(2016)豫0303刑初146号

宋某某集资诈骗一审刑事判决书

法院
洛阳市西工区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-28
所属地区
洛阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
集资诈骗
当事人
宋某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十二条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第二十五条第一款,第六十一条

裁判文书全文

河南省洛阳市西工区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0303刑初146号公诉机关河南省洛阳市西工区人民检察院。被告人宋某某,女,1956年5月23日生,汉族。辩护人高楠,河南洛城××事务所律师。河南省洛阳市西工区人民检察院以洛西检诉刑诉(2016)104号起诉书指控被告人宋某某犯集资诈骗罪,于2016年6月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。洛阳市西工区人民检察院指派代检察员焦晓雷出庭支持公诉,被告人宋某某及其辩护人高楠到庭参加诉讼。现已审理终结。河南省洛阳市西工区人民检察院起诉书指控:2014年初,被告人宋某某伙同赵某、姚某乙(均另案处理)等,在洛阳市西工区富雅东方B座9楼,以未经工商登记注册的中国香港民生商盟会投资有限公司的名义,通过虚假宣称在香港××地投资有跑马场及赌场,以月息10%至15%为诱饵,欺骗社会公众前来公司投资。被告人宋某某在取得集资款后,将其中的大部分用于借给他人用于偿还债务,部分用于购买房产和汽车,致使投资群众的集资款无法兑付。经审计,截止2015年1月,宋某某等人以中国香港民生商会投资有限公司名义共计非法集资2947.4万元,支付利息661.99万元,本金均未兑付。认定上述事实的证据有书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解、鉴定意见等。公诉机关认为,被告人宋某某伙同他人以非法占有为目的,使用诈骗方法非法集资,数额特别巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第一百九十二条之规定,应当以集资诈骗罪追究其刑事责任。被告人宋某某在被判处有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,适用《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定,应当从重处罚。建议判处被告人宋某某十年以上有期徒刑,并处五万元以五十万元以下罚金。

被告人宋某某对起诉书指控的犯罪数额无异议,对指控的罪名不认可,辩称其行为构成非法吸收公众存款罪。此事与赵某、姚某乙没有关系。辩护人高楠认为被告人宋某某为自己的行为进行了充分的辩解,作为辩护人尊重和理解宋某某对自己行为的辩解意见,同时也尊重法庭对本案的正确定性。

经审理查明:2014年1月至2015年2月期间,被告人宋某某伙同赵东良、姚某乙(均另案处理)租用洛阳市西工区富雅东方B座9楼作为办公场所,以未经工商行政管理部门登记注册的中国香港民生商盟会投资有限公司(以下简称香港民生公司)的名义,虚假宣传该公司在香港××地有投资项目,在洛阳地区从事非法集资活动。宋某某及赵某、姚某乙根据投资额度,以月息5%至15%的高额收益为诱饵,欺骗集资参与人前来投资。宋某某等人在取得集资款后,将其中的大部分集资款出借给他人,其他集资款用于购置房产、汽车,向集资参与人支付高额利息,致使集资参与人的集资款无法兑付。本案在审理过程中,本院对公诉机关提供的集资参与人田某、解某等109人投资情况调查表、合同、收据与审计报告中所列集资参与人姓名、集资额度、利息支付等内容进行核查,发现在计算个别集资参与人本息时有遗漏或重复计算的情况,本院予以纠正。被告人宋某某伙同赵某、姚某乙共计非法集资2951.4万元,支付本息684.19万元,未兑付本金2267.21万元。另,经洛阳天诚会计师事务所有限公司司法鉴定,认定宋某某、赵某、姚某乙非法集资共计2947.4万元,支付本息661.99万元,未兑付本金2285.41万元。上述事实有如下证据证实:集资参与人田某、解某等人报案材料及陈述,集资参与人投资情况调查表、身份证复印件,投资委托协议书、收条等,刑事判决书,证人赵某、姚某乙、周某、林某、高某、姚某甲等人证言,司法会计鉴定意见书,抓获经过,工商行政管理部门证明,收据、借条复印件,被告人宋某某供述与辩解、户籍证明及现实表现证明等证据在案佐证。

本院认为,被告人宋某某伙同他人虚构投资事实,使用诈骗方法非法集资,并肆意挥霍集资款,致使集资款不能返还,数额特别巨大,其行为已构成集资诈骗罪,依法应予惩处。

公诉机关指控罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。宋某某的辩解与查明的事实、证据不符,本院不予采信。宋某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年以内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。根据宋某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十二条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十五条第一款、第二十五条第一款、第六十一条之规定,

判决如下:

一、被告人宋某某犯集资诈骗罪,判处有期徒刑十五年,并处罚金人民币四十万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月29日起至2030年12月28日止)。

二、本案已查封、冻结、扣押在案的赃款赃物(详见附后清单),依法发还集资参与人;本案未追回的赃款赃物,依法继续追缴或责令退赔。罚金限本判决生效后十日内一次性缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省洛阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  车继敏

人民陪审员  党书芳

人民陪审员  夏晓梅

二〇一六年八月二十六日代

书 记员  张秋花涉案资产清单:1.所有权人赵东良,酷威苏D×××××小轿车一辆;2.所有权人宋某某,位于洛阳新区泉舜豪生国际商务中心14-2地块1502号房产;3.所有权人宋某某,位于洛阳新区泉舜财富中心15-2地块9幢1301号房产;4.所有权人姚俊成,位于洛阳市洛龙区长兴街88号5幢1-1302号房产;5.所有权人姚俊成,位于山东省东营市东营区北一路248号70幢6-702号房产;6.所有权人姚明河,位于山东省荣成市凯旋山河颐园40号404室房产;7.所有权人姚瑶,位于山东省荣成市凯旋山海颐园34号306室房产。附法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百九十二条以非法占有为目的,使用诈骗方法非法集资,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。