(2016)渝0230民初1717号

丰都县汇丰建材有限公司许明分公司与张世全买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
丰都县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-31
所属地区
丰都县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
重庆汇丰建材有限公司许明分公司,张世全
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第十条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市丰都县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0230民初1717号

原告:重庆汇丰建材有限公司许明分公司,住所地重庆市丰都县许明寺镇佳苑居委6社,组织机构代码69926310-2。

负责人:黄民成,厂长。

委托代理人:余天权,重庆瀛寰律师事务所律师。

被告:张世全,男,1965年7月28日出生,汉族,农民,住重庆市丰都县。

原告重庆汇丰建材有限公司许明分公司(以下简称汇丰建材许明分公司)与被告张世全买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理后,依法由

代理

审判员徐前适用简易程序于同年8月24日公开开庭进行了审理。原告汇丰建材许明分公司的委托代理人余天权到庭参加了诉讼,被告张世全经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告汇丰建材许明分公司向本院提出诉讼请求:被告张世全支付原告货款人民币30000元并以30000元为基数,按月息三分自2015年4月1日起支付利息至还清为止,并承担本案诉讼费、保全费。事实和理由:被告2012年开始在丰都县许明寺镇居委开发修建“幸福家苑”房屋项目,因建设需要在原告处购砖20万块,单价0.35元每块。2015年2月13日,经双方结算,被告尚欠原告货款人民币60000元,被告给原告出具欠条一张,约定欠到丰都许明砖厂砖款60000元,大写陆万元整。于2015年3月30日结清,到时未付清月利息按3分计算。现以许明幸福佳苑2号、4号门市作抵押,此欠款付清抵押门市自动解除抵押。欠款人:张世全2015年2月13日。后,被告累计偿还原告欠款30000元,现尚欠原告砖款30000元,原告多次催收未果。故诉至法院,请求判如所请。被告张世全未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年2月前,张世全因建设需要在许明砖厂购买红砖,后经双方对砖款结算,至2015年2月13日,张世全尚欠许明砖厂砖款60000元,同日向许明砖厂出具欠条一张,载明:“欠条今欠到丰都许明砖厂砖款60000元,大写陆万元。于2015年3月30日前付清,到时未付清月利息按3分计算。现时以许明幸福佳苑2号、4号门市作抵押,此欠款付清抵押门市作自动解除抵押。欠款人:张世全51232219650728XXXX2015年2月13日”。另查明:“许明砖厂”与现工商登记名为“重庆汇丰建材有限公司许明分公司”系同一企业。至本案开庭审理时,张世全已累计支付许明砖厂购砖款30000元,现尚欠尾款30000元及利息。上述事实,有欠条、丰都县人民法院(2016)渝0230民初449号民事判决书及当事人在庭审中的陈述等证据在案佐证,并经庭审审查,予以认定。

本院认为:合法的买卖合同关系依法受法律保护,出卖人交付贷物后,买受人应当按照约定数额支付价款。被告张世全在原告汇丰建材许明分公司处购买红砖,已经形成了口头形式的一般买卖合同关系,应当受到法律的保护,双方当事人应本着诚实信用的原则全面履行自己的义务。原、被告对砖款结算后,对于尚欠砖款,被告张世全于2015年2月13日出具的欠条明确载明尚欠原告汇丰建材许明分公司砖款60000元,后自动履行支付购砖款30000元,对于尚欠的尾款30000元,已构成逾期未付。按照双方的约定,应自逾期之日(2015年3月31日)起支付逾期利息,但因双方约定逾期付款利息实为逾期付款违约金,约定利率月息3分(年利率36%)已超过相关法律规定的上限,参照民间借贷案件相关司法解释,本院酌定按年利率24%自逾期之日支付逾期利息。故原告要求被告支付尚欠砖款30000元及以30000元为基数,支付自2015年4月1日起至还清日止的利息的诉讼请求,本院予以支持。被告张世全经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃应诉答辩等相关权利,依法应承担相应法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第三款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张世全自本判决发生法律效力后十日内向原告重庆汇丰建材有限公司许明分公司支付尚欠的砖款30000元及逾期付款违约金(以30000元为基数,按年利率24%,自2015年4月1日起计算至本金付清日止);

二、驳回原告重庆汇丰建材有限公司许明分公司的其余诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,财产保全费420元,共计820元,由被告张世全负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。

代理

审判员 徐 前

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 刘家豪