者责任险内赔付贾鹏程车辆维修费28175元,合计30175元,于本判决生效之日起10日内履行完毕;
三、驳回原告贾鹏程的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费880元,减半收取440元,原告贾鹏程负担9元,被告肖明秋负担123元,被告中国人寿财产保险股份有限公司宝清县营销服务部负担308元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及按对方当事人的人数递交副本,上诉于黑龙江省农垦中级法院。
审判员 刘宝云
二〇一六年八月二十六日
书记员 李 佳