(2016)苏0826民初4841号

戴云朋与刘正平追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
涟水县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-27
所属地区
涟水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
戴云朋,刘正平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0826民初4841号原告戴云朋,居民。委托代理人汪海雷,江苏文通律师事务所律师。被告刘正平,居民。

原告戴云朋诉被告刘正平追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年7月27日立案受理后,依法由

审判员袁庶铧适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。

原告戴云朋的委托代理人汪海雷与被告刘正平均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告戴云朋向本院提出诉讼请求:要求被告给付工资款4600元,并承担本案的诉讼费用。事实和理由:2013年,被告雇佣原告在涟水军民商业广场工地上做工,约定每天200元,工程结束后,经双方结算,被告欠原告工资款4600元,并出具一张欠条给原告。后经原告索要,被告一直借故不给。现要求被告给付原告工资款4600元。

被告刘正平辩称,我没有跟原告定过260元,工资只有200元左右,戴云朋不是我找做工的,他们是替别人做工的,他的钱不关我事,我不同意给原告钱。

本院认为,债务应当清偿,劳动者的劳动报酬依法应该受到保护。本案中,原告在被告承包的工地做工,工程结束后,经结算被告欠原告工资款4600元,有被告的欠条可以证明,被告应当及时支付,但被告又支付的100元,应从中扣除。原告要求被告给付工资款4500元的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,

判决如下:被告刘正平给付原告戴云朋工资款4500元,由被告在判决生效后20日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告刘正平负担。本判决为终审判决。

审判员  袁庶铧

二〇一六年八月二十六日

书记员  张 豪附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。