(2016)桂1121民初682号

邱旭东与徐文、陈伟平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
昭平县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
昭平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邱旭东,徐文,陈伟平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

广西壮族自治区昭平县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1121民初682号

原告:邱旭东,个体户。

被告:徐文。现羁押在昭平县看守所。

被告:陈伟平。现羁押在贺州市看守所。

委托诉讼代理人:徐文,男,1972年11月28日出生,瑶族,住昭平县昭平镇河西东路**号。

原告邱旭东与被告徐文、陈伟平民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邱旭东,被告陈伟平的委托诉讼代理人即被告徐文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邱旭东向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付借款41万元及逾期利息;2.本案诉讼费用由被告承担。诉讼过程中,原告邱旭东变更第一个诉讼请求为:判令被告支付借款41万元及逾期利息。其中的一笔借款35万元的利息从2014年10月1日起按月利率2%计算;另有一笔借款6万元的利息从2014年12月12日按月利率2%计算。事实和理由:原告与被告是老乡,两被告系夫妻关系。两被告因经营超市,急需资金周转,原告与被告经协商,原告分两次将41万元借给被告,被告收到借款后,于2014年4月1日、2014年11月11日签订了《借款协议书》并出具了借条等凭证。双方约定借款月利率为3%。借款到期后,被告拒绝还款,并因涉嫌犯罪被公安机关羁押在看守所,被告的行为已构成违约,为维护原告的合法权益,遂诉至法院。被告徐文、陈伟平承认原告在本案中所主张的事实,但提出其中第一笔35万元的借款扣除了1万元利息,只收到34万元,被告对原告提交的证据无异议,由法院依法判决。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。”的规定,本案中,原、被告之间的两次借款,原告与二被告分别签订有借款合同及借条,双方形成民间借贷关系。关于本案的借款本金,第一次借款,双方在借款合同中约定借款数额为35万元,但原告实际转账数额为34万元,二被告亦认可收到原告的借款34万元,故第一次借款的本金应按34万元认定;第二次借款,原告与二被告均认可借款为6万元,因此,两次借款的本金合计为40万元。现原告请求二被告清偿借款本金41万元,与上述法律规定不符,本院不予支持。关于利息,第一次借款原告与二被告约定利息为每月1万元,并已支付至2014年9月,第二次借款原告与二被告约定每月按6%计付利息,并已支付了一个月利息给原告,对已经支付的利息经本院释明,二被告不要求原告予以返还或是抵扣借款本金,现原告主张2014年4月1日的借款从2014年10月1日起按月利率2%计付利息,2014年11月11日的借款从2014年12月12日起按月利率2%计付利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”的规定,原告主张的利息符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、第二十九条第一款之规定,

判决如下:被告徐文、陈伟平偿还原告邱旭东借款本金40万元及利息(其中,2014年4月1日的借款34万元的利息从2014年10月1日起至清偿借款之日止按年利率24%计付;2014年11月11日的借款6万元的利息从2014年12月12日起至清偿借款之日止按年利率24%计付)。上述款项,被告徐文、陈伟平应在判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7450元(原告已预交),减半收取计3725元,由被告徐文、陈伟平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贺州市中级人民法院。

代理

审判员  徐炳利

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  吴 丹