重庆市城口县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0229刑初66号公诉机关重庆市城口县人民检察院。被告人刘某某,男,1996年5月9日生于重庆市城口县,汉族,初中文化,无业。因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月19日被刑事拘留,同月26日被取保候审。重庆市城口县人民检察院以城检刑诉[2016]65号起诉书指控被告人刘某某犯盗窃罪一案,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。城口县人民检察院检察员周绍万出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年4月15日凌晨5时许,被告人刘某某在城口县葛城街道“来来网网”网吧内帮忙巡逻时发现被害人张某某处于熟睡状态,遂将其放置在电脑键盘处的一部苹果6手机盗走,并以300元的价格转让给该网吧网管谢某某。2016年4月22日,经城口县价格认证中心鉴定,被盗手机价值2870元。同时查明,被盗手机已由公安机关扣押并发还被害人张某某。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证的户口证明、抓获经过、扣押清单、发还清单、被盗手机照片、发票,现场勘验笔录、现场图、现场照片、指认笔录及照片,价格鉴定意见,证人谢某某的证言,被害人张某某的陈述,被告人刘某某的供述和辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某某以非法占有为目的,秘密窃取被害人张某某的手机,价值2870元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应受刑罚处罚。
公诉机关指控被告人刘某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。公诉机关认为,被告人刘某某到案后如实供述罪行,赃物已追缴并归还被害人,建议对其在拘役一至五个月判处刑罚,并处罚金,且可依法适用缓刑的量刑意见与其罪责相适应,本院予以采纳。本院为了保护公私财产不受侵害,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第四十二条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人刘某某犯盗窃罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金二千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算);
二、被告人刘某某违法所得的手机一部责令退赔(已退赔)。上述罚金限被告人刘某某于本判决生效后十日内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 于 欢
二〇一六年八月二十六日
书记员 周其英