(2016)冀民申2239号

内蒙古昌禾贸易有限责任公司与青岛浩丰现代农业发展有限公司买卖合同纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
河北省高级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-31
所属地区
河北省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
买卖合同纠纷
当事人
内蒙古昌禾贸易有限责任公司,青岛浩丰现代农业发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

河北省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀民申2239号再审

申请人(一审原告、反诉被告、二审上诉人):内蒙古昌禾贸易有限责任公司。

法定代表人:刘芝兰,该公司董事长。

被

申请人(一审被告、反诉原告、二审被上诉人):青岛浩丰现代农业发展有限公司。

法定代表人:刘长文,该公司经理。

委托代理人:杨建齐,该公司职员。再审申请人内蒙古昌禾贸易有限责任公司(以下简称昌禾公司)因与被申请人青岛浩丰现代农业发展有限公司(以下简称浩丰公司)买卖合同纠纷一案,不服河北省张家口市中级人民法院(2015)张商终字第507号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,本案现已审查终结。昌禾公司申请再审称:(一)原二审法院违反法定程序,开庭时合议庭成员未全部到场,仅由一人独任审理该案,且在审理过程中对于再审申请人递交的新证据没有进行举证、质证,对于一审递交的证据,也没有让再审申请人复述或复举。(二)原审法院认定事实错误。被申请人提出鉴定申请,已经超过举证期限,法院却允许其鉴定,违反《最高人民法院关于民事诉讼证据的规定》第二十五条。原审法院将简易程序改为普通程序是错误的。(三)鉴定机构及鉴定人员资质不符合规定,没有鉴定依据,不能作为本案定性依据。再审申请人对鉴定意见提出异议后,原一审法院通知鉴定机构的鉴定人员出庭作证,但是鉴定人员并未出庭作证,原一审法院将该鉴定意见作为定案依据明显违反法律规定。故申请撤销原判决,该判被申请人支付所欠设备款、违约金、利息、催款费、催款费利息,并承担全部诉讼费用。

本院认为,原一审法院于2014年9月5日适用简易程序开庭审理,后因案情复杂依法转为普通程序,按照民事诉讼法的相关规定,举证期限随之延长,故被申请人在延长的举证期限内提出鉴定申请不违反法律规定。原一审法院依法委托河北省科技咨询服务中心鉴定,再审申请人对鉴定结论提出异议,该鉴定机构针对再审申请人提出的异议进行了书面答复,再审申请人及被申请人在开庭审理时对该书面答复依法进行了质证,再审申请人虽不认可该鉴定结论及书面答复,但是未提供证据证明,也未申请重新鉴定,故原审法院依法认定该鉴定结论的真实性、合法性并无不当。原二审法院合议庭成员均在开庭笔录、合议笔录上签字确认,再审申请人主张原二审法院审理程序违法,但未提供证据证明,故其此项申请再审理由不能成立。综上,再审申请人昌禾公司的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款的规定,

裁定如下:驳回再审申请人内蒙古昌禾贸易有限责任公司的再审申请。

审 判 长  付 强

代理

审判员  张晓鹏

代理

审判员  马 伟

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  何 川