浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0781民初2449号原告陆燕玲,女,1975年3月11日出生,汉族,住兰溪市兰江街道后陆村后陆街口北路**号,现住兰溪市锦绣天城*******室,身份证号:3307191975********。被告章美云,女,1966年9月16日出生,汉族,住兰溪市兰江街道排岭村之家村**号*楼,身份证号:3307191966********。
原告陆燕玲为与被告章美云民间借贷纠纷一案,于2016年4月11日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告陆燕玲到庭参加诉讼,被告章美云经本院公告传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告陆燕玲诉称,2014年5月10日被告向原告借款人民币25万元整,约定:借款期限为4个月即自2014年5月10日至2014年9月10日,到期后被告一次性还清,利息按月支付。借款由见证人鲍国琴见证。借款到期后,虽经原告的多次催要,被告仍未还款。请求判令被告章美云返还原告借款本金14万元、按月利率3%支付自2015年2月1日至2016年4月30日的利息6.3万元及支付自2016年5月1日至借款实际还清之日的利息。原告提交了借条一份,证明被告借款的事实并由证人鲍国琴出庭作证。被告章美云未作答辩。因被告章美云没有参加诉讼,放弃质证权利,本院对原告提交的证据予以确认。经审理本院确认如下法律事实,被告章美云多次向原告借款,并于2014年5月10日向原告陆燕玲出具借条,约定借款25万元,期限自2014年5月10日至2014年9月10日,每月支付利息,鲍国琴作为见证人在借条上签名。出具借条后被告归还了11万元,其中2015年2月1日最后一次支付了20000元。
本院认为,原告陆燕玲与被告章美云的借贷有被告章美云出具的借条及证人为证,本院予以确认。借条只写了每月支付利息但没有约定借款利率,属约定不明,原告要求按月利率30‰计算利息不当,本院按年利率6%计算资金占用期间的利息。依据《中华人民共和国合同法》第二百五零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告章美云于本判决生效后十日内归还原告陆燕玲借款140000元及利息(利息按本金14万元及年利率6%自2015年2月1日起计算至履行之日);
二、驳回原告陆燕玲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4345元,由原告陆燕玲负担245元,由被告章美云负担4100元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 长 陈伟生
人民陪审员 翁益强
人民陪审员 方继洪
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 姜 慧