安徽省天长市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1181民初1168号
原告:安徽宏业仪表电缆有限公司,住所地安徽省天长市经济开发区天康大道866号,统一社会信用代码91341181772802660R(1-1)。
法定代表人:李贻枫,该公司总经理。
委托诉讼代理人:刘文根,安徽天申律师事务所律师。
被告:万宏财,个体工商户。
原告安徽宏业仪表电缆有限公司(以下简称宏业电缆公司)与被告万宏财买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月21日受理后,依法适用普通程序,于2016年8月18日公开开庭进行了审理。原告宏业电缆公司的委托诉讼代理人刘文根到庭参加诉讼,被告万宏财经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。宏业电缆公司向本院提出诉讼请求:要求被告立即给付货款77370元及逾期付款利息(按月利率2%计算,从2015年4月1日起算至还款之日止)。事实和理由:万宏财因经营需要,陆续从我单位采购了多种型号电缆。截止到2015年1月6日,经双方核对,万宏财共欠我单位货款77370元。上述款项,经我单位多次催要,万宏财未给付。宏业电缆公司向法庭提交的证据有:
一、欠条一张,证明万宏财欠宏业电缆公司货款77370元,双方还约定此款在2015年3月底还清,如到期不还,万宏财按月利率2%承担逾期付款利息。
二、天长市铜城镇正新社区居民委员会证明一份,证明万宏财从2014年起未在户籍地生活。万宏财未提交书面答辩意见及证据。本院
经审理认定事实如下:被告万宏财因经营需要于2011年3月向原告宏业电缆公司采购电缆,双方交易金额为77376元。当月月底,原告宏业电缆公司依约向被告万宏财交付了电缆。上述货款,被告万宏财未给付,并于2015年1月6日向原告宏业电缆公司出具欠条一张,注明:欠到宏业电缆公司电缆款77270元,于2015年3月底偿还,如到期不还,按月息2分计算利息。欠条出具后,被告万宏财至今未还款。
本院认为,原、被告间买卖合同关系成立并有效,双方应当全面履行合同义务。被告万宏财欠原告宏业电缆公司货款的事实,有被告万宏财出具的条据为证,事实清楚,证据充分,被告万宏财应按约定履行付款义务。现被告万宏财拖欠货款不还,已构成违约,应承担违约责任。综上所述,原告宏业电缆公司要求被告万宏财给付货款77370元及逾期付款利息,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告万宏财于本判决生效后三十日内偿还原告安徽宏业仪表电缆有限公司货款77370元及逾期付款利息(按月利率2%计算,从2015年4月1日算至本院确定的还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2160元,由被告万宏财负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审 判 长 陈代文
代理
审判员 张相阳
人民陪审员 李志阳
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 王庆和附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。