(2016)冀0104刑初326号

刘某犯寻衅滋事罪一案刑事判决书

法院
石家庄市桥西区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-18
所属地区
石家庄市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第六十一条,第六十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省石家庄市桥西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0104刑初326号公诉机关石家庄市桥西区人民检察院。被告人刘某,男,汉族。2016年1月31日因涉嫌犯寻衅滋事罪被石家庄市公安局桥西分局刑事拘留。同年2月5日经石家庄市桥西区人民检察院批准,次日由石家庄市公安局桥西分局执行逮捕。2016年4月1日被石家庄市公安局桥西分局取保候审。石家庄市桥西区人民检察院以石西检公刑诉(2016)257号起诉书指控被告人刘某涉嫌犯寻衅滋事罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行审理。石家庄市桥西区人民检察院依法指派代理检察员韩龙光出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年1月29日23时许,被告人刘某酒后无故用脚将石家庄市桥西区某公馆24楼货梯电梯门踹坏。某公馆值班保安发现后立即赶到一楼,在某公馆外面将被告人抓获带至该公馆一楼大厅并报警,当晚公安民警将被告人带回公安机关审查,被告人对其犯罪行为供认不讳。经鉴定,被损坏财物价值人民币19491元。2016年2月4日,被告人的家属赔偿了石家庄金智物业有限公司人民币29300元,石家庄金智物业有限公司负责人金某对被告人表示谅解。上述事实,被告人刘某无异议,且有被告人的供述与辩解,金某陈述,证人息某某、董某某的证言,价格鉴定结论书、现场勘查检查工作记录、被损毁的电梯照片、情况说明、户籍证明,到案经过,谅解书等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某酒后任意损毁他人财物,被损坏财物价值达到19491元,情节严重,被告人的行为已经构成寻衅滋事罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人到案如实供述,自愿认罪,并赔偿了相关单位的损失取得了谅解,对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第六十七条第三款、第四十五条、第六十一条、第六十二条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人刘某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑两年。(缓刑考验期限自本判决确定之日起开始计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省石家庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  王 荔

人民陪审员  胡志华

人民陪审员  张香国

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  宋 茜