湖南省岳阳市岳阳楼区人民法院民 事 判 决 书(2015)楼民四初字第298号原告王前保,女,x年x月x日出生,汉族,住x。委托代理人朱石强,湖南云盟律师事务所律师。被告王永明,男,x年x月x日出生,汉族,户籍所在地xx。被告华安财产保险股份有限公司岳阳中心支公司,住所地xx。负责人陈震,总经理。委托代理人杨彬,男,x年x月x日出生,汉族,住x。
原告王前保与被告王永明、被告华安财产保险股份有限公司岳阳中心支公司(以下简称华安财险岳阳支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月29日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月1日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人朱石强、被告王永明、被告华安财险岳阳支公司的委托代理人杨彬到庭应诉,本案现已审理终结。原告请求本院判令:请求人民法院判令被告王永明、被告华安财险岳阳支公司共同赔偿原告损失290945.8元,并由两被告承担诉讼费用。
被告王永明辩称:1、原告在治疗过程中,我已经支付了16400元,包括医疗费15000元、生活费1400元;2、我在保险公司购买了保险,保险公司应该进行理赔;3、对事故的发生及责任划分均没有异议。
被告华安财险岳阳支公司辩称:1、被告王永明在我公司投保了交强险、50万的第三者责任险及不计免赔险,我司愿意承担保险责任,但是原告诉求过高;2、本案诉讼费及鉴定费不属于保险保险赔偿范围;3、王前保双耳听力评为九级伤残没有依据,我司向法院申请重新鉴定;4、原告在医院住院185天,有挂床嫌疑;5、我公司已经预付医药费7万元,请求一并处理;6、根据保险条款约定,对非医保用药按20%予以核减。查明的事实根据当事人的诉辩主张和举证质证情况,本院确认如下法律事实:2015年5月23日,被告王永明驾驶湘F5WJ**号小轿车在通海路由北往南行驶至步步高超市路段时,不慎撞到正在通过人行横道的行人王前保,造成王前保受伤的交通事故,给王前保身心造成损害。事故发生后,原告王前保在岳阳市二人民医院住院治疗185天。后经岳阳市平安司法鉴定所鉴定为九级、十级伤残;休息时间计算至评残日前一日止,住院期间陪护一人;预计后段医疗费及复查费一千伍百元。2015年5月26日,岳阳市公安局交通警察支队白石岭大队对此交通事故出具道路交通事故认定书,认定被告王永明负此次事故的全部责任,王前保不负事故责任。原告王前保住院花费医疗费用70380.8元,被告保险公司已经支付原告30000元医疗费用及先予执行款40000元,被告王永明支付原告生活费1400元、医疗费15000元。另查明,1、王永明所驾湘xx号小轿车在被告华安财险岳阳支公司投保了交强险和限额为50万元的第三者责任保险。2、各方当事人在诉讼过程中对医保外用药核减部分达成一致意见,均同意按照14%的比例进行核减,即核减金额为8453元[(70380.8元-10000元)×14%]。3、事故发生前,原告在宁乡县织尚织造有限公司工作,前六个月平均工资为3220元。判决理由与结果
本院认为,侵害公民身体造成伤害的,应当承担赔偿责任。本案原告王前保在与王永明驾驶的湘xx号小轿车发生交通事故中受伤,其健康权遭受损害,原告有权请求致害人赔偿,致害人应当根据其侵权行为的过错责任承担赔偿责任。岳阳市公安局交通警察支队白石岭大队对该起事故作出的《道路交通事故认定书》认定的事实客观公正,事故责任划分恰当,应当作为本案认定案件事实的依据。因湘x号小轿车在被告华安财险岳阳支公司投保了交强险和限额为50万元的第三者责任保险。并交纳了保险费,保险公司均出具了保险单,双方之间形成了保险合同关系。在保险期间内,被保险车辆发生了保险事故,且车辆的驾驶员承担交通事故的全部责任,故被告华安财险岳阳支公司应当依照法律规定和保险合同的约定承担保险责任。被告华安财险岳阳支公司提出对原告王前保伤残等级重新鉴定的申请,因司法鉴定意见书系有资质鉴定机构所出具且被告华安财险岳阳支公司没有提供任何证据证明鉴定的不合理性,故对于该申请本院不予受理。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,并结合原告的诉讼请求,原告王前保损失本院确定为:1、医疗费70380.8元;2、后段治疗费1500元待实际发生后另行主张;3、住院伙食补助费11100元(185天×60元/天);4、营养费2000元;5、误工费27370元(255天×3220元/年÷30);6、护理费21538元(185天×42494元/年÷365);7、残疾赔偿金元121119.6元(28838元/年×20年天×21%);8、精神抚慰金10500元;9、鉴定费1300元;10、交通费740元;合计266048.4元。其中被告华安财险岳阳支公司应当在交强险赔偿范围内承担120000元,在商业第三者责任险赔偿范围内承担137595.4元(266048.4元-交强险部分120000元-核减医保外用药部分8453元),抵扣已经支付的70000元后,被告华安财险岳阳支公司共需向原告赔偿187595.4元;原告赔偿不足部分8453元应当被告王永明支付,抵扣其已经支付的16400元后,原告王前保还需返还7947元。综上所述,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十四条、第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、由被告华安财产保险股份有限公司岳阳中心支公司在保险责任限额内赔偿原告王前保187595.4元(已扣减先行支付的70000元)。
二、由原告王前保返还被告王永明7947元。
三、驳回原告王前保其他诉讼请求。综合以上一、二项,由上述应支付的款项当事人在本判决生效后十日内履行。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5664元,由被告王永明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。(本页无正文)
审 判 长 胡 波
人民陪审员 陈 博
人民陪审员 宋小玉
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 许梦楠