(2016)内0923民初424号

原告王某某、宋某与被告庞某某、孙某某、崔某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
商都县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-03
所属地区
商都县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王某某,宋某,庞某某,孙某某,崔某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十七条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十九条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区商都县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0923民初424号原告王某某,男,28岁,汉族,个体,现住商都县七台镇国门附近。原告宋某,男,32岁,汉族,无业,现住商都县七台镇金阳光小区。被告庞某某,男,45岁,汉族,无业,现住商都县七台镇气象巷***号。被告孙某某,男,30岁,汉族,无业,现住商都县七台镇插转台。被告崔某某,男,46岁,汉族,市政公司职工,现住商都县七台镇建设小区。

原告王某某、宋某与被告庞某某、孙某某、崔某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月8日受理后,本案适用简易程序,2016年8月23日由

审判员孙富独任公开开庭进行了审理。原告王某某、宋某,被告孙某某、崔某某到庭参加了诉讼,被告庞某某经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某某、宋某诉称,2015年5月19日三被告向我们借款80000元,并约定于2015年7月19日之前一次性将借款全部还清,如到期未将全部借款还清,应支付我方逾期违约金。现还款日期已到,经我们多次催要,三被告总以各种理由推脱拒不还款。无奈,我们只能根据我国相关法律规定,具状人民法院,恳请判令三被告偿还我们借款80000元及逾期违约金,并承担本案的诉讼费。被告庞某某未作书面答辩,也未到庭参加诉讼。

被告孙某某未作书面答辩,口头辩称,贷款时间及金额没有异议,钱是庞某某花的,因为庞某某有房本,所以我才给他担保的,当时庞某某用他自有的迎街上下二层楼房本做的抵押,庞某某还不了钱还有房子,宋某让庞某某找担保人,庞某某就找我去给作的担保。

被告崔某某未作书面答辩,口头辩称,我和庞某某是同学,关系很好,庞某某和原告贷款,让我去给担保,我只是去签了个字,宋某直接把钱打到了庞某某的账上,我也没见现钱,我一分也没花过,所以我不能还此款。

经审理查明,2015年5月19日被告庞某某因资金周转向原告王某某、宋某借款本金80000元,亲笔在借据上签名,双方约定还款期限为2015年7月19日前一次性将借款全部还清,如到期未全部还清借款,每日按借款金额的1%支付逾期违约金,直至全部还清为止。同时还约定为实现上述债权、债务而支出一切的费用,责任由借款人与共同借款人承担负责。且被告孙某某、崔某某在借据上签名为共同借款人。双方在借据中未约定利息,被告庞某某已付原告利息为9600元,原告也认可。上述事实有原、被告陈述及借据在案予以佐证。

本院认为,2015年5月19日原、被告双方订立的借款协议是双方的真实意思表示,协议合法有效,该协议第三条明确约定责任由借款人与共同借款人承担负责,本院予以确认。双方在借款协议中约定逾期违约金每日按借款金额的1%计算,已超出法律规定,本院不予支持。最高人民法院《民间借贷司法解释》的第二十六条第二款明确规定,借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。虽被告按月利息6分计息已付原告两个月利息9600元,但已超出相关法律规定,逾期违约金及利息应按月息3分计息,计息为36320元,且被告已付原告利息9600元,应在原告的利息中扣除。原告应主张被告偿还借款本金80000元,利息为36320元(利息截止到2016年8月23日)的诉讼请求于法有据,本院应予支持。被告孙国泰、崔艳东作为共同借款人,理应承担此笔贷款的给付责任。被告孙国泰、崔艳东以该笔贷款庞建章使用为由,拒承担责任理由不能成立,本院不予支持。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十七条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、最高人民法院《关于适用中华人民共和国合同法若干问题的解释(二)》第二十九条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案的若干意见》第六条之规定,

判决如下:

一、被告庞建章、孙国泰、崔艳东一次性给付原告王小光、宋江借款本息合计106720元(已扣除履行利息),被告承担连带责任。本判决生效后立即履行。驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决确定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2435元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于内蒙古自治区乌兰察布市中级人民法院。

审判员 孙 富

二〇一六年八月二十六日

书记员 邢燕芳