(2016)新0203刑初172号

被告人齐四有、张心华、齐群堂、齐卫星等四人盗窃罪一审刑事判决书

法院
克拉玛依市克拉玛依区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-23
所属地区
克拉玛依市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
齐四有,张心华,齐群堂,齐卫星
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第五十二条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区克拉玛依市克拉玛依区人民法院刑 事 判 决 书(2016)新0203刑初172号公诉机关克拉玛依市克拉玛依区人民检察院被告人齐四有,男,1973年8月15日出生,住克拉玛依市克拉玛依区。2001年9月3日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑九年,并处罚金人民币20000元,2007年12月12日刑满释放。2016年4月14日因涉嫌盗窃罪被刑事拘留,同年5月20日被逮捕。现羁押于克拉玛依市看守所。被告人张心华,男,1970年1月13日出生,住克拉玛依市克拉玛依区。2016年4月15日因涉嫌盗窃罪被刑事拘留,同年5月19日被逮捕。现羁押于克拉玛依市看守所。被告人齐群堂,男,1966年11月13日出生,住克拉玛依市克拉玛依区。2016年4月14日因涉嫌盗窃罪被刑事拘留,同年5月20日被逮捕。现羁押于克拉玛依市看守所。辩护人尹秀荣,新疆尹秀荣律师事务所律师。被告人齐卫星,男,1970年7月15日出生,住克拉玛依市克拉玛依区。2016年4月14日因涉嫌盗窃罪被刑事拘留,同年5月20日被逮捕。现羁押于克拉玛依市看守所。克拉玛依市克拉玛依区人民检察院以克市克区检公诉刑诉(2016)169号起诉书指控被告人齐四有、张心华、齐群堂、齐卫星犯盗窃罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭对本案进行了审理。克拉玛依区人民检察院指派检察员鲁学宏依法出庭支持公诉。被告人齐四有、张心华、被告人齐群堂及其辩护人尹秀荣、被告人齐卫星到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年5月至2016年4月9日期间,被告人齐四有、张心华、齐群堂、齐卫星经事先预谋踩点,被告人齐四有、张心华提供作案工具和车辆,在克拉玛依市以撬卸和齿轮剪截的方式,先后多次盗取变压器中铜线圈和电缆线,得赃款后平分。具体犯罪事实如下:1、2015年5月某日凌晨1时许,被告人齐四有、齐群堂在克拉玛依区九公里S201省道东侧四一南线监十一电线杆处,盗走1台S9-M-200/6型电力变压器内铜线圈,经鉴定价值人民币17300元(以下币种均为人民币)。2、2015年5月中旬某日凌晨5时许,被告人张心华伙同杨某某(在逃)在某工程建设有限责任公司某学院迁建一期建设学院内支路一、二、四及沿路系统外配工程项目部门口,盗走欣菱牌ZB-YJV22-8.7/15KV-3*240型电缆线40米,经鉴定价值16920元。3、2015年5月下旬某日凌晨2时许,被告人张心华伙同杨某某在上述工程项目部门口,盗走同牌号规格的电缆线40米,经鉴定价值16920元。4、2015年5月下旬某日凌晨2时许,被告人张心华伙同杨某某、“大个子”、张姓女子(三人均在逃)在上述工程项目部门口,盗走同牌号规格的电缆线50米,经鉴定价值21150元。5、2015年7月某日凌晨2时许,被告人齐四有、张心华、齐群堂在克拉玛依某产业园区世纪大道南侧华为云服务北侧绿化带电缆井处,盗走特变电工牌ZB-YJV22-8.7/15KV-3*95型电缆线120米,经鉴定价值26220元。6、2015年7月某日凌晨2时许,被告人齐四有、张心华、齐群堂在上述绿化带电缆井处,盗走同牌号规格的电缆线140米,经鉴定价值30590元。7、2015年8月某日凌晨2时许,被告人齐四有、张心华、齐群堂在上述绿化带电缆井处,盗走同牌号规格的电缆线140米,经鉴定价值30590元。8、2015年8月某日凌晨2时许,被告人齐四有、张心华、齐群堂在上述绿化带电缆井处,盗走同牌号规格的电缆线110米,经鉴定价值24035元。9、2015年8月某日凌晨1时许,被告人齐四有、张心华、齐群堂在某工程建设有限责任公司某学院迁建一期建设学院内支路一、二、四及沿路系统外配工程项目部门口,盗走欣菱牌ZB-YJV22-8.7/15KV-3*240型电缆线100米,经鉴定价值42300元。10、2015年8月下旬某日凌晨1时许,被告人齐四有、张心华、齐群堂在克拉玛依区九公里S201省道西侧别墅区南侧Y965电线杆处,盗走1台S9-M-630/6型电力变压器内铜线圈,经鉴定价值25940元。11、2015年9月某日凌晨2时许,被告人齐四有、张心华、齐群堂在某工程建设有限责任公司供应站九公里库房院子内,盗走江苏江扬电缆有限公司生产的YJV(22)8.7/10(12)KV3*240型电缆线100米,经鉴定价值44200元。12、2015年11月上旬某日凌晨2时许,被告人齐四有、张心华、齐群堂、明某某(另案处理)在克拉玛依区纬四路南侧某供应总公司专管库北侧电缆沟处,盗走兰州众邦电线电缆集团有限公司生产的ZB-YJV22-8.7/15KV-3*240型电缆线208米,经鉴定价值81744元。13、2016年4月初某日凌晨2时许,被告人齐四有、张心华、齐卫星在克拉玛依区九公里某别墅区西侧D3Y03号电线杆处,盗走一台S**-M-500/6型电力变压器内铜线圈,经鉴定价值38400元。14、2016年4月9日22时许,被告人齐四有、齐群堂、齐卫星在某公司某采油区6KV四二三线电线杆处,欲盗走一台R**-30/6型调容变压器内铜线圈,但未卸下,经鉴定铜线圈价值3990元。案发后,公安机关将四被告人抓获归案。据此公诉机关认为,被告人齐四有、张心华、齐群堂、齐卫星的行为已构成盗窃罪,要求依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定定罪处罚。被告人齐四有、张心华、齐群堂、齐卫星在开庭审理过程中对上述事实亦无异议,且有受案登记表、被盗单位员工孟某某、熊某、吴某、胡某某、于某某、王某、申某某、马某某等八人的陈述、辨认笔录及辨认照片、涉案物品估价鉴定结论书、扣押清单、发还清单、前科情况查询证明、克拉玛依区人民法院(2001)克刑初字第171号刑事判决书、释放证明书、户籍证明、到案经过等证据相互印证,足以认定。

本院认为,被告人齐四有、张心华、齐群堂、齐卫星以非法占有为目的,窃取他人财物,其中被告人齐四有参与11次,盗窃财物价值共计人民币361319元,张心华参与12次,盗窃财物价值共计人民币399009元,齐群堂参与10次,盗窃财物价值共计人民币322919元,均属数额特别巨大,其行为均已构成盗窃罪,依法应处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;齐卫星参与二次,盗窃财物价值共计人民币38400元,属数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。

公诉机关出示的证据经当庭质证,充分确凿,能够证明其指控的部分犯罪事实及罪名成立,本院依法予以支持,但最后一起盗窃事实被告人齐四有、齐群堂、齐卫星未将欲盗变压器卸下,属犯罪未遂,且欲盗数额未达到数额巨大,公诉机关指控不当,本院对公诉机关指控的上述三人犯罪数额依法予以纠正。关于被告人齐群堂辩护人提出的被告人齐群堂是自首的辩解意见。经查,公安机关在被告人齐四有、齐群堂、齐卫星最后一次作案未遂后,通过情报分析上述三人有作案重大嫌疑后将三人抓获,三人均系被动归案,不符合自首的条件,故辩护人的相关辩护意见本院依法不予支持。关于被告人齐四有提出的其主动交代出被告人张心华及被告人张心华与他人盗窃的事实应属立功的辩解意见。经查,被告人张心华到案经过,可以证实2016年4月14日张心华在奎屯火车站被奎屯铁路公安处刑警支队民警抓获,被告人齐四有仅是交代被告人张心华的个人信息,应属于到案后如实供述,并不属于协助抓捕其他犯罪嫌疑人,故不构成立功;经查,被告人齐四有在侦查阶段的讯问笔录,可以证实其未向公安机关揭发同案犯共同犯罪以外的其他犯罪,故亦不构成立功。综上,被告人齐四有的相关辩解意见本院依法不予支持。鉴于本案被告人齐四有、张心华、齐群堂、齐卫星在共同盗窃过程中,相互配合、分工协作,平分盗窃所得,故四被告人在共同犯罪中作用相当、地位相同,不宜划分主从犯。四被告人在当庭均能如实供述犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚;被告人齐四有曾因犯盗窃罪被判处刑罚,具有前科,刑罚执行完毕后,仍不思悔改,再次进行盗窃,可酌情从重处罚;同时考虑到四被告人多次盗窃电力设备,且盗窃财物大部分被个人消费及挥霍,无法追回及退赔,失主大部分经济损失无法弥补,社会危害性较大,应综合考虑以上情节予以量刑。为了保护公民的合法财产权利不受侵犯,打击刑事犯罪,综合本案的性质、情节和社会危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条之规定,

判决如下:

一、被告人齐四有犯盗窃罪,判处有期徒刑十一年六个月,并处罚金人民币50000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月14日起至2027年10月13日止)二、被告人张心华犯盗窃罪,判处有期徒刑十一年六个月,并处罚金人民币50000元,;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月15日起至2027年10月14日止)三、被告人齐群堂犯盗窃罪,判处有期徒刑十年六个月,并处罚金人民币40000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月14日起至2026年10月13日止)四、被告人齐卫星犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币5000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月14日起至2018年4月13日止)五、责令被告人齐四有、张心华、齐群堂共同向新疆某工程建设有限公司退赔25940元、向克拉玛依市某建设开发有限责任公司退赔193179元、向某工程建设有限责任公司某公司退赔44200元、向新疆某工程建设有限公司退赔42300元;责令被告人齐四有、张心华、齐卫星共同向克拉玛依市某房地产开发有限公司退赔38400元;责令被告人齐四有、齐群堂共同向克拉玛依市某公司退赔17300元;责令被告人张心华向新疆某工程建设有限公司退赔54990元;上述所判罚金于本判决生效之日起三日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新疆维吾尔自治区克拉玛依市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  解长林

人民陪审员  徐新霞

人民陪审员  徐新华

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  丁晓晶