(2016)浙0225民初3859号

中国银行股份有限公司象山支行与姚作、吴小亚金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
象山县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-09
所属地区
象山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司象山支行,姚作,吴小亚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0225民初3859号

原告:中国银行股份有限公司象山支行。住所地:象山县丹东街道天安路***号。代表人:黄世斌,该支行行长。

委托代理人:潘文勇,浙江素豪(象山)律师事务所律师。

被告:姚作。

被告:吴小亚。

原告中国银行股份有限公司象山支行为与被告姚作、吴小亚金融借款合同纠纷一案,于2016年6月29日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法由

审判员翁华杰适用简易程序,于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司象山支行的委托代理人潘文勇、被告吴小亚到庭参加诉讼,被告姚作经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告中国银行股份有限公司象山支行以被告姚作向其借款800000元,未按约定还本付息,被告吴小亚作为共同还款人也未履行还款义务为由,请求判令:被告姚作、吴小亚共同偿还借款本金334635.51元并支付利息、罚息(其中2016年6月10日前的利息、罚息为8880.46元,以后按合同约定计算至实际履行之日止);被告姚作、吴小亚支付原告律师代理费10900元;原告对登记在被告姚作名下,位于象山县丹东街道梅苑小区12幢302室【他项权证号:象房他证丹东街道字201002759号】的房地产,享有优先受偿权。被告姚作未答辩,也未提供相关证据。

被告吴小亚未作书面答辩,在庭审中口头答辩称:原告所述属实,因被告现在缺乏还款能力,请求延期偿还。

本院查明的事实如下:

一、借款金额与期限:金额800000元;期限:2010年3月25日至2019年3月25日;

二、利率:月利率为5.1975‰;

三、款项交付时间:2010年3月26日;

四、借款用途:装修;

五、担保情况:登记在被告姚作名下,位于象山县丹东街道梅苑小区XX室【他项权证号:象房他证丹东街道字XX号】的房地产;六、被告吴小亚出具《共同还款承诺书》,承诺共同还款;

七、尚欠本金及利息:本金334635.51元,利息、罚息(其中2016年6月10日前的利息、罚息为8880.46元,以后按合同约定计算至实际履行之日止);以上事实由原告提供的《借款合同》、《抵押合同》、《共同还款承诺书》和借款借据、他项权证等证据以及原告在庭审中的陈述予以证明。

本院认为:原、被告之间的《借款合同》、《抵押合同》、《共同还款承诺书》和借款借据、他项权证等证据合法有效。被告未按合同履行还款义务,原告请求被告归还本金334635.51元及按约支付利息、罚息;支付律师代理费;对登记抵押物享有优先受偿权,本院予以支持。被告姚作经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告姚作、吴小亚共同偿还原告中国银行股份有限公司象山支行借款本金334635.51元并支付利息、罚息(其中2016年6月10日前的利息、罚息为8880.46元,以后按合同约定计算至实际履行之日止);被告姚作、吴小亚支付原告中国银行股份有限公司象山支行律师代理费10900元;

二、原告中国银行股份有限公司象山支行对登记在被告姚作名下,位于象山县丹东街道梅苑小区XX室【他项权证号:象房他证丹东街道字XXX号】的房地产,享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费6616元,减半收取3308元,由被告姚作、吴小亚共同负担。

如不服本裁定,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,义务人应在本判决确定的履行期限内自动履行,如涉款项交付义务的,义务人可直接交付权利人,也可联系承办法官交付至象山县人民法院执行款专户,账号:,开户银行:工商银行象山支行。如义务人拒不履行,权利人可在判决书确定的履行期限届满后两年内向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。

审 判 员 翁华杰

二〇一六年八月二十六日代

书记员 方雪雯