(2016)川1702刑初192号

冉某故意伤害案一审刑事判决书

法院
达州市通川区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
达州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
冉某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

四川省达州市通川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1702刑初192号公诉机关达州市通川区人民检察院。被告人冉某,男,1991年6月28日出生,汉族,初中文化,出生地及户籍地四川省营山县,现住四川省成都市郫县。因涉嫌故意伤害罪,于2016年3月29日被达州市公安局通川区分局监视居住。2016年8月2日本院决定对其取保候审。达州市通川区人民检察院以通川检公诉刑诉(2016)174号起诉书指控被告人冉某犯故意伤害罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序公开开庭审理了本案。达州市通川区人民检察院指派检察员白玉出庭支持公诉,被告人冉某到庭参加诉讼。

经审理查明,2013年9月30日23时许,被告人冉某伙同肖某、李某(均已判刑)、宋某(公诉机关决定不起诉)等人在达州市通川区南门口附近寻找将袁某砍伤的男子“东毛”。被告人冉某将经过南门口狗儿市场附近的被害人赵某某及黄某某、张某某误认为“东毛”的同伙,遂持刀追砍三人。张某某见状拉着黄某某跑上廊桥引桥,被害人赵某某沿着滨河路向都市花园方向逃跑,被告人冉某持刀紧追并邀约在附近的李某、肖某二人加入,当被害人赵某某被追至滨河路老年活动中心附近一小卖部时,三人将被害人赵某某截住,肖某持刀将被害人赵某某砍伤。案发后,经达州市公安局物证鉴定所鉴定,被害人赵某某系锐器砍击致左肘部肱骨、桡股小头开放性骨折伴肌腱、血管、神经损伤,愈合后左侧肘关节活动功能受限,活动度小于90度,属于重伤。同时查明,2016年3月12日,被告人冉某的父亲冉某某代为向被害人赵某某赔偿医药等相关费用共计人民币10万元,并取得被害人赵某某的谅解。2016年3月29日,被告人冉某在其表哥吴某某的陪同下自动到通川区公安分局投案,并如实供述其犯罪事实。上述事实,被告人冉某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、到案情况说明、被告人户籍信息、被害人身份证复印件、调取证据通知书和急救接单记录、谅解书、收条、接受证据材料清单、刑事判决书、证人肖某、宋某、李某、胡某某、张某某、黄某某、冯某某、袁某、徐某某、陈某某、吴某某的证言、被害人赵某某的陈述、被告人冉某的供述、鉴定书、鉴定意见通知书、辨认现场笔录及照片等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人冉某伙同他人共同故意伤害他人身体,致人重伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人冉某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻或者减轻处罚。被告人冉某犯罪后其亲属代其赔偿被害人经济赔偿并且取得被害人的谅解,可以酌定从轻处罚。根据被告人冉某的犯罪事实、犯罪性质、情节和对于社会的危害程度依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人冉某犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省达州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  楚 军

人民陪审员  任咏馨

人民陪审员  肖建伟

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  楚 淞附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。组织他人出卖人体器官的,处五年以下有期徒刑,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。未经本人同意摘取其器官,或者摘取不满十八周岁的人的器官,或者强迫、欺骗他人捐献器官的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。违背本人生前意愿摘取其尸体器官,或者本人生前未表示同意,违反国家规定,违背其近亲属意愿摘取其尸体器官的,依照本法第三百零二条的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。