(2016)粤1972民初1836号

东莞三兴五金制品有限公司与曾亚林无因管理纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第二人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-17
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
无因管理纠纷
当事人
东莞三兴五金制品有限公司,曾亚林
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1972民初1836号

原告:东莞三兴五金制品有限公司。住所地:广东省东莞市虎门镇沙角村,组织机构代码为61811104-4。

法定代表人:黄永乐,该公司总经理。

委托代理人:李志坤,广东勤诺律师事务所律师。

被告:曾亚林,男,汉族,1976年11月15日出生,住广东省茂名市。

原告东莞三兴五金制品有限公司(以下简称三兴公司)诉被告曾亚林无因管理纠纷一案,本院于2016年2月24日立案受理后,依法由

代理

审判员胡辉担任

审判长,与

人民陪审员何淑贞、陈少芳组成合议庭,适用普通程序进行审判,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告三兴公司的法定代表人黄永乐及委托代理人李志坤到庭参加诉讼,被告曾亚林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告三兴公司诉称:原告与被告2014年8月8日签署《厂房租赁协议》,约定原告将位于东莞市虎门镇三兴制品有限公司内的Ⅴ车间租赁给被告经营管理,租金为19400元,租赁期限为2012年11月1日至2015年10月31日。自2015年7月份起,被告拖欠工人工资并引发工人罢工示威,同时被告失去联系,为维护社会稳定,原告不得不代被告垫付共计165156元的工人工资款。根据《厂房租赁协议》的第三条第13款的约定,被告应当赔偿原告的损失以租金两个月计算。原告经过多方寻找被告未果,为维护自身合法权益,原告诉至法院,请求依法判令:1.被告返还垫付的工人工资165156元及赔偿损失38800元;2.本案诉讼费由被告承担。原告三兴公司当庭放弃关于赔偿损失38800元的诉讼请求。被告曾亚林未向本院提供答辩意见,亦没有提供任何证据及提出任何质证意见。

经审理查明:被告曾亚林租用原告三兴公司内的Ⅴ车间用于经营,因被告曾亚林失去联系,导致该车间35名员工2015年9月至11月工资共计237231元未能支付。2015年12月1日,经东莞市虎门镇沙角社区居民委员会证实,该35名员工于原告三兴公司静坐、拉横幅,原告三兴公司替被告曾亚林垫付员工工资共计165156元,同时与领取工资的员工签订了《工资债权转让协议书》及工资确认表及签收表。以上事实,有原告提供的工资确认表及签收表六张,《工资债权转让协议书》、《垫付工人工资情况说明》、《厂房租赁协议》和本院的庭审笔录等附卷为证。

本院认为,本案是无因管理纠纷,被告曾亚林经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利,对原告三兴公司所提交的证据的真实性,本院依法予以认定。原告三兴公司主张其为被告曾亚林垫付工人工资165156元,有工资确认表及签收表六张、《工资债权转让协议书》、《垫付工人工资情况说明》及《厂房租赁协议》为凭,事实清楚,证据充分,本院依法予以确认。依照《中华人民共和国民法通则》第九十三条的规定“没有法定的或者约定的义务,为避免他人利益受损失进行管理或者服务的,有权要求受益人偿付由此而支付的必要费用”,原告三兴公司垫付了被告曾亚林拖欠员工的工资165156元,该垫付行为并非基于法定或约定的义务,因此构成无因管理,被告曾亚林作为受益人应返还原告三兴公司为其垫付的款项,故对于原告三兴公司诉请被告曾亚林返还其垫付的工人工资165156元,本院依法予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十三条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、限被告曾亚林于本判决发生法律效力之日起三日内向原告东莞三兴五金制品有限公司返还垫付的工人工资165156元;

二、驳回原告东莞三兴五金制品有限公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4360元(原告已预交),由原告东莞三兴五金制品有限公司负担829元,被告曾亚林负担3531元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

审 判 长  胡 辉

人民陪审员  何淑贞

人民陪审员  陈少芳

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  丁紫茵谢鹏