(2016)冀0826民初2172号

丰宁满族自治县选将营乡化吉营村民委员会与孙佰丰排除妨碍纠纷一审民事判决书

法院
丰宁满族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-27
所属地区
丰宁满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
丰宁满族自治县选将营乡化吉营村民委员会,孙伯丰
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十四条,第三十五条,第三十九条,第五十八条,第六十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河北省丰宁满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0826民初2172号

原告:丰宁满族自治县选将营乡化吉营村民委员会。

法定代表人:李海明

委托诉讼代理人:张子华

被告:孙伯丰(又名孙佰丰)原告丰宁满族自治县选将营乡化吉营村民委员会(以下简称化吉营村委会)与被告孙伯丰排除妨碍纠纷一案,本院于2016年7月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告化吉营村委会的法定代表人李海明及其委托诉讼代理人张子华、被告孙伯丰均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。化吉营村委会向本院提出诉讼请求:1.请求法院判决被告返还非法侵占原告的土地29.7亩,排除妨害;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2010年春,被告擅自将原告位于砬子沟东至梁嵴、西至梁嵴、南至梁嵴、北至孙佰洋承包地交界范围内的土地20余亩强行开垦占用,种植农作物,原告得知后责令被告停止侵权,被告置若罔闻。2015年被告又栽上大片树木,以达到其强行占有的目的。原告认为,该处土地归村集体所有,被告擅自开垦耕种是典型的侵权行为。为此提起诉讼。孙伯丰辩称,砬子沟土地自1982年起即属于五组和十组的自留山,不属于村委会所有,有合同为证,被告不构成侵权;被告开垦土地和种植树木时均无人阻拦,并非强行开垦和栽种;砬子沟土地是公益林,不允许拍卖,且村委会的拍卖程序违法。本院

经审理认定事实如下:1998年春,被告在砬子沟案争地块开垦了小片开荒,一直种植农作物至2015年。2016年春,被告在其开垦的土地上又栽种了杨树和松树。2016年5月,原告将包括案争土地在内的砬子沟范围土地承包给他人。另查明,1992年5月10日丰宁满族自治县政府核发的林地使用执照载明石砬子沟为集体天然林,林地使用单位为化吉营村;双方争议的土地面积经测量为29.7亩,在该林权使用执照范围内。

本院认为,被告孙伯丰抗辩争议地块属于自己的自留山,但所提交的证据不能证实其对案争的土地享有合法使用权,故其在未取得合法的使用权或承包经营权的前提下开垦荒地并栽种树木的行为,并不能得到法律保护。原告化吉营村委会为支持其诉请,提交的证据能够证实其对案争土地享有所有权和使用权,在其合法权利受到损害时,其有权请求被告返还土地并排除妨害。综上所述,原告化吉营村委会诉请法院判令被告孙伯丰返还土地,排除妨害,不违反法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国物权法》第三十四条、第三十五条、第三十九条、第五十八条第一项、第六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,

判决如下:被告孙伯丰应于本判决生效后一个月内返还占用原告丰宁满族自治县选将营乡化吉营村民委员会所有的位于砬子沟案争土地29.7亩,排除妨害。案件受理费500元,减半收取250元,由被告孙伯丰负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。

审判员  刘桂平

二〇一六年八月二十六日

书记员  马 浩附页:《中华人民共和国物权法》第三十四条无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。第三十五条妨害物权或者可能妨害物权的,权利人可以请求排除妨害或者消除危险。第三十九条所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。第五十八条集体所有的不动产和动产包括:(一)法律规定属于集体所有的土地和森林、山岭、草原、荒地、滩涂;第六十三条集体所有的财产受法律保护,禁止任何单位和个人侵占、哄抢、私分、破坏。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。