(2016)豫0425民初1834号

陈某与张某离婚纠纷一审民事判决书

法院
郏县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-13
所属地区
郏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某,张某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省郏县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0425民初1834号原告陈某,男,1955年12月6日生,汉族,农民。被告张某,女,1954年10月22日生,汉族,农民。

原告陈某与被告张某离婚纠纷一案,陈某于2016年7月22日诉至本院。本院受理后,依法组成合议庭于2016年8月23日公开开庭进行了审理。陈某到庭参加了诉讼,张某经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某诉称,陈某与张某经人介绍相识,××××年××月××日举行结婚仪式并开始同居生活。××××年××月××日生育长女陈颂歌,××××年××月××日生育次女陈会歌,××××年××月××日生育长子陈会民,三个子女现均已成家立业。由于陈某与张某性格不合,婚后经常因家务琐事生气、吵打。现夫妻感情已彻底破裂,故诉至法院,请求与张某离婚。

被告张某辩称,婚后夫妻感情很好,并没有大的矛盾。张某一直在家操持家务,抚养孩子,尽到了一位妻子应尽的家庭义务。张某不同意离婚。

经审理查明,陈某与张某经人介绍相识,××××年××月××日举行结婚仪式,同年办理结婚登记手续。××××年××月××日生育长女陈颂歌,××××年××月××日生育次女陈会歌。××××年××月××日生育长子陈会民,三个子女现均已成家立业。婚后夫妻感情尚好。2016年7月22日陈某以夫妻感情确已破裂为由诉至本院,请求离婚。上述事实,有陈某、张某提供的户口本、安良镇西安良村民委员会证明等证据在卷为凭,以上证据均经庭审���证和审查,本院予以确认。

本院认为,陈某与张某结婚时间较长,婚后感情尚好,虽因家务琐事产生过矛盾,但夫妻感情尚未达到彻底破裂的程度。只要双方互谅互让,相互信任,夫妻之间仍有和好可能。故陈某以夫妻感情已经破裂为由请求与张某离婚之理由不足,本院不予支持。故依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准陈某与张某离婚。案件受理费300元,由陈某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长 赵 红 举

审 判 员 郭 国 荣

人民陪审员 吴 素 晓

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 张冰��附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。