(2016)黑0921民初508号

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司勃利县支行诉被告刘宏君、崔文秀、王海亮、房太平、迟福利、刘晶晶金融借款合同纠纷民事一审判决书

法院
勃利县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-26
所属地区
勃利县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司勃利县支行,刘宏君,崔文秀,王海亮,房太平,迟福利,刘晶晶
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

黑龙江省勃利县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0921民初508号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司勃利县支行,住所地勃利县康华街155号。

法定代理人:南光,职务行长。委托诉讼代理人祖子媛,该行法律顾问。

被告:刘宏君,男,汉族。

被告:崔文秀,女,汉族。

被告:王海亮,男,汉族。

被告:房太平,女,汉族。

被告:迟福利,男,汉族。

被告:刘晶晶,女,汉族。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司勃利县支行(以下简称“邮储银行勃利县支行”)与被告刘宏君、崔文秀、王海亮、房太平、迟福利、刘晶晶金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月16日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告邮储银行勃利县支行的委托代理人祖子媛到庭参加了诉讼,被告刘宏君、崔文秀、王海亮、房太平、迟福利、刘晶晶经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邮储银行勃利县支行向本院提出诉讼请求:1、被告刘宏君、崔文秀偿还欠款本金25,000.00元,利2,819.6元(利息计算至2016年1月14日),支付2016年1月14日至被告实际付款时利息及罚息;2、被告王海亮、房太平、迟福利、刘晶晶承担连带清偿责任。3、六被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:原告与被告刘宏君、崔文秀于2014年7月1日签订《小额联保借款合同》,合同期限12个月,年利率13.5%,采用阶段性等额本息还款法。于2014年7月23日与被告王海亮、房太平、迟福利、刘晶晶签订《小额贷款联保协议书》。被告刘宏君、崔文秀到期未还款,现原告诉至法院。被告刘宏君、崔文秀、王海亮、房太平、迟福利、刘晶晶均未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告邮储银行勃利县支行与被告刘宏君、崔文秀于2014年7月1日签订《小额联保借款合同》,合同约定,原告向被告发放货款人民币25,000.00元,期限12个月,年利率13.5%,采用阶段性等额本息还款法;逾期还款,从逾期之日起按借款利率加收50%的罚息。合同签订后,原告依约于2014年7月1日向被告刘宏君、崔文秀发放贷款人民币25,000.00元。截止到2016年1月14日尚欠本金25,000.00元,利息2,819.6元,上述事实,有原告提供的《小额联保借款合同》、被告刘宏君手工借据、被告刘宏君收到原告贷款的银行凭证予以证明,本院予以采信。2、原告邮储银行勃利县支行与被告刘宏君、崔文秀、王海亮、房太平、迟福利、刘晶晶于2014年7月1日签订《小额贷款联保协议书》。协议约定,从2014年7月1日起至2016年1月14日止,甲方可以根据乙方任一小组成员的申请,签订多次借款合同,在单一借款人最高贷款本金余额不超过人民币25,000.00元且联保小组合计贷款本金余额不超过人民币15万元内发放贷款;乙方任一成员自愿为甲方向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证。甲方和乙方任一成员签订借款合同时,不需逐笔办理保证手续,乙方其他成员均承担连带保证责任。上述事实有原告提供的《小额贷款联保协议书》予以证明,本院予以采信。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告邮储银行勃利县支行与被告刘宏君、崔文秀之间的借贷关系合法有效,被告刘宏君、崔文秀应履行还款义务,故对原告要求被告还本付息共计人民币27,819.6元的诉讼请求,本院予以支持。

原告邮储银行勃利县支行与被告王海亮、房太平、迟福利、刘晶晶于2014年7月1日签订的《小额贷款联保协议书》合法有效,四被告应承担连带清偿责任,故对原告要求四被告承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,1、被告刘宏君、崔文秀偿还欠款本金25,000.00元,利2,819.60元。本院予以支持;2、被告王海亮、房太平、迟福利、刘晶晶承担连带清偿责任。本院予以支持;3、六被告承担本案的诉讼费用。本院予以支持;依照《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款之规定,

判决如下:

一、被告刘宏君、崔文秀于本判决生效后十日内偿还原告邮储银行勃利县支行借款本金人民币25,000.00元,利息2,819.6元(利息计算至2016年1月14日,之后利息及逾期利息按合同约定利率计算至实际给付之日);本息合计人民币27.819.6元。

二、被告王海亮、房太平、迟福利、刘晶晶承担连带清偿责任;

三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费495.00元由被告刘宏君、崔文秀负担。案件公告费700.00元由被告刘宏君、崔文秀负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院送交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于七台河市中级人民法院。

审 判 长  韩成国

人民陪审员  张广和

人民陪审员  张 宝

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  段旭红