安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初33号
原告:刘贵元,男,1963年4月5日出生,汉族,务工,住安徽省宿州市埇桥区。
委托诉讼代理人:刘勇,安徽昊华律师事务所律师。
被告:陆杰,男,1973年10月19日出生,汉族,宿州市园林处职工,住安徽省宿州市埇桥区。
被告:田祥英,女,1974年10月3日出生,汉族,住址同上。
原告刘贵元与被告陆杰、田祥英民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘贵元及其委托诉讼代理人刘勇到庭参加诉讼。被告陆杰、田祥英经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘贵元诉称:2012年4月1日,被告陆杰向原告借款13万元,约定利息为月息2分,借款期限一年。借款到期后,被告续借至2015年10月1日,被告共欠原告本金13万元,利息5.39万元,该借款产生于被告陆杰与田祥英夫妻关系存续期间,应为夫妻共同债务,借款到期后,经原告向被告陆杰催要借款及利息,但被告陆杰一拖再拖不愿偿还。为此,请求法院依法判令两被告偿还借款本金13万元及利息,诉讼费由被告负担。被告陆杰、田祥英未答辩。原告刘贵元在诉讼过程中,向本院提交以下证据:1、原告身份证、被告户籍信息复印件,证明原被告主体适格。2、借条复印件,证明2014年4月1日,被告向原告借款人民币13万元,月息2600元,还款日期为2013年4月1日。3、借条复印件,证明2013年4月1日,被告向原告出具借条,内容为借款人民币13万元,月息2600元,还款日期为2015年4月1日。4、还款记录复印件,证明2013年7月11日至2015年6月2日被告还款共计55300元。5、离婚登记审查处理表复印件,证明被告陆杰与田祥英1996年10月10日结婚,于2015年4月15日登记离婚,债务发生于两被告夫妻关系存续期间,为夫妻共同债务。6、原告刘贵元的提供的证人刘某的证言:证明他是陆杰的挖掘机驾驶员,2012年4月1号中午在淮海路工商银行,被告陆杰借了原告刘贵元13万元,借钱时他和陆杰一起去银行取钱。原告刘贵元对上述证人证言无异议。对原告提交的证据1、2、3、4、5及证人证言,
本院认为来源合法、内容真实,与本案有关联性,能够证明案件的事实,故对上述证据的证明效力予以确认。
经审理查明:2012年4月1日,被告陆杰向原告刘贵元借款13万元,约定利息为月息2分,借款期限一年。并出具借条一份,内容为“借条,今借刘贵园人民币壹拾叁万元整(130000.00元),还款日期:2013.4.1,月息26000,00元,借款人:陆杰,2012.4.1。”借款到期后,被告陆杰重新出具借条一份,内容为“今借刘贵元人民币壹拾叁万元整(130000.00元),月息贰仟陆百元整(2600.00),还款日期2015年10月1日,陆杰,2013年4月1日”。被告陆杰给付原告刘贵元利息至2015年6月2日。借款到期后,经原告催要未果,为此,原告提起诉讼。另查明:被告陆杰与田祥英1996年10月10日结婚,2015年4月15日被告陆杰、田祥英因夫妻感情不和,在宿州市民政部门协议离婚。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案借款事实清楚,证据充分,有被告陆杰出具的借条、证人证言及庭审笔录在卷足以证实,故原告刘贵元要求被告陆杰偿还借款本金13万元的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。关于利息计算问题,被告已经偿还原告利息至2015年6月2日,自2015年6月3日起至履行完毕之日止的利息按约定年利息24%计算。对原告刘贵元要求陆杰与田祥英共同偿还债务的诉讼请求,根据《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”的规定,本案陆杰借款时发生在陆杰与田祥英婚姻关系存续期间,应为夫妻共同债务,因此,原告刘贵元主张田祥英承担连带责任的理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十八条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十七条,《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告陆杰、田祥英于本判决生效后十日内偿还原告刘贵元借款本金13万元及利息(自2015年6月3日起至判决指定之日止按约定年利息24%计算)。
二、驳回原告刘贵元的其他诉讼请求。案件受理费3978元,由被告陆杰、田祥英负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宿州市中级人民法院。
审 判 长 武 军
人民陪审员 汤军昌
人民陪审员 张 震
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 张 琼附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十七条婚姻法第十七条关于“夫或妻对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权”的规定,应当理解为:(一)夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。(二)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。