河南省泌阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1726民初1764号
原告:安名扬,女,1996年4月1日出生,汉族,在校学生。
委托诉讼代理人:王磊,泌阳县148法律服务所法律工作者。
被告:刘XX,男,1984年11月12日出生,汉族。
被告:安盛天平财产保险股份有限公司洛阳中心公司,地址:洛阳市洛龙区开元大道口龙泉,
主要
负责人:白会鸟,该公司经理。
委托诉讼代理人:边青宏,河南千益律师事务所律师。原告安名扬与刘XX、安盛天平财产保险股份有限公司洛阳中心公司(安盛公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月6日立案后,依法由
审判员马富周适用简易程序公开开庭进行了审理。原告安名扬的诉讼代理人王磊,被告刘XX,被告安盛公司的诉讼代理人边青宏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告安名扬诉称,2016年2月3日8时,被告刘XX驾驶豫Q×××××小型轿车沿花园路由东向西行驶至花园路与人民路交叉口时,与原告安名扬驾驶的两轮电动车相撞,造成两车损坏,安名扬受伤,经泌阳县公安局交通警察大队认定,被告刘XX负事故主要责任。豫Q×××××小型轿车在被告安盛公司投保了机动车强制保险和商业三者险,为此请求被告赔偿原告各项损失34747元,诉讼费由被告负担。
被告刘XX辩称,车辆投保有保险,应由保险公司予以赔偿,垫付6208.79元医疗费依法予以返还。
被告安盛公司辩称,应当扣除非医保用药,存在挂床现象,公司不承担诉讼费等间接损失。
经审理查明,2016年2月3日8时,被告刘XX驾驶豫Q×××××小型轿车沿花园路由东向西行驶至花园路与人民路交叉口时,与原告安名扬驾驶的两轮电动车相撞,造成两车损坏,安名扬受伤,经泌阳县公安局交通警察大队认定,被告刘XX负事故主要责任。原告安名扬伤后入住泌阳县中医院治疗,病案首页载明住院108天,但长期医嘱单载明实际输液治疗至2016年2月20日,临时医嘱单载明2月20日至5月9日出院全部口服用药,实际住院18天,支付医疗费6208.79元。该费用全部由被告刘XX支付。豫Q×××××小型轿车在被告安盛公司投保了机动车强制保险和商业三者险,商业三者险保险金额为20,0000元,事故发生在保险期间内。原告安名扬驾驶的两轮电动车经维修支付维修费330元。2015年河南省农村居民人均纯收入为10853元,居民服务业年平均工资为30482元。以上事实由当事人陈述及其他书证在卷佐证,足以认定。
本院认为,公民的人身权利受法律保护,行为人因过错侵害他人的人身权利应依法承担相应的民事责任。被告刘XX驾驶豫Q×××××小型轿车与原告安名扬驾驶的两轮电动车相撞,造成两车损坏,安名扬受伤,经泌阳县公安局交通警察大队认定,被告刘XX负事故主要责任,双方均无异议,本院予以采信。被告刘XX应当依法承担侵权责任。由于豫Q×××××小型轿车在被告安盛公司投有交强险和商业三者险,且事故发生在保险期间内,被告安盛公司应当依照《最高人民法院关于审理道路交通事故赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定承担赔偿责任。对于原告的护理费按照河南省居民服务业居民服务业平均工资标准计赔,护理人员一人。原告安名扬的损失依法核算为:医疗费6208.79元、住院生活补助费900元(18天×50元/天)、营养费270元(18天×15元/天)、护理费1503.22元(18天×30482元÷365天)、交通费酌定500元、维修费330元,共计9712.01元。被告安盛公司在交强险医疗费限额内赔偿原告7378.79元,在交强险伤残赔偿金限额内赔偿原告2003.22元,在交强险财产损失限额内赔偿原告330元。被告安盛公司共赔偿原告9712.01元。由于被告安盛公司能足额赔偿原告的损失,被告刘XX不再承担赔偿责任。被告刘XX垫付6208.79元应当予以返还,该款由被告安盛公司从理赔款中直接返还。因被告安盛公司未提交其不应承担诉讼费的证据,依据《中华人民共和国保险法》第六十六条的规定,被告安盛公司应依法承担本案的诉讼费。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第六项、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告安盛天平财产保险股份有限公司洛阳中心公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告安名扬各项经济损失人民币三千五百零三元二角二分;
二、被告安盛天平财产保险股份有限公司洛阳中心公司于本判决生效之日起十日内赔偿被告刘XX垫付款六千二百零八元七角九分;
三、驳回原告安名扬的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费334元(已减半收取),由原告安名扬负担234元,被告安盛天平财产保险股份有限公司洛阳中心公司负担100元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审判员 马富周
二〇一六年八月二十六日
书记员 李 影