(2016)苏0804民初3440号

张德利与胡祖宪建设工程分包合同纠纷一审民事判决书

法院
淮安市淮阴区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-19
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程分包合同纠纷
当事人
张德利,胡祖宪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第五十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

淮安市淮阴区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0804民初3440号

原告:张德利。

委托诉讼代理人:赵义成,江苏淮宁律师事务所律师。

被告:胡祖宪。

原告张德利与被告胡祖宪建设工程分包合同纠纷一案,本院于2016年6月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张德利的委托诉讼代理人赵义成到庭参加诉讼,被告胡祖宪经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张德利向本院提出诉讼请求:1、请求判决被告返还原告工程保证金140000元,并判决被告从原告诉讼日以140000元为基数,按年利率6%支付原告逾期还款损失至生效法律文书确定给付之日;2、被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2013年上半年,被告将自己承包的淮安市淮阴区某工地1#、9-2#楼工地木工工程分包给原告施工,并向原告收取工程保证金140000元,后被告因经济困难等原因无法施工,中途退场。2014年9月18日,被告向原告出具欠条一份,载明欠到原告工程保证金140000元,如发生纠纷,由淮安市淮阴区人民法院管辖。原告多次向被告催要上述欠款,被告久拖不还。现诉至法院,请求依法判决。胡祖宪未作答辩。本院

经审理认定事实如下:被告胡祖宪将其承建的淮安市淮阴区某工地9-1#、9-2#楼工程的木工工程分包给原告施工并收取原告保证金140000元,原告开始进场施工不久,被告因故与发包方解除建设工程施工合同,原告因此被要求退场。2014年9月18日,被告胡祖宪向原告出具欠条,确认欠保证金140000元。

原告索要保证金未果,即于2016年6月6日以诉称的事实及请求诉至本院。

本院认为:被告将其承建工程中的木工分项工程分包给不具备相应承包资质的原告个人施工,违反了相关法律的强制性规定,其分包行为无效,被告依据该无效分包行为收取原告的履约保证金应予以返还,但被告未能及时向原告返还保证金,故对于原告要求被告返还保证金并自诉讼之日给付逾期付款利息的主张应予以支持。原告在本案审理过程中,将逾期利息的利率变更为同期银行贷款利率,该主张不违反法律规定,本院亦予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项、第五十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告胡祖宪于本判决生效后十日内退还给原告张德利保证金140000元及利息(自2016年6月6日起至本判决确定给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100元,减半收取1550元,由被告胡祖宪负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于淮安市中级人民法院。

审判员  龚正军

二〇一六年八月二十六日

书记员  蒋金凤附:相关法律条文1、《中华人民共和国合同法》第五十二条有下列情形之一的,合同无效:……(五)违反法律、行政法规的强制性规定。2、《中华人民共和国合同法》第五十八条合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。