安徽省滁州市南谯区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1103民初2504号
原告:皖东人民医院,住所地安徽省滁州市新安江路**号。
法定代表人:孟庆海,该医院院长。
委托代理人:邱程,安徽环滁律师事务所律师。
委托代理人:沈丽,该医院职工。
被告:安徽省淳泰东标汽车销售服务有限公司,住所地安徽省滁州市丰乐大道与敬梓路交叉口,统一社会信用代码341100000053872。
法定代表人:付丽,该公司经理。
原告皖东人民医院与被告安徽省淳泰东标汽车销售服务有限公司医疗服务合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员徐克文适用简易程序,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告皖东人民医院的委托代理人邱程、沈丽到庭参加诉讼。被告安徽省淳泰东标汽车销售服务有限公司(以下简称东标汽车销售公司)经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告皖东人民医院诉称:2015年8月6日,被告经与原告联系,组织该单位员工柏杨等43人到原告处进行体检,体检费收费标准为男士230元,女士235元,被告单位43人的体检费合计为9965元,原告按约为柏杨等43人进行了体检并出具了体检报告,但原告将体检费发票交给被告后,发现被告的负责人无法联系,体检费也未能从被告处收取,现被告已正常经营但却仍然不支付体检费,故原告诉至法院。请求判令:1、被告支付体检费9965元;2、由被告承担本案诉讼费;针对其诉请,原告向法庭提交以下证据材料:证据一、医院的资格证书,证明原告的主体资格及行医资质;证据二、体检反馈表,证明被告的员工柏杨等43人在原告处体检的事实;证据三、体检计划书,证明体检收费的标准和检查的项目,其中男士每人体检费230元,女士每人体检费235元,体检的43人中,有28位男士,15位女士,按照标准计算体检费合计9965元;证据四、发票,证明原告已将发票的客户联交给被告,但未能收到费用;上述证据,经原告庭审举证,因被告东标汽车销售公司未到庭,视为放弃质证权利。本院对原告提交的证据予以确认。
经审理查明:2015年8月6日,被告经与原告联系,组织其单位员工柏杨等43人(28位男士,15位女士)到原告处进行体检,体检费收费标准为男士230元,女士235元,被告单位43人的体检费合计为9965元,原告按约为柏杨等43人进行了体检并出具了体检报告,但原告将体检费发票交给被告后,被告至今未支付费用,故诉讼来院,请求依法判令:1、被告支付体检费9965元;2、被告承担本案诉讼费。
本院认为:债务应当清偿。原告为被告的43名员工提供医疗服务,被告理应积极支付医疗服务费,其拒不支付的行为错误。庭审中,经电话联系被告单位当时负责此项事务的办公室主任潘晓云,也证明了原告为被告的43名员工提供医疗服务,被告至今未支付医疗服务费的事实。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告安徽省淳泰东标汽车销售服务有限公司于判决生效之日起10日内支付原告皖东人民医院医疗服务费9965元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告安徽省淳泰东标汽车销售服务有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审判员 徐克文
二〇一六年八月二十六日
书记员 鲍国慧附本案法律适用条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。