宁夏回族自治区固原市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)宁04民终424号
上诉人(原审被告):固原东海物业管理有限公司。住所地,固原市原州区。
法定代表人:张庆民,该公司董事长。
委托诉讼代理人:杨小勤,宁夏信用律师事务所律师。代理权限:特别授权。
上诉人(原审被告):陈聚宝,男,生于1961年7月28日,汉族,居民,系固原市原州区东海太阳城小区保安队队长,住宁夏固原市原州区。
上诉人(原审被告):段玉峰,男,生于1974年2月25日,汉族,农民,住宁夏固原市原州区。
上诉人(原审被告):王亮,男,生于1984年9月1日,汉族,农民,住宁夏固原市原州区。
上诉人(原审被告):祁鑫,男,生于1993年12月20日,汉族,居民,住宁夏固原市原州区。
被
上诉人(原审原告):杨治仓,男,生于1962年12月04日,汉族,农民,住宁夏彭阳县。委托诉讼代理人高飞,固原市原州区法律援助中心律师。代理权限:特别授权上诉人陈聚宝、王亮、段玉峰、祁鑫、固原东海物业管理有限公司因与被上诉人杨治仓健康权纠纷一案。不服宁夏回族自治区固原市原州区人民法院(2016)宁0402民初1872号民事判决,向本院提起上诉,本院于2016年7月14日受理后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人固原东海物业管理有限公司的委托诉讼代理人杨小勤,上诉人陈聚宝、王亮、段玉峰、祁鑫,被上诉人杨治仓及其委托代理人高飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。固原东海物业管理有限公司、陈聚宝、王亮、段玉峰、祁鑫上诉请求:请求二审法院撤销原判,依法改判四上诉人均不承担赔偿责任。理由是:1、四上诉人并未殴打被上诉人,被上诉人的外伤系其自伤形成,故不承担赔偿责任。2、一审判决认定上诉人赔偿被上诉人7000元医疗费、鉴定费300元,交通费200元、营养费500元、复印费19元无证据支持。被上诉人杨治仓以原判正确为由作了答辩,请求二审法院驳回上诉,维持原判。杨治仓向一审法院起诉请求:要求依法判令五上诉人赔偿其医疗费12227.71元、护理费2946元(30天×98.21元∕天)、误工费2946元(30天×98.21元∕天)、交通费200元、食宿费650元、住院伙食补助费1800元(18天×100元/天)、鉴定费300元、营养费1000元,后续治疗费5000元,复印费19元,以上费用共计27088.71元;案件受理费由五被告负担。一审法院认定的事实:2016年1月10日下午15时许,原告杨治仓按照与被告固原东海物业管理有限公司签订的《东海﹡太阳城园区废品外包合同》进入东海﹡太阳城园区收废品,该园区的四名保安即被告陈聚宝、段玉峰、王亮、齐鑫在保安室与原告发生争执并致原告受伤。原告于当日入住固原市人民医院在门诊治疗,于2016年1月22日转该院住院部,共住院18天,支出医疗费12227.71元。出院被诊断为:带状疱疹、神经痛、颅脑外伤、右耳、面颊外伤、右眼外伤、鼻外伤、鼻骨骨折、多处软组织伤、腰椎间盘突出、便秘、外耳道胆脂瘤、三尖瓣返流(少量)、窦性心律过缓、双下肢动脉粥样硬化。原告之伤经固原市人民医院司法鉴定中心鉴定,意见为构成轻微伤。原告支出鉴定费300元。现原告起诉要求被告赔偿损失。一审法院认为,公民享有生命健康权,侵害他人身体的,应当承担民事责任。
原告与被告固原东海物业管理有限公司签订废品外包合同,在合同履行过程中,被告固原东海物业管理有限公司的四保安陈聚宝、段玉峰、王亮、齐鑫与原告发生争执并致原告受伤,应当对其行为承担侵权责任。被告陈聚宝、段玉峰、王亮、齐鑫作为被告固原东海物业管理有限公司的保安,在与原告争执时对肢体活动保持必要的克制,但是被告陈聚宝、段玉峰、王亮、齐鑫在争执过程中,致原告受伤,故其应对原告受伤承担主要责任,本院结合庭审情况及本案证据材料,确定被告对原告的损失承担70%的赔偿责任,原告自己承担30%的责任。对于原告要求的损失,本院依照法律规定,合理确定为:医疗费7000元(因原告住院对打架外伤之外的带状疱疹、神经痛、腰椎间盘突出、便秘、外耳道胆脂瘤、三尖瓣返流(少量)、窦性心律过缓、双下肢动脉粥样硬化等疾病进行治疗,本院酌情支持部分医疗费),护理费98.21元×18天=1767.78元、误工费104.87元×18天=1887.66元(本院按照居民服务业标准计算其误工损失)、住院伙食补助费1800元,鉴定费300元,交通费200元、营养费500元、复印费19元,共计13474.44元。本院确定被告按照上述损失的70%,赔偿原告9432.10元。对于原告主张的后续治疗费,因其尚未发生,待实际发生后由原告另行主张。被告陈聚宝、段玉峰、王亮、齐鑫系履行职务过程中致原告受伤,故按照上述责任划分原告的损失应由被告固原东海物业管理有限公司予以赔偿。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三十四条第一款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:
一、由被告固原东海物业管理有限公司赔偿原告杨治仓医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、鉴定费、交通费及营养费共计9432.10元,于本判决生效后10日内履行完毕;
二、被告陈聚宝、段玉峰、王亮、齐鑫对上述费用承担连带责任;
三、驳回原告杨治仓的而其他诉讼请求。本案受理费150元,由原告杨治仓负担45元;由被告被告固原东海物业管理有限公司负担105元。本案二审期间,当事人没有提交新证据。二审查明的事实与一审一致,本院予以确认。
本院认为,被上诉人杨治仓在一审中提交的固原市人民医院司法鉴定中心门诊病历、住院病历、出院证、病案首页、病人费用汇总明细单、固原市人民医院司法鉴定中心司法鉴定书、医疗费票据、鉴定费票据、交通费票据,能够证明上诉人陈聚宝、王亮、段玉峰、祁鑫殴打并致伤被上诉人。四上诉人对其与被上诉人发生争执的时间、地点及起因予以认可,称其未殴打,被上诉人的伤是其自己造成的,但未提供足以推翻系自伤的证据,故对其该上诉理由,本院不予采纳。原判决根据杨治仓在一审中提交的相关证据,结合本案具体情况,认定杨治仓各项损失数额正确,四上诉人关于被上诉人损失数额的上诉理由不能成立,本院不予采纳。综上所述,上诉人陈聚宝、王亮、段玉峰、祁鑫、固原东海物业管理有限公司的上诉理由不能成立,予以驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,处理正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元,由上诉人固原东海物业管理有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 吴俊良
审 判 员 刘秀萍
代理
审判员 朱彦学
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 侯 荣